Государственные реформы просвещенного абсолютизма

17. Законодательная деятельность Екатерины 2. Государственные реформы “просвещенного абсолютизма”.

упрощенная (для крестьян). Проект предусматривал возможность мирового соглашения сторон и третейский суд.

Перечень доказательств включал собственное признание.

Письменное доказательство, Свидетельские показания, повальный обыск, вольную и не вольную присягу. Новым для судопроизводства было введение единых норм судебных пошлин, издержек и единого порядка исполнения решений.

Вторая часть—“О розыскных делах”—включало свод норм уголовного и уголовно-процессуального права.

Из 63 глав первые 15 регламентировали судебное следствие, остальные относились к области материального права. Традиционными оставались классификация преступлений и системы наказаний. В проекте конкретизировано понятие политической смерти (гражданской смерти): лишение чинов, шельмование, ссылка, признание в “гражданском обществе за мертвого”.

Целями наказания было устрашение, пресечение возможности повторных преступлений, изоляция преступника.

Государственные реформы периода «просвещенного абсолютизма»: губернская, местной администрации, судебная, полицейская (Устав благочиния 1782 г.).

Стр 1 из 10 Судопроизводство во второй половине XVIII в – первой половине XIX века. Развитие полицейского аппарата Для судебной функции были установлены сначала единоличные ландрихтеры, а потом (8 января 1719 г.) и коллегиальные надворные суды из президентов и асессоров под председательством обер-ландрихтеров.

В больших городах были установлены коллегиальные «провинциальные» суды под председательством обер-ландрихтеров и городовые судьи – в малых городах.

Петр I стремился осуществить принцип отделения суда от администрации, который так до конца и не был воплощен в жизнь. Губернаторы, не вмешиваясь в судопроизводство, могли остановить исполнение решений суда, хотя и отвечали за неосновательный протест. В 1722 г. суд был вновь соединен с администрацией.

В надворных судах председательствует губернатор.

Что касается провинциальных судов, то там в качестве судей выступали воевода и один или два асессора.

3.Просвещенный абсолютизм в России

укрепление единоначалия: реформа Сената и его превращение в высшую судебную инстанцию. 2. попытки реализовать в политической, экономической и социальной сферах ряд положений просветительской мысли Созыв Уложенной комиссии (1767-1768 гг.): всесословное (кроме крепостных) учреждение должно было составить новый законодательный кодекс России на основе новых просветительских принципов.

Составление Екатериной II «Наказа», в котором она обосновала необходимость проведения либеральных реформ при сохранении самодержавия.

Однако новый кодекс создан не был, Уложенная комиссия была распущена. Причины: неготовность российского общества даже к умеренным реформам; «пропасть» между сословиями. Основным направлением внутренней политики Екатерины II на втором этапе ее царствования (1775-1796 гг.) стало проведение реформ по централизации и унификации центрального и местного управления, законодательное

Государственные реформы «просвещенного абсолютизма».

Из всех женщин, царствовавших в России в ХVIII в., только Екатерина II правила самостоятельно, вникая во все дела внутренней и внешней политики.

Свои главные задачи она видела в укреплении самодержавия, реорганизации государственного аппарата с целью его усиления, в упрочении международного положения России. В значительной степени ей это удалось, и время её правления стало «золотым веком» истории России.

Политику Екатерины II историки часто характеризуют как «просвещенный абсолютизм». Такая политика была характерна для многих европейских государств XVIII века – время господства просветительской идеологии.

Екатерина II немалое внимание уделяла совершенствованию законодательства.

Так, в 1763 году она разделила Сенат на 6 департаментов со строго определенными функциями. Сенат стал органом контроля и высшей судебной инстанцией, при этом он лишился законодательной инициативы, которая перешла к императрице.

Реформы просвещённого абсолютизма

.

Политика реформ, проводимая в 50 — 80-х гг.

XVIII столетия абсолютными монархами Европы, впоследствии получила название просвещенного абсолютизма. Для усиления своих держав монархи и министры модернизировали государственный аппарат, судопроизводство, налоговую систему, образование и экономику.

Зачастую реформы ущемляли привилегии высших сословий.

Политика просвещенного абсолютизма не была чужда правителям германских и итальянских государств, Швеции, Дании, Испании, Португалии, России (Екатерина II). Вольтер и другие властители дум того времени связывали надежды на лучшее будущее с деятельностью просвещенного монарха, «философа на троне», который своей властью сумеет преобразовать общество на началах разума. К таким идеальным мудрым государям, по мнению Вольтера, относились Генрих IV, Людовик XIV, Петр I, Екатерина II.

Исходя из теорий народного суверенитета и общественного договора,

Эпоха просвещенного абсолютизма Екатерины II: реформы, события

.

Эпоха в России связана с именем Екатерины II.

Эта императрица всячески пыталась реформировать государство согласно либеральным идеям, модным во второй половине XVIII века. Из-за пугачевского восстания и событий во Франции эти преобразования были свернуты. Екатерина Алексеевна по происхождению была немкой Софией Августой.

Она не принадлежала к царской династии Романовых, а была дочерью германского князя.

В молодости она вышла замуж за будущего российского императора Петра III и только тогда переехала в Санкт-Петербург. Просвещенный абсолютизм Екатерины 2 имел именно европейские корни, связанные с ее происхождением.

Она получила современное западное образование.

Государственные реформы «просвещенного абсолютизма».

Из всех женщин, царствовавших в России в ХVIII в., только Екатерина II правила самостоятельно, вникая во все дела внутренней и внешней политики.

Ее вкусы и интересы были гораздо вольнодумнее, чем у петербургской консервативной аристократии. В то же время София Августа прекрасно срослась с той средой, в которой ей пришлось жить согласно новому статусу.
Свои главные задачи она видела в укреплении самодержавия, реорганизации государственного аппарата с целью его усиления, в упрочении международного положения России. В значительной степени ей это удалось, и время её правления стало «золотым веком» истории России. Политику Екатерины II историки часто характеризуют как «просвещенный абсолютизм».

Такая политика была характерна для многих европейских государств XVIII века – время господства просветительской идеологии.

Екатерина II немалое внимание уделяла совершенствованию законодательства.

Так, в 1763 году она разделила Сенат на 6 департаментов со строго определенными функциями.

Сенат стал органом контроля и высшей судебной инстанцией, при этом он лишился законодательной инициативы, которая перешла к императрице.

История.ру

Густав III вынужден был провести ряд реформ, чтобы успокоить буржуазию и народные массы.

Сохранен был закон 1766 г. о свободе печати.

Отменен ряд сословных ограничений при занятии государственных должностей. Была признана свобода вероисповедания; однако лица, но принадлежавшие к официальной лютеранской церкви, по-прежнему не имели права поступать на государственную службу. Евреи получили разрешение селиться в Стокгольме, Гётеборге и Норчепинге.

Постепенно стала вводиться свободная торговля хлебом. Были смягчены наказания за уголовные преступления, отменена смертная казнь за колдовство. Межевание земель, уже давно проводившееся в Швеции, не уничтожило окончательно чересполосицу и общинное землевладение.

Только в южных районах — и то не повсеместно — общинные пашни и луга подверглись разделу и отчасти была ликвидирована чересполосица. В этих местностях стало распространяться рациональное земледелие с плодопеременной системой.

Просвещенный абсолютизм

К концу XVI века в Европе складываются три государства с ярко выраженной централизованной властью: Англия, Франция и Испания.

Форма правления власти в этих странах получила название абсолютизма. Абсолютизм характеризуется в неограниченной власти монарха, который опирался на регулярную армию и разветвлённый аппарат чиновников.

Все мероприятия церкви полностью зависели от воли самодержца. Церковь проповедовала мысль о “власти государя от Бога”. Непрерывные войны, эпидемии чумы и оспы, социальные противоречия в обществе предопределили изменение политической системы Европы во второй половине XVIII века. Первыми признаками возникновения просвещённого абсолютизма были: В городах выделяется прослойка капиталистов-мануфактурщиков.

В деревнях появляется зажиточное крестьянство.

Монархи пытались совершенствовать систему управления и занимались устранением наиболее устаревших её элементов. Возросло значение чиновничьего аппарата.

Реформы просвещенного абсолютизма в Пруссии и Австрии и в других немецких государствах

В 50-80-е годы XVIII в.

почти вся Европа была охвачена движением за реформы.

Как уже отмечалась, в немецких государствах царили идеологические концепции Просвещения, которые были востребованы политикой просвещенного абсолютизма. Австрийский вариант просвещенного абсолютизма – йозефинизм – отличается безоговорочным приоритетом практики над теорией.Начало реформ просвещенного абсолютизма в Пруссии относится к 1740 г., когда на престол вступил Фридрих II (17401786), вошедший в историю под именем Великого, философ, литератор, оставивший после себя 30-томное литературное наследие.

Как отмечал Н.И. Кареев, Фридрих рос под влиянием французской образованности и прусского милитаризма.

Любовь к французской философии и литературе в какой-то момент настолько овладела юным принцем, что в 1730 г. он попытался бежать из Пруссии в Англию.

Реформы просвещенного абсолютизма

Просвещенный абсолютизм является весомым направлением политических преобразований, оказавшим влияние практически на каждое государство, которое попало под его действие, начиная с 18 века.

Это общеевропейское явление, которое составляет достаточно обширную фазу развития большей части стран Европы. Замечание 1 Элементы просвещенного абсолютизма были достаточно яркими, и их нельзя было спутать ни с какими другими: модернизация, ускоренная реформация, переход от старой системы политического распределения к новой, наиболее вмощной и основательной, соответствующей насущным требованиям современности того периода. На сегодняшний день исследователи, которые истолковывают просвещенный абсолютизм в соответствии со своим видением, отмечают, что суть просвещенного абсолютизма и его политики сводится к проведению реформ в экономической, политической и культурной сферах, причем реформы эти исходят

Эпоха просвещенного абсолютизма: реформы Екатерины II

5 Особенностью начала её правления явилось то, что, совершенно не имея прав на российский престол, будучи иностранкой, она сумела склонить на свою сторону гвардейские полки и отстранить от власти законного императора Петра III.

Новая императрица понимала, что каждый гвардеец считал захват трона своей личной заслугой и поэтому имел право требовать от неё проведения той политики, которая соответствовала интересам дворян – ведь из их представителей и формировались гвардейские полки. Политика Екатерины II получила название «просвещённого абсолютизма», в основе которого лежала идея французских просветителей о «союзе государей и философов», предполагавшая правление «мудреца на троне», покровителя искусств, благодетеля всей нации.

Это был целый этап в истории общества, не только русского, но и всего европейского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *