Если квартиранты испортили имущество и отказываются платить

Если квартиранты испортили имущество и отказываются платить

Если квартиранты испортили имущество и отказываются платить

Возмещать стоимость они не хотят, а владельцы других квартир требуют деньги с меня — я же собственник. Существуют ли законные способы заставить квартирантов возместить материальный ущерб? Как это сделать?Сергей Воронин, адвокат, управляющий партнер компании «Правовое решение»: — Если имущество было повреждено в результате действий арендатора, то он должен возместить весь причиненный ущерб. Обычно это прописывается в договорах аренды.

В Москве вместе с заключением договора на аренду собственник часто берет депозит на определенную сумму с квартирантов именно на такие случаи.

К кому обращаться? В суд? В полицию? обращаться в суд на основании договора, если конечно в нем прописано, что они обязаны оплачивать комуслуги отдельно от квартплаты.

По поводу имущества: а акт приема передачи имущества был?

Вот такой вопрос квартиранты испортили имущество, а именно разбили окно, порвали обои, сломали дверь в зал, но у нас нет договора аренды квартиры, можно ли с них взять за приченый ущерб квартиры деньги? И еще такой вопрос, квартиранты не были на квартиры около 4 дней, я заселил другого квартиранта, а чтобы их имущество не потерялось я забрал себе, могут ли они потребовать его возвратить себе, если они отказываются платить за причиненый ущерб в квартире.

Ущерб взыскать можете (ст. 1064 ГК РФ)

Реальный случай: что делать, если арендаторы разгромили квартиру

Вернуться к списку Сравни.ру помогает читателям разбираться в финансовых проблемах.

Сегодня на примере Ирины расскажем, что делать, если арендаторы испортили ремонт в квартире, устроив там натуральный питомник для животных. Арендодатель Ирина поделилась со Сравни.ру своей историей. «В июле 2014 года я сдала свою замечательную трёхкомнатную квартиру многодетной семье москвичей.

В квартире должна была проживать семья с четырьмя детьми, маленькая кошечка и собачка. Безусловно, меня смутило большое количество детей, да ещё и животные. Но арендаторы убедили меня, что они гарантируют компенсацию возможных повреждений и ремонт, если его нужно будет произвести по их вине.

Всё это было прописано в договоре отдельным пунктом.

Деньги за аренду поступали мне на расчётный счёт, так что я не беспокоила своих жильцов. А когда мне были нужны наличные, мне выносили их на улицу, потому что именно

Если квартиранты испортили имущество и отказываются платить

Добрый день!

Квартиранты съехали, испортив имущество, срок договора аренды истёк полгода назад,то есть когда съезжали была устная договоренность можно ли с них возместить ущерб? Договор аренды был заключён со мной, хотя я не являюсь собственником данной квартиры.

Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед. В случае чего вы потом сможете обратиться в полицию. Имущество в квартире испорчено Если ваша квартира обставлена хорошей мебелью или техникой, или может вы не хотите, чтобы ваша квартира пропахла куревом или запахом от животных, тогда к вопросу об сохранности имущества нужно подойти серьезно.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: mavislibrary.com: Конфликт хозяйки квартиры и ее квартиранток Что делать, если арендаторы

Квартиранты испортили имущество

  1. .

    Возмещать убытки отказываются.

    Как быть.

  2. А если квартиранты испортили имущество стол и диван, с них можно взыскать ущерб?
  3. Если квартирант испортил имущество в квартире.

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1. Если квартирант испортил имущество в квартире.

1.1. Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного Вашему имуществу в соответствии со ст.ст.15, 1064 ГК РФ. 2. А если квартиранты испортили имущество стол и диван, с них можно взыскать ущерб? 2.1. Здравствуйте. Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда [Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064] 1.

Бесплатная юридическая консультация онлайн

Привлечение адвокатов к правовым спорам обусловлено необходимостью полноценной защиты личных интересов граждан.

Как показывает практика, граждане избегают юридической помощи с целью финансовой экономии, но на практике это связано с большими затратами.

Даже граждане, имеющие образование юриста, не всегда успевают за актуальными изменениями законодательства, поэтому целесообразно будет воспользоваться консультацией квалифицированного специалиста. Удобство заключается в том, что проводиться консультация юриста бесплатно и онлайн. Где и как получить бесплатную юридическую консультацию?

предоставляется на всей территории Российской Федерации. Воспользоваться поддержкой могут граждане, резиденты государства, а также нерезиденты страны, которые временно проживают в РФ.

Более того, консультировать заинтересованных лиц юристы могут и за пределами России, но только в рамках отечественного законодательства.

advokat-martov.ru

Был ли оформлен договор и акт приема-передачи квартиры?

Каким образом оформлялась оплата и т.д. Для обоснованного ответа на ваш вопрос необходима очная юр.консультация.

1. Подайте заявление в полицию по факту порчи имущества и угроз. 2. Можете подать иск о взыскании с них денег за испорченное имущество. Все сфотографируйте и зафиксируйте. Заручитесь поддержкой свидетелей. На их угрозы не обращайте внимания, а по поводу ущерба за имущество — можете обратиться в суд.

Квартиранты испортили имущество (диван), не заплатили за полмесяца, забрали дубликаты ключей, что в этом случае предпринять? В этом случае подавать в суд иск о возмещении ущерба. Других вариантов нет. Квартиранты испортили имущество.

Чтобы рассчитывать на привлечение квартиросъемщиков к ответственности, договор должен быть внесен в Единый государственный реестр прав (ЕГРП).

В противном случае у арендодателя вряд ли получится отстоять свою правоту в суде.

Порча имущества квартирантами

  1. Ищу образец иска в суд при порче имущества квартирантами.

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1.

Ищу образец иска в суд при порче имущества квартирантами. 1.1. Здравствуйте! образцы ищите в интернете 1.2.

Лариса, добрый день! Образец-это рыба, но иск составляйте предметно., тогда вы сможете взыскать максимальную компенсацию. 1.3. Добрый день! Вправе обратиться с требованием о возмещении как в досудебном, так и в судебном порядке. При цене иска до 50 000 — в мировой суд, свыше — в районный.

«Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии»

(ст.678 Гражданского кодекса РФ).

Если квартиранты испортили имущество и отказываются платить

Последний производит оценку ущерба (самостоятельно либо с привлечением экспертов) и устанавливает размер компенсации.

Если квартирант не отрицает свою вину, он возмещает причиненный ущерб в добровольном порядке и в указанные арендодателем сроки.

При этом необходимо взять с хозяина расписку, что финансовые средства им получены.

Если же арендатор не признает свою вину и отказывается выплачивать компенсацию, вопрос решается в судебном порядке. В данном случае важно, чтобы оценка ущерба производилась специалистами, которые составят официальный отчет либо хозяином в присутствии свидетелей, которые подпишут составленный им акт.

Здесь важно учитывать, что квартирант не освобождается от обязанности возместить ущерб, даже если срок действия арендного договора подошел к концу.

Вернуться к содержанию ↑ Арендатор несет ответственность за все имущество, которое принял во временное хранение, даже если ущерб нанесен не им лично.

Арендатор испортил имущество

14.05.2017 В арендных отношениях собственник имущества обязан сдать имущество в пригодном для использования состоянии, а арендатор обязан использовать это имущество строго по назначению и обеспечить его сохранность.

Если съемщик испортил имущество, у арендодателя возникает право не только истребовать свое имущество назад и требовать досрочного расторжения договора аренды, но заявлять о необходимости компенсации убытков, причиненных ему порчей имущества, а также выплаты упущенной выгоды. В такие требования необходимо внести расходы по восстановлению испорченного имущества, а также арендные платежи за весь период аренды, предусмотренный в договоре, так как арендодатель получил бы эти средства в случае надлежащего выполнения арендатором своих обязанностей по обеспечению сохранности имущества.

Наиболее распространенной является ситуация, когда квартиранты нанесли ущерб имуществу и отказываются платить.

Как Подать в Суд на Квартирантов Которые Испортили Имущество

» Порча имущества по вине третьих лиц.

  1. «Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков ( п.3 ст.615 ГК РФ)».

Арендодатель самостоятельно решает, будет ли находиться в жилплощади, переходящей во временное пользование мебель и бытовая техника. Даже если это будут пустые стены, есть риск, что будет испорчено общее состояние.

Поэтому крайне важно позаботиться о фиксировании объема и состоянии передаваемого во временное пользование имущества.

Содержание статьи Долгосрочная аренда жилья может привести к разногласиям между хозяином квартиры и квартиросъемщиком. Собственнику не всегда нравится, как жильцы используют квартиру, а у арендаторов часто имеется собственное мнение о том, как лучше обставить помещение и как часто хозяин может приходить с проверкой.

Порча имущества арендатором. Что означает и какие последствия, что если испорчено имущество арендатора.

Бесплатная горячая линия Юридическая консультация по телефонам ниже с 9.00 до 21.00

  1. Санкт-Петербург и область
  2. По России бесплатно
  3. Москва и область

.или спросите юриста напрямую!

Введите пожалуйста ваш вопрос! Несмотря на подписанный договор, у арендодателя нет полной гарантии, что он получит переданное во временное пользование имущество, в первоначальном состоянии.

Риск порчи имущества существует всегда, поэтому крайне важно предусмотреть его еще на начальной стадии арендных отношений.

В представленной статье мы подробно расскажем о правилах передачи имущества в аренду, обязанностях, возникающих у сторон и степени ответственности, возникающей при их нарушении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *