Отзыв о рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего

Оглавление:

Апелляционное постановление № 10-110/2017 от 13 октября 2017 г. по делу № 10-110/2017

.

В соответствии с ч.3 ст., по уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст. Все его неявки в судебные заседания были по уважительным причинам, о чем он заранее извещал суд.В судебном заседании частный обвинитель ФИО5 и его представитель ФИО6 апелляционную жалобу поддержали по указанным основаниям.Защитник Авдеева З.Т.

– адвокат ФИО3 возражала против удовлетворения апелляционной жалобы Трепов С.А., считает постановление мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ законным, пояснив, что потерпевший указывал, что не может явиться в суд, так как находится на больничном, но не просил отложить рассмотрение дела, а просил рассмотреть его в свое отсутствие, то есть не намеревался являться. Это было не первое судебное заседание.Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав представленные материалы, суд апелляционной инстанции находит, что апелляционная жалоба Трепов С.А.

Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие

— скачать образец Как составить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца, ответчика, третьего лица? Всегда ли есть необходимость явки по гражданскому делу? Какие уважительные причины отсутствия могут быть?

Рассмотрим все возможные варианты рассмотрения дела в отсутствие участвующих лиц.

Расскажем, как правильно оформить и подать в суд заявление о рассмотрении дела без присутствия стороны. Ответим на вопрос:

«может ли суд рассмотреть дело без моего присутствия?»

.

Скачивайте образец ходатайства для вашей ситуации и получите консультацию по вашей ситуации у наших юристов.Рассмотрение дела в отсутствие истца, ответчика и других лицВ гражданском процессуальном законодательстве отсутствует норма, которая обязывает вас лично присутствовать в суде, если вы являетесь участником дела.

Хотя в законе и предусмотрена обязанность извещать суд

Ходатайство о рассмотрении дела без потерпевшего

252 юриста сейчас на сайте Консультируйтесь с юристом онлайн Спросить юриста 252 юриста готовы ответить сейчас Ответ за 15 минут Здравствуйте!

Можно ли в в ходатайстве о рассмотрении дела об административном правонарушении в отсутствии потерпевшего указать в качестве причины семейные обстоятельства, не уточняя конкретики и не прикладывая подтверждающих документов?

29 Ноября 2023, 12:53, вопрос №2182587 Евгений, г. Новосибирск Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 180 ответов 69 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Евгений, здравствуйте. Согласно ч. 3 ст. 25.2 КоАП РФ Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего.

В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если

Рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего

1. Если иск о возмещении вреда потерпевшему, был выделен в гражданское производство из уголовного дела. Истец пришел один раз на заседание и больше не приходил и не писал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Будет ли судья выносить решение или оставит без рассмотрения.

1.1. Здравствуйте! Оставит без рассмотрения. 2. Я потерпевший по ст.111. Могу ли я написать заявление о рассмотрении дела в моем отсутствие?

2.1. Почему бы и нет, это допустимо.

Воспользуйтесь услугами юриста. 2.2. Да, можете. Еще вы можете подать иск на возмещение морального вреда. 2.3. Можете. Однако если суд признает Ваше участие обязательным, то придется идти, если конечно, состояние здоровья позволяет. 2.4. А, можете. это ваше право. Заявление пишется в свободной форме.

3. Я потерпевшая по уголовному делу, хочу подать ходатайство

Статья 272. Разрешение вопроса о возможности рассмотрения уголовного дела в отсутствие кого-либо из участников уголовного судопроизводства

СТ 272 УПК РФ При неявке кого-либо из участников уголовного судопроизводства суд выслушивает мнения сторон о возможности судебного разбирательства в его отсутствие и выносит определение или постановление об отложении судебного разбирательства или о его продолжении, а также о вызове или приводе неявившегося участника.

1. В конце подготовительной части суд решает вопрос о возможности рассмотрения уголовного дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц. Закон предусматривает различные решения суда в зависимости от того, кто именно из участников судебного разбирательства и вызванных в суд лиц не прибыл и по какой причине.

Вместе с тем условия принятия разных решений по этому вопросу выражены в законе не только в формально определенных понятиях, но и в ряде случаев — в оценочных. Поэтому суду важно уяснить, что именно имеет в виду законодатель под понятиями «уважительная причина»,

Возможно ли примирение сторон в отсутствие потерпевшего?

Назначен суд по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ. Потерпевший — «АШАН». От законного представителя потерпевшего получено заявление о примирении сторон,в котором также указана просьба рассмотреть дело в его отсутствие.

Ростов-на-Дону Уточнение клиента В заявлении также указана просьба прекратить уголовное дело 07 Июня 2016, 08:01

    ,

Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (3) 48 ответов 4 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

ВОПРОС: обязательно ли в таком случае для примирения присутствие представителя АШАНа? 06 Июня 2016, 19:26, вопрос №1276396 Елизавета, г.

Что делать, если нет желания больше присутствовать на судебных заседаниях?

Я -опекун несовершеннолетней девочки,14 лет.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации За чем, они же не возражают против примерения. 06 Июня 2016, 19:47 0 0 3067 ответов 1007 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Туниева Елена Юрист, г.

Минувшим летом органы опеки вынудили подать в суд на кровного отца девочки,отбывшего наказание ,на лишение его родительских прав.Суд родительских прав отца лишил и алименты назначил.После невыплаты алиментов в течение какого-то срока состоялось судебное заседание по этому поводу.На всех судах я присутствовала,как потерпевший законный представитель девочки.Отец от выплаты алиментов злостно уклоняется,на заседаниях ведет себя весьма неоднозначно.В адрес моей семьи открытых угроз не поступало,но обстановка всегда очень напряженная.Нас с мужем выводят через задний двор суда,чтобы мы не столкнулись на улице с подсудимым.Я не хочу продолжать все это бесполезное дело,да и что скрывать,мне встречи с этим человеком неприятны,я переживаю за свою семью,тем более,что адрес нашего проживания неоднократно звучит на заседаниях.В очередной раз назначили суд,теперь уже по уголовному делу.

Участие потерпевшего в суде

252 юриста сейчас на сайте Консультируйтесь с юристом онлайн Спросить юриста 252 юриста готовы ответить сейчас Ответ за 15 минут Добрый день!

Рекомендуем прочесть:  Как вернуть товар не имея чека

Можно ли ходатайствовать перед судом о рассмотрении уголовного дела без участия потерпевшего ? Представитель будет. 08 Декабря 2014, 08:42, вопрос №645539 Ирина, г. Месягутово Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 4463 ответа 4788 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат, г.

Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт

Статья 249 УПК РФ Участие потерпевшего1.

Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.3.

Неявка в судебное заседание ПОТЕРПЕВШЕГО

Здравствуйте если потерпевший не явился на заседание 9 раз, что в этом случае при сходит уголовным делом? 29 Января 2015, 13:26, вопрос №706921 Георгий, г.

Москва Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (3) 95 ответов 27 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Великий Новгород Бесплатная оценка вашей ситуации Если потерпевший уведомлен о дате судебного заседания, но не явился, то дело может быть рассмотрено в его отсутствие.Неявка потерпевшего своевременно извещенного о дате, времени и месте судебного заседания и не настаивающего на своем участии в нем, не является препятствием для проведения судебного заседания. Надлежащим извещением является возвращенное в адрес суда почтовое уведомление о вручении, либовозвратившийся в адрес суда конверт с отметкой почты «за истечением срока хранения».

Слушание дела без потерпевшего

Здравствуйте,скажите как быть?,показания потерпевшего читались без его присутствия,прокурор ссылается только на письменные его показания, судья была не против,при чем не было даже с ним очной ставки, заявлений от него ни каких не было(нет с ним связи,т.к.

он на Украине). Как быть, на какую ст УПК ссылаться,что делать!? 28 Апреля 2015, 10:45, вопрос №821354 Дмитрий, г. Нижний Новгород Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 88 ответов 36 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Уфа Бесплатная оценка вашей ситуации Приведу выдержки из УПК РФ Если в судебное заседание не явится потерпевший, суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, разрешает вопрос о рассмотрении дела или отложении его в зависимости от того, возможно ли в отсутствие потерпевшего выяснить все обстоятельства дела и защитить его права и законные интересы.

Статья 253. Последствия неявки потерпевшего. При неявке потерпевшего суд решает вопрос о разбирательстве дела или отложении его, в зависимости от того, возможны ли в отсутствие потерпевшего полное выяснение всех обстоятельств дела и защита его прав и законных интересов.

При неявке без уважительных причин потерпевшего по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 115, 116, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, если по ним не проводилось предварительное следствие или дознание, дело прекращается, однако по ходатайству подсудимого дело в этих случаях может быть рассмотрено по существу в отсутствие потерпевшего. (в ред. Федерального закона от 21.12.96 N 160-ФЗ)Комментарий к статье 2531.

В отсутствие потерпевшего (кроме случаев, указанных в ч. 2 ст. 253) дело не может быть рассмотрено, если исключается возможность полного выяснения всех его обстоятельств и этим нарушаются права и законные интересы потерпевшего.

2. Суд должен исходить из того, что показания потерпевшего являются не только средством защиты им своих прав и законных интересов, но и доказательством по делу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *