Можно ли вернуть автомобильную запчасть

Можно ли вернуть автомобильную запчасть

Подлежат ли возврату автозапчасти в магазин по закону

Подходящую деталь к транспортному средству приобрести удаётся далеко не всегда, как и позволить себе обслуживание на СТО или фирменный ремонт. Часть владельцев ТС отдают предпочтение самостоятельному выбору запасных частей.

Содержание

  1. бесплатно

К сожалению, такая самостоятельность не всегда бывает на пользу.

Порой приобретается не совсем та деталь и здесь, во весь рост, встают вопросы:

«Можно ли отдать назад в магазин и вернуть деньги за неподходящую деталь?»

, «Как провести возврат запчастей по закону «О защите прав потребителей?», «Как быть с б/у запчастью?».

Попробуем дать ответы на эти и другие вопросы, связанные с покупкой запчастей. Можно ли вернуть автозапчасть в магазин, если она уже использовалась для установки или пролежала в коробке несколько месяцев? Для этого посмотрим на нормы законодательства и прочитаем детальные разъяснения подзаконных актов, постановлений Правительства.

Как вернуть автозапчасти в магазин надлежащего и ненадлежащего качества?

Нередко случаются неприятные ситуации, когда приходится возвращать в магазин тот или иной товар.

Причин тому может быть очень много — товар может просто не подойти в силу каких-то обстоятельств, а может иметь определенный дефект, который обнаруживается при ближайшем рассмотрении. Продавцы не всегда рады принять назад такой товар и иногда всеми силами стараются не сделать этого.

Для того чтоб отстаивать свои права, нужно, в первую очередь, знать их.

Возникновение необходимости в приобретении автозапчасти является нормальным эксплуатационным процессом.

В ходе подбора запчасти можно ошибиться или приобрести деталь с наличием дефектов. Для разрешения спорных ситуаций, законодательством установлены статьи, которые регулируют процедуру возврата товара различного качества.

При этом необходимо иметь в виду, что большинство автомагазинов будет пытаться отказать в возврате денежных средств, действуя в рамках действующих законов.

Как вернуть автозапчасти в магазин?

» » 5/5 (1) Закон о защите прав потребителей дает возможность возвращать некачественные изделия обратно продавцу. Однако не все знают, что действие закона распространяется и на запасные части для автомобиля.

Продавец обязан предоставить покупателю качественный товар, отвечающий характеристикам, отраженным в инструкции. Описание изделия предлагается на языке продавца.

В нашем случае – на русском. Если реализатор не может в доступной форме изложить обзор продукта, покупатель вправе отказаться от заключения договора купли-продажи. Правило регламентировано Законом Российской Федерации N2300-1 «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года. Внимание! Статья 25 Закона «О защите прав потребителей» гласит, что покупатель вправе отказаться от приобретения в нескольких случаях: если товар предоставлен с некоторыми нарушениями, которые были обнаружены после заключения договора купли-продажи;

Возврат автозапчастей в магазин

//АвтозапчастиЧтобы транспортное средство исправно служило хозяину и неожиданно не сошло с дистанции, наряду с топливом и расходными материалами ему требуются запчасти.

Распространены ситуации, когда в автосервисе диагностируют проблему, автовладелец покупает дорогостоящие узлы и агрегаты, а при детальном рассмотрении оказывается, что замене подлежит небольшой элемент. Что делать с приобретёнными автозапчастями, если они не нужны?Внимание!

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: Москва; Санкт-Петербург; Бесплатный звонок для всей России.ВниманиеАвтозапчасти можно вернуть в магазин.

Кроме того, возврату подлежат некачественные запчасти и детали с заводским браком, который нередко выявляется в процессе установки. Если соблюдены все сроки и условия, то продавец отказать не вправе.

Субъект торговли несёт ответственность за качество реализуемого товара.

Возврат магазину б/у запчастей

Указанные выше Правила продажи не лишают потребителя прав, данных ему статьей 25 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона), согласно пункту 1 которой «потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо

Как вернуть автозапчасти в магазин?

Обладающие автомобилями знают, что покупка автозапчастей к нему рано или поздно замаячит на горизонте.

Состояние дорог в стране оставляет желать лучшего, да и производители закладывают в запчасти срок эксплуатации.

Любой профессионал или автолюбитель мирится с подобным положением вещей и готов тратиться на ремонт или замену той, или иной части железного коня, когда он внезапно сходит с дистанции.Что-то случается, вы диагностируете проблему, покупаете замену вышедшим из строя деталям, а потом выясняется, что можно было обойтись «малой кровью». У вас на руках дорогостоящие детали, которые вам уже не нужны. Или вы стали обладателем запчасти с дефектами и неисправностями, которые вы выявили в ходе их установки в свое авто.

Необходим возврат, поэтому вы идете туда, где покупали детали и натыкаетесь на… Первый вопрос, который следует себе задать – можно ли вообще вернуть то, что вы приобрели.

Подлежат ли возврату автозапчасти?

» » » » В современном мире сложно найти человека, который бы не пользовался автомобилем. Каждый владелец данного средства передвижения как минимум раз в год занимается его обслуживанием, в которое входит и непосредственно замена некоторых частей. Далеко не каждый из владельцев может позволить себе полное сервисное обслуживания и покупает детали в частных магазинах.

Которых, в свою очередь, в связи с растущим спросом становится все больше.

К сожалению не каждый продавец данных автозапчастей ведет себя порядочным образом по отношению к своему покупателю. Зачастую, продав ему некачественную, либо не подходящую к модели автомобиля запасную часть, продавец отказывается принимать ее обратно, вероятно рассчитывая либо на правовую неграмотность покупателя, либо на нежелание последнего обращаться в суд из-за не слишком значительной суммы покупки.

Содержание

Какие из автозапчастей и аксессуаров к автомобилям можно вернуть в магазин?

Купивший неподходящие или ненадлежащего качества запчасти потребитель задается вопросами – можно ли вернуть в магазин такие товары по закону, как это осуществить по всем правилам, каковы сроки? Тема возврата в магазин ежедневно касается многих покупателей.

Закон РФ «О защите прав потребителей» (далее – ЗОЗПП РФ) предоставляет покупателю право вернуть обратно товар как качественный, так и с недостатками, но есть некоторые нюансы, когда речь идет о запчастях. Приобретенные запчасти – товар, в отношении которого применимы все статьи ЗОЗПП РФ, в том числе и ст.

18, регламентирующая возврат товаров с недостатками. Так как автомобильные детали не включены в список технически сложных товаров (утв.

ПП РФ №575), то речь вообще не идет о существенных недостатках.

Любой выявленный дефект – повод для возврата некачественной детали.

Как вернуть автозапчасти в магазин

Содержание Законодательством, действующим на территории Российской Федерации, определено, что автозапчасти относятся к категории товаров, которые можно поменять или вернуть обратно в магазин.

Дорогие читатели! В наших статьях мы рассматриваем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай носит индивидуальный характер.

При этом, следует отметить, что покупатель вправе отказаться даже от тех автозапчастей, которые соответствуют стандартам качества, а не только от некачественных изделий.

По нормам, действующим на территории Российской Федерации и представленным в Федеральном законе «О защите прав потребителя», автомобильные запчасти относятся к категории товаров, которые можно обменять или вернуть на следующих основаниях: если запчасти не подошли покупателю по размерам, габаритам, характеристикам, форме, комплектации; если со времени покупки автозапчастей прошло менее четырнадцати дней, при этом отсчет идет с дня, идущего за следующим от покупки.

Магазин автозапчастей вправе самостоятельно указать сроки для возврата качественных деталей, но они не могут быть меньше четырнадцати дней; если запчасти оказались бракованными или с дефектом.

Как правильно произвести возврат автозапчастей по закону о защите прав потребителей?

» » Возврат товара в магазин осуществляется в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ и Закона № 2300-1.

Когда дело касается сдачи автозапчастей, следует внимательно ознакомиться с этими нормативными актами.

Некоторые запасные части подлежат возврату, а другие покупателю придется оставить у себя.

Содержание Все условно делятся на 2 типа: Надлежащего качества.

В этом случае при сдаче следует опираться на 502 ГК РФ и 21 ст. Закона «О защите прав потребителей».

Эти нормативные акты четко фиксируют, что вернуть такой товар можно на законных основаниях.

То есть, если купленная деталь не подошла по габаритам или другим параметрам, покупатель может обменять ее или сдать в магазин с полной компенсацией стоимости. Правило действует не на все запчасти авто.

Обратимся к принятому в 1998 году Постановлению Правительства РФ № 55, утвердившему перечень не подлежащих возврату товаров надлежащего качества.

Возврат автозапчастей

» Содержание Автомобиль есть практически в каждой семье.

Как и любая другая сложная техника, машина имеет свойство ломаться. Покупая детали в автомагазине, можно легко приобрести бракованное изделие. А может случиться и так, что запчасть попросту не подошла.

Как сдать товар обратно в автомагазин? Расскажем далее. Обменять или сдать назад продавцу можно не каждую покупку. Список непродовольственных товаров без брака, которые придется оставить себе, приведен в .

В этот перечень входят:

  1. автомобиль, прицеп и номерные знаки;
  2. мобильное средство малой механизации для с/х работ;
  3. плавательные агрегаты бытового использования.

Если купленный товар имеет номер (например, двигатель), обмену он не подлежит.

Если запчасть не нумеруется (к примеру, фара), можно обращаться к продавцу за обменом.

Но здесь все не так просто.

Как вернуть автозапчасть в магазин по Закону?

Поделиться:

По Закону «О защите прав потребителей» запчасти для автомобилей не принадлежат к товарам, которые не подлежат обмену или возврату обратно в магазин.

Обменять можно только автодетали без серийного номера.

При каких условиях возможен возврат автозапчастей?

Какие документы при этом нужно предъявить продавцу? Что еще можно потребовать сделать с запчастями, помимо возврата?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *