Гарантия на золотое изделие по закону о защите прав потребителей

Гарантия на золотое изделие по закону о защите прав потребителей

Всё, что нужно знать о гарантии на ювелирные изделия

Гарантия качества ювелирного изделия обеспечивает права потребителей при обнаружении бракованного товара, поэтому задуматься о ней необходимо до дорогостоящей покупки.Содержание:Разобраться с правилами действия гарантии на желаемое украшение поможет законодательство:

  1. Закон о защите прав потребителей от 07.02.1992 №2300-1 (далее – Закон);
  2. Отраслевой стандарт «Изделия ювелирные из драгоценных металлов» ОСТ-117-3-002-95.

Гарантийный срок устанавливает изготовитель украшения или продавец (п.п. 6, 7 ст. 5 Закона). Если в течение этого периода потребитель обнаружит дефекты покупки, он вправе потребовать:

  1. компенсации расходов на исправление недостатков товара.
  2. ремонта;
  3. замены товара;
  4. возврата денег;
  5. уменьшения стоимости украшения;

При определении продолжительности гарантийного срока производитель может отталкиваться от Отраслевого стандарта ОСТ-117-3-002-95.

Агентство безопасности

АГЕНТСТВО БЕЗОПАСНОСТИ

Осуществляем возврат ювелирных изделий

/ / Содержание: Некачественный товар можно сдать обратно, потребовав при этом обмена изделия или возврата его стоимости. Допускается отказ и без объяснения причин. А существуют ли какие-то особенности возврата ювелирной продукции?

Для каждого товара установлен определенный срок службы, в соответствии с законом о «Защите прав потребителей», в течение которого производитель и продавец гарантируют отсутствие поломок и дефектов. В РФ сроки гарантии на ювелирные украшения могут быть разные.

Согласно статье 19, изделия из драгоценного металла и камней могут быть возвращены покупателем в течение двух лет (или в период действия гарантийных обязательств магазина). В соответствии со статьей 21, некачественный продукт должен быть принят обратно продавцом. Взамен клиент имеет право на получение аналогичного изделия или возврата стоимости покупки.

Вернуть

Есть ли гарантия на изделия из золота и серебра

/ / 22.03.2019, Сашка Букашка Гарантия на ювелирные украшения — это период, в который некачественное изделие из золота, серебра или драгоценных камней можно обменять или вернуть.

Мнение о том, что драгоценности не подлежат обмену и возврату, неверно.

Ювелирные украшения относятся к категории товаров, не подлежащих возврату и обмену. Это не значит, что их покупатель будет незащищенным, а нерадивый продавец останется безнаказанным. Согласно статье 18 Закона о защите прав потребителей, можно вернуть только украшения ненадлежащего качества — со сломанными элементами, царапинами, трещинами и так далее.

Если же украшение вам не подошло, перестало нравиться или вы передумали после покупки, закон не на вашей стороне, неважно, есть ли гарантия на золото или нет. Если же украшение оказалось некачественным, гарантия на ювелирные изделия из серебра и золота действует.

С какого дня начинается гарантийный срок на ювелирные изделия

› Если на изделии нет указания на гарантию, то все равно, вы вправе обратиться в магазин при обнаружении дефекта в течение полугода с момента приобретения.

Если продавец продолжает настаивать, что на ювелирное изделие не предоставляется гарантия, вы вправе отстаивать свои права дальше, обратившись с претензией к производителю, в общество защиты прав потребителя или через суд. в случае, если суд примет вашу сторону, вы можете потребовать у продавца компенсации всех расходов, которые вы понесли в процессе доказывания своей невиновности и восстановления справедливости. кроме гарантии, на ювелирное изделие производитель устанавливает срок службы. в течение этого времени производитель несет полную ответственность за качество изделия, и, если вдруг вы обнаружите скрытый заводской дефект или брак, то можете смело обращаться к нему для устранения недостатка.>

При этом срок проведения ремонтных работ не должен составлять более сорока пяти дней.

Какая гарантия на ювелирные изделия по закону?

Гарантия бывает двух видов: на возврат и на качество.

В первом случае, она значит, что ваши права защищены и магазин гарантировал вам возврат не дефектной вещи в течение 14 дней.

Во втором случае рассматривается именно качество купленного.Так, гарантия на изделие (в том числе, ювелирное) – это своеобразный знак качества, обещание производителя или магазина, что вы заплатили деньги за качественный, пригодный и соответствующий всем нормам и стандартам товар. Она обычно гораздо дольше, чем 14 дней, и по ней проходят такие вопросы, как обмен и возврат бракованного изделия продавцу, ремонт украшения или финансовые перерасчеты за выявленный брак (скидки).

Ювелирные украшения любого из существующих типов обязаны иметь производственную гарантию. По закону «О защите прав потребителей» именно изготовитель кольца или сережек вправе регулировать сроки, хотя в некотором случае этим занимается и магазин.

Гарантия на ювелирные изделия по закону

› Существует два вида гарантийного обслуживания.

С одной стороны, речь идет о возврате приобретенного товара, а с другой – проверки на качество.

В первом случае процедура означает, что все права защищены и магазин дает возможность возвратить изделие в течение 14 суток по причине того, что оно имеет определенный дефекты качества.Некоторые аспекты могут возникнуть при покупке ювелирного изделия.

Здесь также сохраняется определенный риск качества, связанный с тем, что гражданин может приобрести изделие, не отвечающее действующим стандартам и нормам.

В этом случае также предоставляется гарантия, но более продолжительная, чем две недели. Наша статья посвящена тому, каким образом осуществляется обмен и возврат бракованной продукции, а также какие предоставляться гарантии на ювелирные изделия по закону.

Какая гарантия на ювелирные изделия по закону?

.

Согласно действующему законодательству, приобретенное ювелирное украшение так же, как и другие виды товаров, является изделием, подпадающим под действие закона о защите прав потребителя.

Покупка ювелирного изделия — событие не только приятное, но и весьма затратное.

Но, к большому разочарованию, даже дорогие изделия не всегда бывают надлежащего качества. Как правильно поступить, если после покупки изделия был обнаружен брак или дефект?Несмотря на то, что ювелирные изделия принадлежат к категории товаров, которые невозможно вернуть и обменять, отдать их продавцу назад можно.Обмену и возврату не подлежат те изделия, которые являются товаром надлежащего качества.

В тех случаях, когда на ювелирном украшении был выявлен брак или дефект, его можно возвратить продавцу. Он, в соответствии с законом «О защите прав потребителей», обязан обменять изделие на аналогичное или возместить его стоимость в полном размере.Даже если с момента покупки прошло более двух недель, вернуть изделие назад можно.

Так

Есть ли гарантия на ювелирные изделия?

Поделиться:

Согласно действующему Закону “О защите прав потребителей”, гарантийный срок на ювелирные изделия (любого типа) определяются только их изготовителем. В некоторых случаях, установить их может и магазин, в которым изделия продаются, но не всегда это является правомерным действием.

Какие гарантийные сроки могут быть установлены на ювелирные изделия? В каких случаях и для каких целей покупатель может ими воспользоваться? Читайте в статье. Содержание Процедуру возврата товаров (в частности ювелирных изделий) регламентирует . Так, по статье 25 Закона, покупатель вправе обратно в магазин в течение первых двух недель с момент покупки в случае, если товар не подошел по цвету, размеру, фасону, форме, габаритам или комплектации.

Что касается , то его можно осуществить и по истечении двух недель, в рамках действия гарантийного срока и срока, положенного для возврата подобных товаров.

Ювелирное изделие сломалось в течение гарантийного срока

Бесплатная юридическая консультация: Вся Россия Покупка ювелирного изделия – событие не только приятное, но и весьма затратное. Но, к большому разочарованию, даже дорогие изделия не всегда бывают надлежащего качества.

Как правильно поступить, если после покупки изделия был обнаружен брак или дефект? Несмотря на то, что ювелирные изделия принадлежат к категории товаров, которые невозможно вернуть и обменять, отдать их продавцу назад можно.

Обмену и возврату не подлежат те изделия, которые являются товаром надлежащего качества. В тех случаях, когда на ювелирном украшении был выявлен брак или дефект, его можно возвратить продавцу. Он, в соответствии с законом «О защите прав потребителей», обязан обменять изделие на аналогичное или возместить его стоимость в полном размере.

Даже если с момента покупки прошло более двух недель, вернуть изделие назад можно.

Так каков срок гарантии на ювелирные изделия по закону? Каждый изготовитель обязан определить для своего изделия гарантийный срок.

Подлежат ли обмену и возврату ювелирные украшения?

» » 5/5 (2) Статья 26.2 Федерального закона о защите прав потребителей определяет, что правила торговли украшениями, выполненными из таких металлов, как золото и серебро, устанавливается Правительством Федерации. Соответствующее Постановление имеет порядковый номер 55.

Внимание! Глава седьмая указанного нормативного акта устанавливает критерии, которые должны быть соблюдены при торговле ювелирными украшениями: вне зависимости от того, отечественного оно или иностранного производства, каждое изделие должно иметь пробирное клеймо; обязательно должен быть оттиск именника для украшений, изготовленных российским производителем; возможна реализация в торговой сети золотых и серебряных изделий без наличия пробирного клейма, если их вес составляет не более трех грамм; продажа драгоценных камней, изготовленных из бриллиантов и изумрудов, возможна только при наличии соответствующего сертификата;

Какой срок гарантии устанавливается на ювелирные изделия по закону?

Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас! Москва: +7(499)113-18-04 Санкт-Петербург: +7(812)507-81-84 » » » » Ювелирные изделия должны украшать и радовать глаз, а их немалая цена подразумевает аккуратное обращение. Однако не всегда получается сохранить украшения в целости – иногда виной тому может стать брак.

В этой статье речь пойдет о сроках гарантии на ювелирные украшения. Ювелирные изделия относятся к категории товаров, которые не подлежат возврату, если они надлежащего качества.

Купленную драгоценность (независимо от наличия в ней драгоценных металлов, камней) нельзя обменять или вернуть просто из-за того, что она вам не подошла.

Закон запрещает это. Бракованные ювелирные изделия можно вернуть и обменять в установленном порядке.

Если в течение 2 лет вы обнаружили брак, то имеете право на замену украшения или бесплатный ремонт

Гарантия и возврат ювелирных изделий по закону

Бесплатная юридическая консультация: Вся Россия Срок гарантии по закону Ювелирные украшения любого из существующих типов обязаны иметь производственную гарантию.

По закону «О защите прав потребителей» именно изготовитель кольца или сережек вправе регулировать сроки, хотя в некотором случае этим занимается и магазин. Однако, гарантийные сроки магазина не могут быть меньше гарантийных сроков производителя. А гарантийные сроки производителя не должны противоречить нормам ГОСТа.

О гарантии на купленное кольцо из серебра или другое украшение вы можете узнать непосредственно в салоне. Продавец не имеет права скрывать от вас эту информацию. По гарантии производится возврат бракованных изделий и только.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *