Документы в страховую при затоплении квартиры

Документы в страховую при затоплении квартиры

PRO новостройку +7 (499) 450-27-46 (Москва)

Живя в многоквартирном доме, нельзя быть уверенным, что однажды вас не зальют соседи. Уберечься от этого сложно, а вот снизить потенциальный ущерб возможно. Для этого нужно оформить полис страхования квартиры от затопления соседей.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-42-46. Это быстро и бесплатно! Оглавление: Сегодня на рынке страхования огромное число компаний, которые удовольствием застрахуют ваше жилье. Они предлагаю разные цены, условия и набор страховых рисков.

Прежде чем выбирать страховку, давайте разберемся в возможных причинах затопления квартиры.

Затопление жилого помещения в многоквартирном доме может произойти по двум главным причинам:

Затопило квартиру? Практические советы юриста по заливу квартиры.

Доброго всем дня! На связи . Затопило квартиру?

Не знаете что делать, куда обращаться, кто виноват и т.п.?

Тогда вы зашли точно по адресу.Я представляю вашему вниманию свою статью, посвященную юридическим (и не только) вопросам, возникающим в ситуации, когда затопило квартиру.Сразу предупреждаю: статья получилась очень большой, и я мог бы сделать её еще больше, так как у меня есть, что рассказать вам по рассматриваемому вопросу, но всего должно быть в меру.Моя статья вам не пригодится лишь в одном случае: если вам нужны дилетантские юридические советы на полстранички, как это сейчас встречается на «юридических» сайтах, которые даже не сами юристы пишут, а обычные рядовые писаки за плату (иногда студенты) – так называемые копирайтеры (судя по стилистике и откровенным ляпам, типа «направьте претензию по заливу ответчику», при том, что отправка претензии в данном случае законом не предусмотрена и является для вас пустой тратой времени)

Как добиться получения денег со страховой?

Неопытные жильцы не очень отчетливо представляют себе, как разрешается история с заливом застрахованной квартиры.

В идеале ситуация видится как праздник, с водяными шутихами, фонтанами и подарками в виде оплаченного косметического ремонта.

Конечно, если затопили соседи, сначала придется пережить немного острых ощущений, но зато за ними последует заслуженное вознаграждение: новенький кухонный гарнитур и ковер на стену. Увы, идеал на то и идеал, чтобы не совпадать с грубой действительностью. Если у вас есть машина и вы когда-либо попадали в аварию, то уже имеете приблизительное представление о том, как работают страховые компании.

Залив квартиры во многом схож с дорожным происшествием: есть виновник, жертва и страховая компания, которая не горит желанием оплачивать ущерб. Позвоните в страховую компанию и сообщите о произошедшем заливе. Обычно на это у вас есть 24 часа с момента затопления, но в некоторых компаниях дают срок до трех дней и более.

Порядок возмещения ущерба при затоплении квартиры

29 мая 2017 / / / Возмещение ущерба при затоплении квартиры может быть произведено как в судебном порядке, так и по надлежаще оформленной претензии.

В нашей статье мы расскажем, каким образом подготовить полный пакет документов для этого, а также приведем примеры из судебной практики, иллюстрирующие отдельные тонкости.

Рекомендуем прочесть:  Форма для списание аппаратов гздс

Фото: Правовым основанием для обращения с требованием о компенсации причиненного ущерба к виновнику затопления квартиры является п.

1 ст. 1064 ГК РФ, предусматривающий такую обязанность. Однако для этого необходимо принять ряд мер, при помощи которых будет обеспечен положительный результат судебного разбирательства. Для возмещения ущерба в случае залива квартиры нужно: зафиксировать доказательства

Акт страховой случай залив квартиры

1) Поврежденное имущество не входит в полном объеме в перечень застрахованного имущества по договору страхования, заключенного между потерпевшей стороной и страховой компанией.

К примеру, в договор страхования может быть не включен дорогостоящий ковер, которому в результате затопления помещения причинены соответствующие повреждения (в данном случае страховая компания не обязана возмещать потерпевшей стороне убытки, возникшие в результате повреждений на ковре, в отличие от ущерба, причиненного иному имуществу, включенному в договор).При заключении договора особое внимание также стоит уделить тому, какая сумма причитается страхуемому в случае наступления страхового случая.

Обычно страховые компании с большой неохотой возмещают причиненный по страховому договору ущерб, поскольку для них это означает необходимость открытия судебной тяжбы против виновника происшествия и получения в результате

Залив застрахованной квартиры

Залив квартиры – явление крайне неприятное, поскольку сопряжено не только с предстоящим неожиданным ремонтом, но и с судебными процедурами, связанными с желанием возместить ущерб за счет виновника происшествия.

Стремясь обеспечить себе некоторое спокойствие, по крайней мере, касательно финансовой стороны вопроса, многие владельцы предпочитают страховать собственность, в надежде в последующем получить страховые выплаты, могущие покрыть причиненный ущерб самой квартире и имуществу в ней находящемуся. Сам факт страхования квартиры еще не означает того, что при ее затоплении страховка действительно будет выплачена, о чем, вполне естественно, страхуемое лицо не предупреждается.

Действительно, застраховать квартиру от залива соседей можно, но подобная страховка, не гарантирует того, что ущерб после затопления будет возмещен.

Подобная неприятность связана с некоторыми особенностями данного

Какие нужны документы для оценки ущерба квартиры при затоплении?

Столкнувшись с необходимостью решать проблемы, возникшие по вине третьих лиц, большинство пострадавших при затоплении имущества пытаются справиться с ситуацией своими силами. Но далеко не всегда устроившие потоп соседи готовы идти на контакт. А уж если авария произошла по вине обслуживающей организации, ждать возмещения вам придется не просто долго, а очень долго.А между тем важнейшие документы для оценки ущерба квартиры необходимо получать именно «по горячим следам».

И потеря времени в этом случае может грозить фатальными последствиями для пострадавшей стороны.

Но какие документы нужно собирать при затоплении квартиры, и как их в дальнейшем использовать? Попробуем разобраться.Если вы вернулись домой и обнаружили, что еще недавно радовавшие глаз стены превратились в водопад, на полу можно устраивать заплывы, а натяжной потолок грозит обрушиться на голову потоками воды, самое время приступать к спасению своего имущества всеми доступными средствами.

Получить выплаты от страховой компании при заливе квартиры

Когда у вас случился случай и вашу квартиру залили соседи, тогда имеется возможность возместить причиненный ущерб с виновника, по вине которого произошло затопление вашего имущества.

Для того, чтобы иметь возможность возместить ущерб с минимальными затратами собственного времени, рекомендуется обратиться к опытным юристам, которые непосредственно занимаются подобного рода вопросами. Согласно действующему ФЗ No 68-ФЗ чрезвычайная ситуация (ЧС) является, такой обстановкой, которая складывается на некоторой территории.

Подобная ситуация складывается из-за аварии, непредвиденного явления природного характера, а также катастрофы или же непреодолимой стихии.

Такие случаи могут повлечь финансовые потери граждан, которые находятся на данной территории или же имеют недвижимое имущество на ней. В таком случае, страховые компании должны будут осуществить по действующему законодательству, законом установленные выплаты финансовой компенсации.

Страхование квартиры

1. 2. Оплатите удобным способом 3. Полис на e-mail и в личном кабинете Добровольное страхование квартиры – это возможность застраховать ваше недвижимое и движимое (в т.ч.

ценное) имущество и ответственность перед соседями на случай повреждений, возникших в результате пожара, взрыва, залива, стихийных бедствий, противоправных действий и других актуальных рисков. Страховой полис предусматривает денежную выплату на случай происшествия, которую вы сможете потратить на ремонт и восстановление своего жилья.

Ингосстрах предлагает страхование квартир онлайн – для оформления просто выберите подходящий вариант, узнайте цену с помощью удобного калькулятора, оформите полис на сайте и оплатите удобным для вас способом.

Для того чтобы застраховать квартиру, не обязательно быть ее собственником. Но стоит помнить, что страховое возмещение получает исключительно лицо, заинтересованное

Выплата страховки при заливе

  1. Часто выставляется требование – сохранять обстановку неизменной до прихода агента СК.
  2. Иногда условиями договора жестко оговорен дедлайн (крайний срок) составления акта осмотра. Например – 24 часа после залива.
  3. Возможно, что компания выставит и другое ограничение – без участия страхового представителя акт не действителен.
  4. Так, под понятие «залив» может подпадать лишь затопление из соседних жилых помещений, но не с чердака.
  • Страхованию не только самой квартиры, в качестве недвижимого имущества, но и всех вещей в ней находящихся;
  • Немаловажным является четкое указание в договоре страхования того, что страховка положена именно в случае затопления застрахованной квартиры, под которым понимается любое проникновение воды извне, к примеру, с верхнего этажа по вине соседей, либо с крыши, по вине коммунальных служб.

Позвоните в страховую компанию и сообщите о произошедшем заливе.

Затопление квартиры соседями

Затопление квартиры – одна из наиболее часто встречающихся причин конфликтов с соседями. Порой причиной потопа становится неосторожность владельцев квартиры, которые забывают выключить кран при наборе ванной, а иногда всему виной старая система водоснабжения дома. Поэтому каждый должен знать, какие меры нужно предпринять при затоплении и куда обращаться.

Действия при затоплении квартиры Первое, что должен сделать собственник жилья при обнаружении на потолке и стенах следов затопления – это попытаться разобраться в первопричинах данного происшествия.

Обычно люди поднимаются на этаж выше, звонят соседям в дверь и уточняют на месте, что случилось. Но данный метод не всегда подходит, ведь соседей может не оказаться на месте по разным причинам, а некоторые люди отказываются открывать дверь. В такой ситуации придется обратиться в управляющую компанию, в ведомстве которой находится квартира.

Залили застрахованную квартиру: порядок возмещения

Система так называемого добровольного страхования жилья, в рамках которого приходится платить небольшие, но всё-таки поборы страховым компаниям вместе с коммунальными платежами не спасает ситуацию.

В практике нашей работы нам часто звонят клиенты, история которых начинается со слов:

«нас залили, мы платили страховку с коммуналкой, но в итоге нам выплатили полторы тысячи рублей…»

.

Что же делать при таких раскладах?

Конечно же добиваться правды через суд.Как показывает опыт разбирательств именно со страховыми компаниями, их представители редко являются на заседание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *