Можно ли записаться на прием к врачу без прописки

Можно ли записаться на прием к врачу без прописки

Можно ли записаться к врачу без прописки?

/ Здравствуйте. Меня зовут Юля. Я студентка (19 лет). На данный момент живу в Москве и имею прописку совсем в другом городе. Мне необходимо записаться на приём к отоларингологу, а в больнице мне сказали: «нет прописки — вас никто не примет».

Это правда? Или я имею право получить медицинское обслуживание без московской прописки? Если имею, то подскажите, пожалуйста, как это сделать.

Заранее спасибо.Отвечает медицинский юристЗдравствуйте, Юля.

В соответствии с федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.12 №406н Вы вправе выбрать медицинскую организацию (преимущественно — по месту фактического проживания) для постоянного медицинского обслуживания. Такой выбор осуществляется не чаще 1 раза в год путем подачи письменного заявления на имя главного врача выбранной организации

Можно ли записаться на прием к врачу не по месту прописки?

2021 год

› В российском законодательстве есть закон, определяющий право каждого человека, проживающего в нашей стране, на получение бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях. Но чтобы оказали бесплатную медицинскую помощь в больнице, поликлинике, стоматологическом кабинете следует получить полис обязательного медицинского страхования. Нужна госпитализация и не хотите ложиться в ту больницу, которая прикреплена к вашему району или нужно получить консультацию специалиста, не состоящего в списке врачей больницы?

В городской поликлинике сдайте анализы, возьмите направление лечащего врача и с полученными на руки справками и историей болезни обращаетесь в медицинское учреждение, где хотите лечиться. Это относится и к выбору женской консультации. Если к указанному специалисту предварительная запись, можно записаться на прием на сайте госуслуг, где выбрать дату и время приема.

Иными словами, советуется менять поликлинику лишь по веским причинам.

Можно ли без прикрепления обратиться в поликлинику

/ / В российском законодательстве есть закон, определяющий право каждого человека, проживающего в нашей стране, на получение бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях.

Но чтобы оказали бесплатную медицинскую помощь в больнице, поликлинике, стоматологическом кабинете следует получить полис обязательного медицинского страхования.Нужна госпитализация и не хотите ложиться в ту больницу, которая прикреплена к вашему району или нужно получить консультацию специалиста, не состоящего в списке врачей больницы? В городской поликлинике сдайте анализы, возьмите направление лечащего врача и с полученными на руки справками и историей болезни обращаетесь в медицинское учреждение, где хотите лечиться. Это относится и к выбору женской консультации.

Если к указанному специалисту предварительная запись, можно записаться

Примут ли в поликлинике без прописки 2021 год

› Вы гражданин России, прописанный в одном из регионов, но работающий в Москве? Вы не знаете, как вам бесплатно лечиться в столице? Мы собрали ответы на самые распространенные вопросы об этом Фото Ивана Головченко с сайта metronews.ru Отвечает Юлия Булавская, начальник организационно-аналитического управления Московского городского фонда обязательного медицинского страхования.

– Нужна ли регистрация по месту проживания, чтобы получать бесплатную медицинскую помощь?

– Это одно из самых распространенных заблуждений: что якобы нужна регистрация в Москве, чтобы бесплатно здесь лечиться в государственных медучреждениях. Для бесплатного лечения регистрация не нужна – нужен полис обязательного медицинского страхования.

Даже если он выдан во Владивостоке или в Крыму, вы сможете лечиться по нему в любом населенном пункте России.

Она позволит встать на непостоянный учет в любой бюджетной поликлинике сроком на год (в дальнейшем срок прикрепления можно продлить).

Можно ли записаться на прием к врачу не по месту прописки

Следует отметить, что законодательство регулирует и частоту замены медицинской организации. Так, поменять поликлинику допустимо лишь единожды в год.

Но при этом есть исключение – это смена места проживания. То есть «прикрепиться» второй раз за год без наличия прописки уже невозможно: страховая компания обязательно запросит документ о регистрации по новому месту жительства.Некоторые граждане не полностью осведомлены о своих правах и верят словам сотрудников медучреждения о невозможности прикрепиться в поликлинику не по месту постоянной регистрации. Однако закон гласит иначе: каждый россиянин имеет право получить бесплатную медицинскую помощь и выбрать поликлинику для получения этой самой помощи в независимости от наличия регистрации по месту пребывания.Корреспондент журнала IQ Review Александр опробовал систему на себе и подготовил репортаж, из которого вы узнаете, насколько хорошо

Можно ли без прикрепления обратиться в поликлинику

  1. /
  2. /

27 июня 2021 648 Рейтинг 5.00 (1 Голос) Каждый человек болел хотя бы несколько раз в жизни.

При этом в трудной ситуации гражданину нужно обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

Однако в ряде случаев россияне сталкиваются с ситуацией, когда при обращении в медицинское учреждение их отказываются принимать, мотивируя решение тем, что адрес прописки, указанный в паспорте, находится в другом регионе. Перед пациентом встает выбор, оставлять дела и больным ехать в другой город (субъект РФ) или отстаивать свое право на прием. Итак, можно ли записаться на прием к врачу не по месту прописки и вправе ли последний отказать в медпомощи обратившемуся?

Если человек долгое время находится в городе, который не совпадает с данными, указанными в паспорте, то для посещения местного медучреждения достаточно зарегистрироваться в нем. Для

Правила оформления граждан в поликлинику, расположенную по месту регистрации и по месту жительства

» » Внесение поправок в медицинское законодательство предоставило гражданам возможность самостоятельного выбора поликлиник, в которых они хотят обслуживаться.

Существуют отличия в процедуре оформления в поликлинику по месту регистрации и по месту пребывания. Права пользователей государственных медицинских услуг прописаны в соответствующих законах.Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

  1. Москва: .
  2. Санкт-Петербург: .

Ст. 21 ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан РФ” определяет, что каждый гражданин нашей страны может на свое усмотрение выбрать любую медицинскую организацию, в которой он будет получать бесплатное медицинское обслуживание на основании .

Также в статье отмечается, что гражданин имеет право не только выбрать поликлинику, но и самостоятельно выбрать лечащего врача, к которому он хочет ходить на прием. Ст.

Прием по полису ОМС без прописки

/ Здравствуйте, меня зовут Соня, и у меня такая ситуация. Получила полис ОМС в страховой компании в 2012 году, будучи постоянно прописанной в центре города в своей квартире.

Сейчас мы квартиру продали и подыскиваем подходящий вариант для переезда. Но случится это не раньше, чем через пару месяцев. Мне уже сейчас требуется медицинская помощь в поликлинике, куда я приписана и которую постоянно посещала на бесплатной основе по полису ОМС.

Мой вопрос — могу ли я записаться на бесплатный прием в свою поликлинику по месту жительства, если на данный момент фактической прописки по моему полису у меня уже нет? Или мне придется посещать врача уже на платной основе, несмотря на наличие полиса ОМС, но на временное отсутствие прописки?

Большое спасибо за ответ.Отвечает медицинский юристЗдравствуйте, Соня. Ваш полис действителен до его замены.

Как приезжему бесплатно лечиться в Москве?

  1. /

78398 20.01.2016 / Отвечает Юлия Булавская, начальник организационно-аналитического управления Московского городского фонда обязательного медицинского страхования.

– Нужна ли регистрация по месту проживания, чтобы получать бесплатную медицинскую помощь? – Это одно из самых распространенных заблуждений: что якобы нужна регистрация в Москве, чтобы бесплатно здесь лечиться в государственных медучреждениях.

Для бесплатного лечения регистрация не нужна – нужен полис обязательного медицинского страхования. Даже если он выдан во Владивостоке или в Крыму, вы сможете лечиться по нему в любом населенном пункте России. – На получение какой медицинской помощи имеет право приезжий? – Любой гражданин России может получить медицинскую помощь в городе, куда он приехал, в рамках .

В субъектах РФ принимают территориальные программы ОМС – в дополнение к базовой. В этих программах

Прикрепляемся к поликлинике не по месту прописки.

Порядок, условия, документы и способы выбора медицинского учреждения

» Сегодня все так же актуальна проблема получения медицинской помощи в учреждениях не по адресу регистрации. Люди могут изменить место жительства, переехав в другой город или регион, чтобы работать или учиться, но прописку оставить прежнюю, и именно здесь возникает вопрос о том, как прикрепиться к поликлинике, находящейся не по месту существующей прописки. Ответ на вопрос о том, можно ли попасть в больницу без прописки, предоставляет приказ 40-БН, изданный Министерством здравоохранения и социального развития России.

Кроме того, в государстве продолжает действовать закон «Об основах охраны здоровья». Основываясь на данных документах, можно выбрать медицинскую организацию для прохождения профилактических осмотров и лечения вне зависимости от того, по какому адресу и в каком регионе вы зарегистрированы.

Уважаемые читатели! В статьях содержатся варианты решения типовых проблем. Бесплатно помочь найти ответ на Ваш персональный вопрос помогут наши юристы.

Можно ли записаться на прием к врачу без прописки

> > Это означает, что вы можете не только вызывать скорую на адрес проживания, который не совпадает с адресом регистрации, но и прийти в ближайшую клинику и записаться на прием к специалисту. Даже если на руках нет страхового полиса, его номер и название страховой можно выяснить в территориальном фонде обязательного медстрахования своего региона. После того как вы сообщите врачам все данные по страховке, отказать вам в медицинском обслуживании не имеют права.

Важно! Прикрепиться одновременно к двум поликлиникам нельзя.

К сожалению, на практике нередки случаи, когда скорая «не берет» из-за отсутствующего на руках полиса, а в ближайшей больнице отправляют по адресу прописки. ЕМИАС – Единую медицинскую информационно-аналитическую систему. Если полис ОМС человек получил не в пределах Москвы, тогда ему нужно обратиться в страховую компанию в столице и сменить регион обслуживания.

Как попасть на прием к врачу без прописки

Вы гражданин России, прописанный в одном из регионов, но работающий в Москве? Вы не знаете, как вам бесплатно лечиться в столице? Мы собрали ответы на самые распространенные вопросы об этом Фото Ивана Головченко с сайта metronews.ru Отвечает Юлия Булавская, начальник организационно-аналитического управления Московского городского фонда обязательного медицинского страхования.

– Нужна ли регистрация по месту проживания, чтобы получать бесплатную медицинскую помощь? – Это одно из самых распространенных заблуждений: что якобы нужна регистрация в Москве, чтобы бесплатно здесь лечиться в государственных медучреждениях. Для бесплатного лечения регистрация не нужна – нужен полис обязательного медицинского страхования.

Даже если он выдан во Владивостоке или в Крыму, вы сможете лечиться по нему в любом населенном пункте России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *