Бытовая химия подлежит возврату или нет

Бытовая химия подлежит возврату или нет

Можно ли вернуть бытовую химию в магазин

» » » » Принципы взаимодействия между предпринимателем и потребителем регулирует Гражданский кодекс РФ, а именно Закон РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» и другие нормы. Прерогатива покупателя по процедуре обмена кондиционной продукции прописана в статье 25 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

В соответствии с ней гражданин имеет возможность обменять непродовольственной группы товары надлежащего качества на подобное изделие у коммерсанта, у которого данная вещь была куплена.

Товарообмен происходит в случаях неподходящего размера, габарита, фасона, расцветки или несоответствия комплектности. Подобная процедура разрешается при неиспользовании вещи по назначению, когда сохранены все ее потребительские качества, внешний вид, не срезаны ярлыки, фабричные бирки и пломбы. Обязательно нужно взять у продавца в момент покупки кассовый чек и сохранить его.

Он станет в случае обмена подтверждающим документом проведения процедуры товарной сделки.

advocatus54.ru

В этом случае покупатель может вернуть товар, потребовав взамен:

  1. Обмен просроченного, бракованного товара на товар другой марки;
  2. Возврат денег взамен на возврат товара;
  3. Обмен некачественного товара на такой же товар, но хорошего качества;
  4. Возврат части денег ввиду выявленных недостатков;

Вернуть некачественный товар покупатель может в следующие временные рамки:

  1. в течение срока годности, установленного на продукт изготовителем;
  2. в течение пятнадцати дней с момента покупки ,если выявлен какое-то незначительное повреждение конструкции упаковки;

Процедура возврата Для того, чтобы произвести возврат покупатель должен совершить следующие действия:

  1. С собой в магазин взять: сам товар, паспорт, чек;

Как вернуть товар без чека, читайте здесь.

Внимание Иногда именно эти трудности заставляют отказаться от своей затеи и смириться с неудачной покупкой.

Возврат товаров бытовой химии

  1. невозможно к применению в целях, для которых предназначено;
  2. не сочетается с обязательными условиями, установленными статьей 469 Закона ГК РФ.
  3. не обладает характеристиками, на которые рассчитывал покупатель в процессе заключения договора, когда в нем отсутствуют требования, определенные стандартами качества;
  4. не согласуется с договорными обязательствами по купле-продаже;

Условиями для возврата в данном случае являются:

  • не входит в перечень товаров, не подлежащих обмену, который утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 .
  • товар является непродовольственным;
  • соблюдение 14-дневного срока;
  • сохранение товарного вида, ярлыков, этикеток;

Наиболее распространенными категориями, которые входят в данный перечень, являются: лекарства, предметы личной гигиены, парфюмерия, чулочно-носочные

Miassats.Ru

Оглавление:

    Роспотребнадзор: нельзя запрещать возврат лекарств, косметики и бытовой химии, приобретенных через ИнтернетМоторное масло и технические жидкости для автомобиля — подлежит ли обмену?Товары бытовой химии не подлежащие возвратуКакие товары не подлежат возврату и обмену — перечень и причиныСписок непродовольственных изделийПеречень продовольственных изделийСписок технически сложных товаровПодлежит ли возврату бытовая химия?Можно ли вернуть бытовую химию?Условия возвратаПроцедура возврата Роспотребнадзор: нельзя запрещать возврат лекарств, косметики и бытовой химии, приобретенных через Интернет

    Инициатива, против которой выступил Роспотребнадзор, принадлежит Минэкономразвития России.

Какой товар не подлежит возврату в течении 14 дней. Возврат товара надлежащего качества

Содержание: ✓ Рекомендуем: Большинство потребителей знают, что практически любой купленный товар даже нормального качества (за исключением продовольственного) можно вернуть в магазин в течении 14 дней.

Причем в счет дней не включается первый день покупки. На каких основаниях можно вернуть товар? В законе определены эти основания (ч.

1 ст. 25 Законе РФ «О защите прав потребителей»):

  • товар не подошел по габаритам,
  • товар не подошел по комплектации.
  • товар не подошел по фасону,
  • товар не подошел по форме,
  • товар не подошел размеру,
  • товар не подошел расцветке,

У потребителя есть 3 варианта выбора, причем один следует за другим.

Какие товары не подлежат обмену или возврату в магазин по закону?

1. Обменять на аналогичный товар. 2. Вернуть деньги за товар и отказаться от договора купли-продажи (если в день обращения у продавца нет аналогичного товара). 3. По соглашению потребителя с продавцом — обменять товар при поступлении аналогичного товара продавцу.

Представляем перечень

Многие из нас сталкивались с ситуацией, когда приходилось возвращать недавно купленный товар с возвратом уплаченных денег или менять, при наличии аналога у продавца.

Однако ни для кого не секрет, что в тех же аптеках висят таблички, предупреждающие о невозможности возврата или обмена приобретенных медицинских товаров или лекарств. Столкнуться с отказом со стороны продавца можно и в других магазинах. Подобные ограничения устанавливаются на государственном уровне и распространяются на товары, не относящиеся к типу продовольственных.

к содержанию ↑ Какие законы регулируют процесс возврата или обмена покупки?

Право потребителя, согласно которому он может обменять не устраивающий его товар, определяется статьей 502 Гражданского кодекса РФ и статьей 25 Закона «О защите прав потребителей». В них указано, что гражданину предоставляется возможность вернуть или заменить товар (если у продавца имеется аналог) до истечения 14 дней с момента сделки, причем день покупки в их число не входит.

Возврат товара бытовой химии

  1. Подлежат ли обмену или возврату товары бытовой химии.

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1. Подлежат ли обмену или возврату товары бытовой химии.

1.1. Уважаемая Татаринова Н.М.!

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г.

N 55, согласно п.7 которого товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты не подлежат возврату.

Возврат бытовой химии по закону

/ / 19.04.2018 170 Views Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

2. Приобрели в магазине Лента газовые баллоны для заправки зажигалок 6 штук, объемом по 270 мл.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу. (п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) Утвержден постановлением правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г.

N 55 Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81) … 4.

Важно При отсутствии чека или другого документа,

Подлежит ли возврату бытовая химия?

Закон «О защите прав потребителей» регламентирует порядок возврата и обмена товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества.

Рассмотрим в нашей статье возврат такого товара, как бытовая химия, и его особенности. По общему правилу любой товар надлежащего качества, который не подошел вам по цвету, размеру, фасону, комплектации, габаритам можно вернуть в течение 14 календарных дней с момента совершения покупки.

Однако, из этого правила есть исключения. Они касаются, в том числе, и бытовой химии (стиральные порошки, мыло, отбеливатели, шампуни, средства ухода за обувью). Таким образом, бытовая химия надлежащего качества возврату и обмену не подлежит.Ненадлежащим качеством можно назвать дефекты купленных товаров или истечение срока их годности.

Например, стиральный порошок имеет комки, не сыпется. Такой товар согласно Закону «О защите прав потребителей» может быть возвращен обратно продавцу.

Как сделать возврат бытовой химии в магазин

Многие знают, что, согласно закону о правах потребителей, можно возвращать в магазин продукцию даже хорошего качества.

Порой покупатель может просто передумать или понять, что товар ему не подходит. Но не всегда получается сделать возврат бытовой химии. Часто продавцы отказываются удовлетворить такую просьбу.

Поэтому разберемся в нюансах. Действительно, руководствуясь двадцать пятой статьей Закона «О защите прав потребителей» вы имеете право возвратить товары надлежащего качества.

Единственным условием становится их сохранность в первозданном виде.

Но к этому нормативному акту выпущено постановление №55 датированное 1998 годом.

Оно включает в себя ассортимент, который не подпадает под действие 25 статьи Закона.

А это значит, что на законных основания вы не можете вернуть продавцу бытовую химию без веских на то причин. Но это еще не значит, что фактически работники откажут в удовлетворении вашей просьбы.

Подлежит ли возврату бытовая химия?

Поделиться:

Возврат/обмен товаров регламентируется нормами , а также утвержденным.

Так, согласно ему, покупатель вправе возвращать в магазин товары как надлежащего, так и ненадлежащего качества, однако, соблюдая при этом определенные условия возврата. В данной статье мы ответим на следующие вопросы: подлежит ли возврату бытовая химия? если да, то при удовлетворении каких условий?

из чего состоит процедура возврата?

сколько по времени она занимает?

Читайте далее. Содержание Правила и условия возврата регламентируются. Согласно , покупатель праве в четырнадцатидневный срок. Однако, это касается не всех товаров.

Так, согласно Постановлению №55, утвержденному в 1998 году, покупатель не может вернуть обратно в магазин следующие товары надлежащего качества: Предметы личной гигиены (например, зубные нити, гребешки для расчесывания и проч.); (Как вернуть читайте )

Перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену

(в ред.

Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222, от 06.02.2002 № 81) Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты (в ред.

Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222) (см. текст в предыдущей редакции) Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары) (п.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *