Перерасчет алиментов за прошедший период в 1с зуп

Перерасчет алиментов за прошедший период в 1с зуп

Перерасчет алиментов за прошедший период

/ / Просмотров 4120 Содержание Споры по алиментам возникают достаточно часто и являются одним из самых распространенных оснований для обращения в суд и в службу судебных приставов. Поэтому законом строго регулируется вопрос выплаты алиментов, а в случае невыплаты на протяжении некоторого времени – вопрос перерасчета, индексации и взыскания задолженности за это время. Алименты за прошедший срок могут быть пересчитаны в двух случаях: В исполнительном производстве — если исполнительное производство уже было открыто (на основании судебного приказа, решения суда или мирового соглашения), а плательщик по тем или иным причинам не выполнял алиментные обязательства, вследствие чего образовался долг, он должен быть рассчитан судебным приставом и выплачен плательщиком. В судебном процессе — если между сторонами возник спор о размере алиментной задолженности, можно обратиться в суд с исковым заявлением о перерасчете долга.

Алименты и другие удержания по исполнительным листам в 1С

Опубликовано 29.10.2014 09:27 Автор: Administrator Просмотров: 33081 Особое место среди удержаний с сотрудников организаций занимают удержания по исполнительным листам. В большинстве случаев это алименты или погашение задолженностей по кредитам.

С таким видом удержаний может столкнуться любой бухгалтер в любой организации.

Давайте рассмотрим, как правильно настроить программу 1С: Зарплата и управление персоналом 8, чтобы данные суммы рассчитывались автоматически. Для ввода в программу данных об удержаниях такого типа предназначен документ «Исполнительный лист», который находится на вкладке «Расчет зарплаты» или в меню «Расчет зарплаты по организациям» — «Первичные документы».

Создаем новый документ, выбираем сотрудника и организацию. Для заполнения поля «Получатель» необходимо добавить в справочник нового контрагента, это может быть физическое или юридическое лицо.

Как сделать пересчет алиментов в 1с зуп.

Расчеты по исполнительным листам. Нормативное регулирование

Исполнительный лист — документ, по которому сотрудник организации должен производить отчисления от з/п в пользу третьего лица.

Самый распространенный вид таких начислений — выплата алиментов. Рассмотрим, как настроить и вести учет начислений и выплат по исполнительным листам в версий 8.3 и 8.2.

  1. настройка параметров для расчета;
  2. установка тарифов почтового сбора или банковских издержек (платежных агентов);
  3. оформление документа «Исполнительный лист»;

Установка тарифов платежных агентов осуществляется в справочнике «Тарифы платежных агентов» Выплаты -> Тарифы платежных агентов Для того чтобы иметь возможность в программе регистрировать документы удержаний по исполнительному листу, необходимо произвести настройку Настройка -> Расчет зарплаты где установить флажок «Удержания по исполнительным документам» После установки данной настройки в Настройка -> Удержания

Алименты и исполнительные листы в 1С 8.3 ЗУП 3.0

» » Если сотрудник организации обязан уплачивать алименты, то, как правило, в организацию приходит судебный исполнительный лист.

Также может быть представлено заверенное нотариусом соглашение об уплате алиментов.

Рассмотрим, как оформить исполнительный лист в 1С ЗУП 8.3, а также как рассчитать и начислять алименты.

Содержание Чтобы «1С: Зарплата и управление персоналом 8.3» автоматически рассчитывала алименты и вычитала их из зарплаты сотрудника, в программе необходимо ввести соответствующий . Его можно создать в журнале «Алименты и другие удержания» либо «Исполнительные листы» (оба этих журнала доступны в разделе «Зарплата»).

При заполнении документа 1С ЗУП «Исполнительный лист» указывают: сотрудника; период удержания (если дата окончания уплаты алиментов неизвестна, ее можно не заполнять); получателя (его следует создать в справочнике контрагентов и затем выбрать) и его адрес;

Доначисления и перерасчеты в 1С: Зарплата и управление персоналом 8 редакции 3.0

Опубликовано 22.02.2016 13:57 Просмотров: 61895 Пользователи редакции 3.0 программы «1С: Зарплата и управление персоналом 8» уже, наверняка, заметили, как усовершенствовался механизм перерасчета зарплаты.

В этой статье разберемся, в каких документах регистрируются перерасчеты, и каким образом строится работа в подобных случаях. Ведь в самых разных ситуациях может возникнуть необходимость пересчитать зарплату, например, сотрудника отозвали из отпуска или ввели «опоздавший» документ приема на работу.

Теперь программа отслеживает, когда требуется провести перерасчет, и выводит список с подобной информацией. Чтобы увидеть этот список, требуется обратиться к разделу «Зарплата» и в числе сервисов выбрать «Перерасчеты».

Итак, например, был с опозданием введен документ о приеме на работу. Тогда в открывшемся окне перерасчетов увидим, какому сотруднику и почему мы должны выполнить доначисление.

Исправление документов прошлого периода в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8»

Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

01.09.2009 подписывайтесь на наш канал На практике частенько возникает необходимость в перепроведении данных расчетных документов как текущего, так и прошлого периодов (будь то по причине изменения законодательства, «корректировки» распоряжений руководства фирмы либо из-за обычных ошибок, от которых не застрахован даже самый профессиональный пользователь). В данной статье А.В. Ярвельян, компания «Си Дата» (Санкт-Петербург), подробно рассмотрен механизм внесения самых разнообразных исправлений и проведения перерасчетов в расчетных документах программы «1С:Зарплата и управление персоналом 8».

Расчеты по исполнительным листам в «1С:Зарплате и Управлении Персоналом 8»

Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

27.11.2008 подписывайтесь на наш канал

Расчеты по исполнительным листам в

Одним из возможных оснований для удержания сумм из заработной платы работника является поступивший в организацию исполнительный документ или письменное заявление самого работника, изъявившего желание добровольно платить алименты.

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» начиная с версии 2.5.10 реализован специальный механизм исправления расчетных документов.

О том, каким образом в программе «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8» оформить исполнительный лист и рассчитать удержания из заработной платы работника, рассказывает в данной статье А.В.

Исправления и перерасчеты заработной платы

Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

25.12.2015 подписывайтесь на наш канал

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3.0 начиная с версии 3.0.24* усовершенствован механизм исправления первичных документов, касающихся расчета и перерасчета заработной платы, а также пособий за прошлые периоды, удержанного из зарплаты НДФЛ и исчисленных страховых взносов.

Ярвельян, ЗАО «Си Дата». Виды исполнительных документов перечислены в статье 12 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — закон № 229-ФЗ).

Примечание: * С обзором новых

Расчет задолженности по алиментам за прошедший период

Время чтения статьи: 9 минут – это быстрее!

Об этом в статье расскажет А.Д. Радченко, специалист компании ООО «1С-Корпоративные системы управления», являющейся центром компетенции по ERP-решениям фирмы «1С» (1С:Центр ERP), имеющей статус «1С:Центр сетевой компетенции», участника проекта «1С:Консалтинг».

Содержание статьи Перерасчет алиментов за прошедший период производится по основаниям, предусмотренным ст. 114, 117 и 119 СК РФ. Инициатором может выступать получатель или алиментообязанный в зависимости от ситуации.

Процедура производится судебным приставом или бухгалтером по месту работы плательщика в зависимости от ситуации. Перерасчет алиментных выплат производится по основаниям, указанным в СК РФ. Для или применяются нормы ст.

114, указывающей, что это возможно по уважительным причинам:

  1. плохое материальное положение;
  2. уход за тяжелобольным близким родственником;
  3. длительная болезнь;
  4. наличие других иждивенцев.
  5. пребывание в армии, вследствие чего накопился долг по алиментам;

Важно! составляет 0,1 % от суммы долга за каждый день просрочки.

Перерасчет алиментов за прошедший период

1 335 просмотров Содержание Законодательство допускает совершение перерасчета алиментов за прошедший период.

Чаще всего такая необходимость возникает при образовании задолженности – если алиментные обязательства исполнялись плательщиком нерегулярно, не в полном объеме или платежи не поступали вовсе. Заявление о перерасчете может подать не только получатель, но в некоторых случаях и плательщик.

Законом не прописаны прямо случаи, когда требуется перерасчет алиментов.

Но в сложившейся практике судов перерасчет требуется:

  1. В рамках – с начала года, если индексация не была проведена своевременно;
  2. Для сверки начисленных и уплаченных сумм алиментов;
  3. При .
  4. При уплате долга должником и разночтениях с задолженностью;

Важным обстоятельством, которое учитывается при перерасчете, будет вид уплаты алиментов, назначенный ответчику. Если это долевая (процентная) величина, то размер будет соответствовать уровню зарплаты.

Перерасчёт алиментов за прошедший период

Обязательства по алиментам были и остаются одной из самых проблемных сфер для судебных исполнителей.

Поэтому в момент их определения и начисления, судьи особо внимательно объясняют аспекты взыскания алиментов, прекращения их выплаты, а также возможного перерасчёта их размера. Содержание Обязанность содержать нетрудоспособных членов своей семьи, определена законом.

В случае, когда нерадивый родитель не хочет добровольно содержать своих детей, второй родитель может обратиться с иском о . Возможно два варианта такого взыскания:

  1. В судебном порядке.
  2. Добровольно, то есть по соглашению сторон;

Если оба супруга подписали алиментное соглашение, то выплаты должны совершаться добровольно.

Если же этого не происходит, то второй супруг может обратиться в ФСПП для принудительного изъятия алиментов.

То есть приказ суда или исполнительный лист передаётся в службу судебных приставов по желанию истца.

Перерасчет алиментов за прошедший период

Алиментные платежи, как правило, производятся на протяжении многих лет, ведь выплачиваются они до достижения ребенком возраста совершеннолетия.

И если они были определены судом в виде фиксированной суммы, а не процента от заработной платы, то их размер остается неизменным из года в год. И это при том, что инфляция каждый год удешевляет рубль.

А это приводит к тому, что той суммы, которой еще вчера вполне хватало на все, сегодня уже недостаточно для достойного обеспечения ребенка. На этот случай законом предусмотрен перерасчет алиментов.

Как добиться его проведения? Об этом и пойдет речь в предлагаемой вашему вниманию статье. Даже вынесенное судом решение или подписание «полюбовного» соглашения не всегда является гарантией того что деньги будут поступать по назначению.

Иногда плетельщиком, по той или иной причине, нарушается график проведения транзакций, или они поступают в неполном объеме, а то и вовсе прекращаются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *