Как прописать возможность замены молока денежной компенсацией в коллективном договоре

Компенсация за молоко в трудовом договоре

/ / (Зарегистрировано в Минюсте России 20.04.2009 N 13795) 10. Выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов может быть заменена по письменным заявлениям работников компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, которая производится в соответствии с Порядком осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, приведенным в приложении N 2.«Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, Порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и Перечня вредных производственных факторов, при воздействии

Приказ о замене молока денежной компенсацией. образец 2023 года

Далее смотрим приказ Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 г.

№ 45н

«Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, Порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и Перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов»

. Приложение № 2к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 февраля 2009 г.

№ 45н ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИОННОЙ ВЫПЛАТЫ В РАЗМЕРЕ, ЭКВИВАЛЕНТНОМ СТОИМОСТИ МОЛОКА ИЛИ ДРУГИХ РАВНОЦЕННЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ 1. Размер порции – пол-литра на человека за один трудовой день (смену).

Выдача молока в трудовом договоре образец 2023 год

› Общество с ограниченной ответственностью Афина» (ООО «Афина») в лице генерального директора Дегтярева Александра Константиновича (далее — Работодатель), действующего на основании Устава, и Лесков Константин Николаевич, именуемый в дальнейшем Работник, заключили настоящий договор о нижеследующем.

Молоко выдается на основании специальной ведомости и только под роспись, при этом заменять его сметаной или сливочным маслом нельзя.
4. Гарантии и компенсации работнику. 4.1. Работодатель обязуется: — в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда обеспечить Работнику бесплатную выдачу молока (в размере 0,5 литра за смену независимо от ее продолжительности) или других равноценных пищевых продуктов; — производить замену выдачи молока денежной компенсацией по письменному заявлению Работника; — расчет денежной компенсации производить ежемесячно исходя из средней стоимости молока жирностью не менее 2,5% или других равноценных пищевых продуктов в розничной торговле г.

Москвы; 1. Стороны договорились внести в Трудовой договор от «___»________ ____ г.

Замена молока денежной компенсацией

Выдача молока и лечебно-профилактического питания работникам предприятий с вредными условиями труда установлена законодательными актами Российской Федерации. Если работник желает вместо молока получать денежную компенсацию, он имеет право. Из этой статьи вы узнаете:

  1. можно ли заменить молоко на денежную компенсацию по просьбе работника;
  2. оформление замены молока на денежную компенсацию по просьбе работника.
  3. общепринятый порядок выдачи молока;

Все работники, занятые работой на предприятиях с вредными условиями труда, должны получать молоко и лечебно-профилактическое питание.

209), вредными условиями труда признаются любые факторы производства, в результате

Рекомендуем прочесть:  Прож минимум татарстан

Как прописать в трудовом договоре выдачу молока

/ / В частности, в Приказе Минздравсоцразвития РФ № 45н установлены нормы выдачи оговоренного продукта и утвержден перечень опасных факторов, при наличии которых положена выдача оговоренного продукта.

Данный аспект установлен трудовым законодательством РФ – ст. 222 ТК РФ, Постановление Правительства №168 от 13. 08. 2008, Приказ Минздравсоцразвития № 45н от 16.02. 2009. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст.

Ведь вредными условия могут быть на многих предприятиях, а вот токсины или химические испарения могут присутствовать не везде, именно поэтому, и предусмотрен перечень определенных факторов, влияние которых купируется за счет потребления молочных продуктов.На основании п.3 Оговоренного приказа, компенсация должна выплачиваться как минимум раз в месяц и для ее получения работнику достаточно всего лишь написать заявление.

Кстати, в случае если труженик пожелает отказаться от компенсации и получать питание в натуральном виде, ему достаточно написать заявление, причем в любой момент, а не с начала месяца или иного отчетного периода.Для выплаты компенсации недостаточно предусмотреть такую возможность в трудовом и (или) коллективном договорах.

Приказ о замене молока денежной компенсацией

6554 На некоторых предприятиях персоналу полагается выдача молока, которое выступает в качестве компенсации за работу в условиях вредного производства. Однако, по своему усмотрению, сотрудники имеют полное право попросить заменить выдачу молочной продукции денежной выплатой.

ФАЙЛЫ Молоко и молочнокислые продукты полагаются к выдаче работникам предприятий, относящихся к 3-ей и 4-ой группе опасности, в том числе тем, кто подвергается воздействию химических, радиоактивных, биологических и др. вредных факторов. Выдача молока работникам производится только в дни их фактического осуществления должностных функций.

Для выдачи молока и молочнокислой продукции должно быть предусмотрено отдельное помещение. Размер порции – пол-литра на человека за один трудовой день (смену).

Молоко выдается на основании специальной ведомости и только под роспись, при этом заменять его сметаной или сливочным маслом нельзя.

Как Заменить Молоко Денежной Компенсацией?

Страницы:ВыбратьГлавная Лента Чат Автор Услуги Обучение СОУТ Поиск Рубрики:ВыбратьОХРАНА ТРУДА ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ГОЧС ГИГИЕНА ТРУДА ВОПРОС/ОТВЕТ ЛИКБЕЗ ТРУДОВОЙ КОДЕКС ВИДЕОРУБРИКА СКАЧАТЬ ФАЙЛ НОВОСТИ НПА 09.01.2014 Вопрос от Надежды Антон, пожалуйста, поясните как заменить молоко на денежную компенсацию? Какие документы необходимо оформить.

Заранее благодарна, с Уважением Надежда.

Ответ для Надежды Приветствую, Надежда!

Открываем и смотрим: Статья 222. Выдача молока и лечебно-профилактического питания На работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты.

Выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может

Замена молока денежной компенсацией при вредных условиях работы в 2023 году

Обеспечить работников бесплатным питанием, продуктами, молоком в условиях, когда работа происходит в особо вредных для здоровья условиях это обязанность работодателя. В каждом случае на предприятии действуют нормы выдачи молока, лечебно – профилактического питания. Основной задачей перед работодателем становится создать приемлемые условия труда.

Для того, чтобы бухгалтерия в дальнейшем могла принять все затраты при определении налогооблагаемой прибыли установлены обязательные условия, которые надлежит исполнять:

  1. Наличие на рабочих местах вредных условий труда;
  2. Их уровень превышает установленные законом пределы.

Проверить на соответствие этих условий,

Как указать в трудовом договоре компенсацию за выдачу молока?

Ответ на вопрос: Можно заменить выдачу молока работнику денежной компенсацией.

Гарантировать компенсацию ущерба при условии воздействия опасных факторов на человека. В статье расскажем, кому полагается замена молока денежной компенсацией в 2023 году, дадим разъяснения и ответы на вопросы.

Однако, сделать это можно только на основании письменного заявления работника, а, кроме того, необходимо, чтобы порядок такой выплаты был закреплён в Коллективном договоре организации либо в трудовом договоре работника.

Подробнее об мы написали в материале по ссылке. Таким образом, если в Вашей организации есть представительный орган работников и Коллективный договор, то Вам необходимо выполнить следующие действия:

  1. Включить в Коллективный договор, с учетом мнения представительного органа работников, конкретный размер компенсационной выплаты за молоко и порядок её индексации;
  2. Получить от работника заявление о замене выдачи молока компенсационной выплатой.

В случае отсутствия Коллективного договора, следуйте следующим инструкциям;

  1. Получите от работника заявление о замене выдачи молока компенсационной выплатой.
  2. Заключите с работником дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором укажите конкретный размер компенсационной выплаты за молоко и порядок её индексации;

Образец ниже.

Как оформить замену молока денежной компенсацией?

Ответ на вопрос: На работах с вредными условиями труда работникам выдают бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты.

По письменным заявлениям работников выдача молока может быть заменена денежной компенсацией в размере, эквивалентном стоимости молока, при условии, что такая замена предусмотрена коллективным или трудовым договором.

Следовательно, для замены молока денежной компенсацией необходимо:

  1. получить от работников письменные заявления;
  2. издать приказ (в произвольной форме) в отношении конкретных работников о замене молока денежной компенсацией.
  3. заключить с работниками дополнительные соглашения к трудовым договорам;

Условия предоставления и размер компенсационных выплат определяются в соответствии с , утвержденным .

Интересная информация о размещена здесь.

Пунктом 2 Порядка предусмотрено, что размер компенсационной

Замена молока денежной компенсацией: как оформлять?

Вы здесь На работах с вредными условиями труда работникам должно выдаваться бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. Как известно, при соблюдении определенных условий работники могут получать вместо продуктов денежную компенсацию их стоимости. На практике с прочтением этой нормы возникают определенные сложности, которые мы решили обсудить в нашей рубрике «Внимание, проблема!»Часть 1 ст.

222 Трудового кодекса РФ предусматривает, что выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором. Многие работодатели, предусматривая такой механизм замены выдачи молока денежной компенсацией у себя в организации, задались вопросом: означает ли формулировка ч.

Как оформить замену выдачи молока денежной компенсацией?

Следует помнить, что для значительного ряда работающих существуют определенные противопоказания для применения молока, что серьезно осложняет проведение лечебно-профилактических мероприятий: • молоко нельзя применять при отравлении ядами, растворимыми в жирах (фосфор, карболовая кислота, органические растворители, углеводороды и их производные и др.); • молоко противопоказано при колитах и гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока; • употребление молока следует ограничивать при ряде заболеваний (отечно-альбуминурическом типе хронического нефрита, при амилоидно-липоидном нефрозе и др.); • исключен прием молока при лактозной недостаточности, которая может увеличиваться с возрастом, и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта; • противопоказан прием молока при аллергии на него.

Кроме того, существует целый спектр организационных и технических проблем, возникающих при выдаче

Приказ на компенсацию за молоко за вредность образец

Если же выдача молока (ЛПП) не предусмотрена ни законодательством, ни трудовым или коллективным договором, то придется начислить НДС.

Пример В январе 2015 года работник ООО «Ферма-2000» С.И. Овечкин получил бесплатно 26 л молока, из них:

  • 5 л молока — сверх норм по приказу руководителя.
  • 10 л молока — сверх законодательно установленных норм по условиям трудового договора;
  • 11 л молока — за дни фактической занятости на работах, связанных с наличием на рабочем месте вредных производственных факторов;

Цена 1 л молока составляет 22 руб, включая НДС 3,96 руб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *