Комментарий к ст 322 2 ук рф действующая

Комментарий к ст 322 2 ук рф действующая

Оглавление:

Ваше право

Объектом преступления является установленный порядок регистрации граждан по месту пребывания или месту жительства. Регистрационный учёт установлен в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом. Порядок регистрации определён Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»

.СЗ РФ.

1995. N 30. ст. 2939. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.К месту жительства относится то место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.+

Какой вид наказания предусмотрен за незаконную прописку иностранных граждан или жителей России

»

Ст.

322.2 УК РФ с комментариями позволит понять, как регулируются правоотношения в сфере незаконной регистрации граждан. Законодатель рассмотрел аспекты применения статьи и виды наказания за регламентируемые неправомерные действия.

Указанная статья располагается в Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, в десятом разделе главы 32, которая рассказывает о преступлениях против управления. Незаконная регистрация в квартире – статья УК РФ представлена в новой редакции и содержит одну часть и примечания. Норма права гласит, что фиктивная, нелегальная, регистрация представителей других государств или жителей России, в жилом помещении, которое расположено на территории страны, карается штрафом, лишением свободы и/или отнятием права занимать установленные судом должности.

Последний вид санкции применяется как самостоятельный вид или как дополнительное наказание.

Статья 322.2 УК РФ Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации – наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Оглавление статьи Комментарий под редакцией Есакова Г.А. 1.

Ст 322 2 ук рф комментарий

Ст.

322.2 УК РФ с комментариямиСтатья 322.2 УК РФ. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — размещена в Особенной части Десятого раздела Тридцать второй Главы Уголовного Кодекса РФ.Оглавление:Ст.

322.2 УК РФ с комментариямиСтатья 322.2 УК РФ. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской ФедерацииКомментарии к статье 322.2 УК РФКоличество преступлений в РоссииКодексы РФСтатья 322.2. Фиктивная

Ст 322.2 ук рф комментарий состав преступления.

Понятие фиктивной регистрации

Статья состоит из одной части текста с примечанием.

Рассмотрим вкратце о чём говорится в ст. 322.2 УК РФ с нашими комментариями к ней.Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской ФедерацииНаказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет, либо принудительными работами на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.Примечание.

Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

1.

Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3.

Комментарии к СТ 322 УК РФ

Федеральный закон от 15 августа 1996 г.

N 114-ФЗ

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

(в ред. от 18.07.1998 N 110-ФЗ, от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ) // СЗ РФ.

1996. N 34. Ст. 4029; и др. Документами, по которым осуществляется выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, являются: для граждан Российской Федерации — внутригосударственный, дипломатический, служебный паспорт либо паспорт моряка (удостоверение личности моряка) — ст. 7 Федерального закона от 15 августа 1996 г.

N 114-ФЗ; для иностранных граждан и лиц без гражданства — документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в качестве таковых, а также в определенных случаях — виза, выданная соответствующим дипломатическим представительством или консульским учреждением за пределами Российской Федерации — ст.

Статья 322.2 ук рф с комментариями

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительстваФиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или поОглавление:Статья 322.2.

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительстваКомментарий к Ст. 322.2 Уголовного кодексаСт. 322.2 УК РФ с комментариямиСтатья 322.2 УК РФ.

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина

Ст 322.2 УК РФ

Содержание Во исполнение запроса Оренбургского областного суда по исполнению задания Верховного Суда Российской Федерации на судебном участке №2 г.Абдулино и Абдулинского района Оренбургской области проведено изучение судебной практики по уголовным делам, связанным с незаконной миграцией (статьи 322.1, 322.2, 322.3 УК РФ) рассмотренных в 2015-2016 годах.

Всего за указанный период мировым судьей было рассмотрено 2 уголовных дела указанной категории: по обвинению Д. по ст.322.3 УК РФ и по обвинению Л. по ст. 322.2 УК РФ. Оба дела рассмотрены в порядке особого судебного разбирательства. Так Л., являясь собственником жилого помещения, расположенного по адресу: Оренбургская область, Абдулинский район, с.***, ул.

***, д.***, не имея намерений в последующем предоставить указанное жилое помещение для фактического проживания, в нарушение требований ст.3 Федерального закона от 25.06.1993 года

Статьи по предмету Уголовное право

  • «Амнистия капиталов» как особый вид освобождения от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности (ч.

    3 ст. 76.1 УК РФ)

  • «Спорная» недоимка для уголовного дела
  • «Царица доказательств» по делам о врачебных преступлениях
  • Bribery Act 2010: удар по взяткодателю
  • XII Конгресс ООН и перспективы развития уголовного права
  • Административная преюдиция в уголовном праве: проблемы правоприменения
  • Актуальные вопросы квалификации уклонения от военной службы военнослужащих-контрактников
  • Актуальные вопросы применения норм Уголовного кодекса Российской Федерации об ответственности за специальные

    Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства

    СТ 322.2 УК РФ.

    Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

    1.

    Отменить статью 322.2 Уголовного кодекса РФ в части гражданина Российской Федерации

    Инициатива № 23Ф43223 Уровень инициативы: Федеральный Статья 322.2 УК РФ противоречит принципам свободы.

    Если у собственника есть квартира, то он может пользоваться ей как угодно и регистрировать по месту регистрации гражданина Российской Федерации. А за реализацию своего права собственности не должно быть никакого уголовного преследования.

    Фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении не на столько жестокое преступление, чтобы быть в уголовном кодексе. Необходимо её хотя бы декримализировать, а ещё лучше, конечно, убрать из статьи. Данная статья вводилась против «резиновых квартир», теперь зачасту используется правоохранительными органами против невиновных лиц.
  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *