Возникновение и развитие идеи правового государства

I. Возникновение и развитие идеи правового государства

1. 2. План.II. Основные характеристики правового государства1. Экономическая, социальная и нравственная основы правово го государства.2. Признаки правового государства.3.

Принцип организации деятельности правового государства.III. Вывод.Государство в своей деятельности связано и ограничено правом стоит под правом, а не вне и над ним. Гессен.Правовое государство — это такая форма организации и деятельности государственной власти, которая строится во взаимоотношениях с индивидами и их различными объединениями на основе норм права.

Представления о государстве как организации, осуществляющей свою деятельность на основе закона, начали формироваться уже на ранних этапах развития человеческой цивилизации. С идеей правового государства связывались поиски более совершенных и справедливых форм общественной жизни.

31.1 Развитие идей правового государства

 Теория государства и праваМорозова Людмила Александровна 31.1 Развитие идей правового государства Конституции ряда современных государств закрепили их характеристику в качестве правовых.

Но идея правового государства не является порождением лишь нынешних обществ.

В юридической литературе выделяются, как правило, четыре этапа в развитии учения о правовом государстве.К первому этапу относится период античной истории, когда велись поиски справедливой, разумной, рациональной организации жизни общества. При этом в теоретических изысканиях еще не высказывались идеи о правовой организации публичной власти.

Мыслители античности неизменно подчеркивали большое значение закона, его незыблемость и верховенство, обязательность как для правителей, так и для населения.

Обычно ссылаются на сочинения Платона «Законы», «Государство» и «Политик»; Аристотеля — «Политика», «Этика», а также Цицерона,

Возникновение и развитие идеи правового государства.

3 Представления о государстве как организации, осуществляющей свою деятельность на основе закона, начали формироваться уже на ранних этапах развития человеческой цивилизации. С идеей правового государства связывались поиски более совершенных и справедливых форм общественной жизни.

Мыслители античности (Сократ, Демокрит, Платон, Аристотель, Цицерон) пытались выявить такие связи и взаимодействия между правом и государственной властью, которые бы обеспечивали гармоничное функционирование общества той эпохи.

Ученые древности считали, что наиболее разумна и справедлива лишь та политическая форма общежития людей, при которой закон общеобязателен как для граждан, так и для самого государства “там, где отсутствует власть закона, — писал Аристотель, — нет места и (какой-либо) форме государственного строя”. Наиболее известные идеи правовой государственности изложил Н.

Макиавелли. В своей теории Макиавелли объяснял принципы политики, осмыслял движущие политические силы.

Возникновение и развитие идеи правового государства

Идея правового государства имеет длительную историю и занимает важное место в политических учениях прошлого. Мысль о господстве закона в жизни народа, общества, государства родилась как противовес самовластию и произволу личности правителя.

Ещё древнегреческий философ Платон писал: «Я вижу близкую гибель того государства где закон не имеет силы и находится под чьей-либо властью. Там же где закон – владыка над правителями а они его рабы, я усматриваю спасение государства и все блага, какие только могут даровать государством боги». «Сходные взгляды развивались другим выдающимся древнегреческим философом Аристотелем: «Там, где отсутствует власть закона, нет места и какой-либо форме государственного строя.

Закон должен властвовать над всем». Таким образом, уже в древности начинаются поиски принципов, форм и конструкций для установления надлежащих взаимосвязей, взаимозависимостей и согласованного взаимодействия права и власти.

Возникновение и развитие идеи правового государства

/ / Формат: doc Дата создания: 21.02.2006 Размер: 44.78 KB МОУ ” Агалатовская СОШ” Всеволожский район Диплом по праву Выполнила ученица11кл Живаева С.

Научный руководитель Сергиенко С.Ю.

Агалатово 2006г. Оглавление. I.

Введение. 3 II. 4-9 Глава 1. Идеи правового государства в древности. 4-5 Глава 2. Идеи правового государства в эпоху феодализма . 6 Глава 3. Идеи правового государства в период ранних буржуазных революций. 7-9 III. Развитие концепций правового государства в дореволюционной России. 10 IV. Взгляды современных исследователей государства и права на проблему правового государства.

11 V. Основы и основные признаки правового государства. 12-24 Глава 1. Основные характеристики правового государства 12-14 Глава 2. Система разделения властей в правовом государстве 14-16 Глава 3.

Возникновение и развитие идеи правового государства.

Правовое государство — это такая форма организации и деятельности государственной власти, которая строится во взаимоотношениях с индивидами и их различными объединениями на основе норм права.

Представления о государстве как организации, осуществляющей свою деятельность на основе закона, начали формироваться уже на ранних этапах развития человеческой цивилизации. С идеей правового государства связывались поиски более совершенных и справедливых форм общественной жизни. Мыслители античности (Сократ, Демокрит, Платон, Аристотель, Полибий, Цицерон) пытались выявить такие связи и взаимодействия между правом и государственной властью, которые бы обеспечивали гармоничное функционирование общества той эпохи.

Ученые древности считали, что наиболее разумна и справедлива лишь та политическая форма общежития людей, при которой закон общеобязателен как для граждан, так и для самого государства.

Возникновение и развитие идеи правового государства

4 Идея правового государства своими корнями уходит в античное общество. Государство как организация публично-властной силы, основанной на законе, явилось как бы прототипом правового государства.

Мыслители античности (Сократ, Платон, Аристотель, Цицерон и др.) пытались выявить связи между правом и государственной властью, которые бы обеспечивали гармоничное функционирование общества. Они считали, что наиболее разумна и справедлива та форма общежития людей, при которой закон обязателен как для граждан, так и для государства.

Государственная власть, признающая право и одновременно ограниченная им, по мнению античных мыслителей, считается справедливой государственностью. Например, Аристотель считал, что

«там, где отсутствует власть закона, нет места и (какой-либо) форме государственного строя»

1 .

Он также отмечал, что во всяком государственном строе имеются три элемента: первый – законосовещательный орган о делах государства, второй – магистратуры, третий – судебные органы2 .

Возникновение и развитие идеи правового государства

21 Пре дставления о государстве как организации, осуществляющей свою деятельность на основе закона, начали формироваться уже на ранних этапах развития человеческой цивилизации. С идеей правового государства связывались поиски более совершенных и справедливых форм общественной жизни.

Мыслители античности (Сократ, Демокрит, Платон, Аристотель, Полибий, Цицерон) пытались выявить такие свя­зи и взаимодействия между правом и государственной властью, которые бы обеспечивали гармоничное функционирование общества той эпохи. Ученые древности считали, что наиболее разумна и справедлива лишь та политическая форма общежития людей, при которой закон общеобя­зателен как для граждан, так и для самого государства.

Государственная власть, признающая право и, одновременно, ограниченная им, по мнению древних мыслителей, считается справедли­вой государственностью.

«Там, где отсутствует власть закона, — писал Аристотель, — нет места и (какой-либо) форме государственного строя»

.

Будь умным!

Работа добавлена на сайт samzan.ru: 2016-03-13 Заказать написание уникльной работы МОУ ” Агалатовская СОШ” Всеволожский район Реферат по праву Возникновение и развитие идеи правового государства Выполнила ученица11кл Живаева С. Научный руководитель Сергиенко С.Ю.

Агалатово 2006г. Оглавление. I. Введение. 3 II. Возникновение и развитие идеи правового государства 4-9 Глава 1. Идеи правового государства в древности.

4-5 Глава 2. Идеи правового государства в эпоху феодализма .

6 Глава 3.

Сегодня проводится акция — консультация юристов и адвокатов 0 — рублей. успейте получить ответ бесплатно→

Настоящая Политика конфиденциальности персональных данных (далее – Политика конфиденциальности) действует в отношении всей информации, которую сайт http://online-sovetnik.ru, (далее – Онлайн Советник) расположенный на доменном имени http://online-sovetnik.ru (а также его субдоменах), может получить о Пользователе во время использования сайта http://online-sovetnik.ru (а также его субдоменов), его программ и его продуктов.1. Определение терминов1.1 В настоящей Политике конфиденциальности используются следующие термины:1.1.1.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *