Пакет уставных документов для заключения договора

Пакет уставных документов для заключения договора

Какие документы нужно запросить у контрагента прежде, чем заключить договор?

У вашей компании появился новый контрагент. Компания вам незнакома, поэтому вы начинаете искать информацию о ней в открытых источниках, иными словами – в интернете. Находите где-то какое-то упоминание, возможно, сайт на одну страничку.

Успокаиваетесь. А зря, открытых источников для проверки компании недостаточно. Налоговая вряд ли согласится с тем, что вы проявили должную осмотрительность. А как в таком случае проверить контрагента?

Список документов и действий ниже. Документ должен быть актуальным, то есть в действующей редакции.

Как это проверить? По выписке из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).Детали: проследите, чтобы документ был представлен полностью, выписка, а также первая и последняя страница устава, не подходят. Запросите у контрагента свидетельство о государственной регистрации

Перечень необходимых для заключения договора документов

В России превалирует свобода в выборе делового партнера (ст.

421 Гражданского кодекса РФ), однако надо учитывать, что непроявление должной осмотрительности при этом может повлечь следующие неблагоприятные последствия:

  1. невозможность реального возмещения убытков;
  2. получение необоснованной налоговой выгоды с вытекающими последствиями в виде привлечения к ответственности, предусмотренной ст. 122 Налогового кодекса РФ, и доначисления суммы налога (см. в качестве примера постановление АС ЗСО от 03.06.2016 по делу № А75-5310/2015).
  3. нарушение или неисполнение договорных обязательств со стороны контрагента;
  4. повышение риска проведения выездной проверки;

Одним из способов проверки контрагента на благонадежность является истребование у него определенных документов.

Какие нужны документы, можно установить на основании писем Федеральной налоговой службы

Перечень необходимых для заключения договора документов

Бесплатная юридическая консультация: Вся Россия Перед сделкой нужно снизить юридические риски.

Для заключения договора проверьте документы, которые подтвердят реальность деятельности контрагента и его право распоряжаться имуществом.

Кроме того, запросите о нем информацию из ЕГРЮЛ и других источников. Одна из задач юристов – ведение договорной работы.

В том числе перед новой сделкой нужно проверять будущего контрагента. Юристы выясняют, ведет ли он реальную хозяйственную деятельность и насколько добросовестно. Как о нем отзываются другие компании, нет ли угрозы банкротства или ликвидации. В каком качестве он участвует в арбитражных спорах и т. д. Чем больше достоверной информации соберут юристы, тем проще спрогнозировать риски по сделке.

В ходе общей проверки запрашивают ряд документов для заключения договора. Чтобы систематизировать работу юристов, в положении о договорной работе пишут, какие документы нужны для заключения договора:

Пакет уставных документов для заключения договора.

Какие документы нужно запросить у ип поставщика

Какие документы запросить? Чтобы быть полностью уверенным, что Ваш контрагент чист, запросите у него следующие копии документов:

  1. Свидетельство о постановке на налоговый учет.
  2. Справка об отсутствии задолженности перед бюджетом.
  3. Устав.
  4. Вторая и третья страницы паспорта руководителя.
  5. Протокол общего собрания участников о назначении директора (или решение единственного участника).
  6. Лицензия, свидетельство о допуске к работам, если это необходимо для деятельности контрагента.
  7. Доверенности на право подписи счетов-фактур и товарных накладных.
  8. Свидетельство о государственной регистрации (или Лист записи ЕГРЮЛ).
  9. Бухгалтерская отчетность.

Образец запроса документации о контрагенте.

Пакет документов для договора: от чего зависит, из чего состоит

Этапу заключения любого договора предшествует сбор пакета документов.

В статье дается понятие договора, перечисляются этапы его заключения, а также указываются действия по работе с документами на каждом из них.

Кроме того, можно узнать приблизительный перечень необходимых документов в зависимости от того, с кем предполагается оформление сотрудничества: с физическими, юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями. Содержание статьи Договор — это сделка, которая позволяет обеим сторонам требовать исполнения каких-либо условий друг от друга.

Процесс его заключения обычно состоит из двух этапов.

Первый из них — направление предложения о заключении сделки (оферты). Суть действия заключается в том, что заинтересованное в заключении договора лицо выдвигает определенные условия, на которые другая сторона может согласиться, а может и отказаться от них.

Приглашением к взаимодействию считается направленное конкретному лицу (лицам) обращение с явным намерением сотрудничать и четко оговоренными требованиями.

Перечень документов для заключения договора поставки

Бесплатная юридическая консультация: Вся Россия Копия документа об избрании (назначении) директора.

При этом обращение может иметь не только письменную, но и устную форму.

8. Документы, подтверждающие технологическое присоединение (в том числе и опосредованно) в установленном порядке к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации энергопринимающих устройств (Акт о технологическом присоединении, составленный и подписанный Потребителем и сетевой организацией (иным владельцем объектов электросетевого хозяйства, производителем электрической энергии (мощности)), к чьим сетям (энергетическим установкам) присоединены энергопринимающие устройства Потребителя, и (или) Акт разграничения балансовой принадлежности электросетей).

Пакет документов для заключения договора поставки

» Содержание Особенности договор поставки Для чего необходим пакет документов от поставщика/покупателя Список необходимых для сделки документов Договором поставки является определенное соглашение, заключаемое между сторонами, согласно которому одна сторона обязуется поставить, а другая принять определенный товар (ст.

9. Документы о допуске в эксплуатацию приборов учета (предоставляются при наличии у заявителя приборов учета). 10. Документ, подтверждающий наличие технологической и (или) аварийной брони (предоставляется при его наличии у заявителя).
506 ГК РФ). Отличием данного вида договора от договора купли-продажи является то, что поставляемая продукция используется приобретающей ее стороной в предпринимательской деятельности. Иными словами, указанный товар нельзя использовать в личных, а также бытовых целях. Помимо указанного, одной из сторон договора всегда является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.

Обязанность по передаче товара всегда возникает в обусловленный в соглашении срок.

При подписании договора поставки стороны, как правило, обмениваются определенным пакетом документов. На законодательном уровне такая обязанность по представлению бумаг не установлена, для возникновения договорных правоотношений достаточно составления самого договора.

Документы при заключении договора

admin20.06.2018 Содержание

  1. Для индивидуальных предпринимателей
  2. Интересные публикации:
  3. 2.

  4. Для юридических лиц
  5. Дополнительные обязательные документы для иностранного лица:
  6. 3. Порядок предоставления документов
    • Интересные публикации:
  7. 1.

    Общий перечень обязательных документов

    • Для юридических лиц
    • Для индивидуальных предпринимателей
    • Дополнительные обязательные документы для иностранного лица:
    • Предоставление обязательных документов не требуется следующим контрагентам:
  8. Перечень документов для заключения договора
  9. Предоставление обязательных документов не требуется следующим контрагентам:

Перечень документов для заключения договора Для проверки соответствия контрагента квалификационным требованиям до заключения договора контрагент предоставляет ООО «Газпром газэнергосеть» следующие документы: 1.

Общий перечень обязательных документов Для юридических лиц а) карточка с основными сведениями и реквизитами юридического лица (далее – «Карточка контрагента»); б) копия устава в действующей редакции со всеми изменениями (при наличии таковых) с отметкой о регистрации в налоговом органе.

Перечень документов для заключения договора поставки

07 июня 2023 / / / товара — это определенный список бумаг, которыми стороны обмениваются перед подписанием соглашения. О том, для чего это делается и какие документы стоит запросить у контрагента, расскажем в этой статье.

Фото: Договором поставки является определенное соглашение, заключаемое между сторонами, согласно которому одна сторона обязуется поставить, а другая принять определенный товар (ст.

506 ГК РФ). Отличием данного вида договора от договора купли-продажи является то, что поставляемая продукция используется приобретающей ее стороной в предпринимательской деятельности. Иными словами, указанный товар нельзя использовать в личных, а также бытовых целях.

Помимо

Документы для заключения договора — перечень

/ / 20 октября 2017 0 Рейтинг Поделиться Документы для заключения договора предоставляются контрагентами на стадии подписания соглашения. Законодательно перечень таких документов не утвержден, поэтому стороны обговаривают этот вопрос заранее. В статье далее мы подробно расскажем, какие именно бумаги должны быть переданы контрагенту.

В процессе заключения сделки стороны обмениваются документами, которые подтверждают их намерение вступить в партнерские отношения, правовой статус организации или ИП и правоспособность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *