Гражданство рф принципы порядок приобретения и основания прекращения гражданства

Оглавление:

Гражданство РФ: понятие, принципы, основания и порядок приобретения (прекращения) гражданства.

Под гражданством в науке конституционного права понимают устойчивую правовую связь физического лица с определенным государством, в силу которой на данное лицо распространяется суверенная государственная власть как в пределах данного государства, так и вне его границ. В первой главе Закона о гражданстве “Общие положения” сформулированы принципы российского гражданства.

1. Право каждого на гражданство.

Сущность этого принципа состоит в том, что каждый человек в Российской Федерации, независимо от каких бы то ни было условий, имеет право на гражданство, включая граждан иностранных государств и лиц без гражданства, которые могут приобрести гражданство Российской Федерации в установленном законом порядке.

2. Запрет на лишение гражданства и права его изменить. В конституции 1978 г. в исключительных случаях допускалась возможность лишения советского гражданства, если лицо совершило действия,

Приобретение и прекращение российского гражданства: понятие, основания, порядок.

Стр 6 из 8Основания приобретениягражданства РФ: 1) по рождению; 2) в результате приема в гражданство РФ; 3) в результате восстановления в гражданстве РФ; 4) по иным основаниям.

1. По рождениюгражданство приобретается, если на день рождения ребенка: 1) оба его родителя или единственный его родитель являются гражданами РФ; 2) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно; 3) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории РФ, в ином случае он станет лицом без гражданства; 4) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории РФ, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории РФ, а государство,

Гражданство РФ: понятие, принципы, основания приобретения и прекращения.

4 Гражданство есть устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека.

Устойчивая связь заключается в том, что отношения гражданства носят бессрочный характер. Как правило, они длятся с момента рождения человека и сохраняются на протяжении всей его жизни, если только сам человек не пожелает выйти из гражданства своего государства. Правовая связь означает юридическое оформление отношений гражданства.

Документами, подтверждающими гражданство РФ, являются паспорт гражданина РФ; свидетельство о рождении; иной документ, содержащий указание на гражданство.

Принципы гражданства в РФ: 1. В РФ каждый человек имеет право на гражданство.

Суть этого принципа сводится к тому, что иностранные граждане, лица без гражданства в установленном законом порядке могут приобрести гражданство РФ.

Основания и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации.

Стр 34 из 37 ФЗ «О гражданстве РФ» устойчивая правовая связь человека и государства, выражающаяся в наличии взаимных прав, обязанностей и ответственности Гражданство РФ приобретается: а) по рождению; б) в результате приема в гражданство; в) в результате восстановления в гражданстве РФ; г) по иным основаниям, предусмотренным ФЗ или международным договором РФ.

Рекомендуем прочесть:  Что нужно взять на техосмотр

Главным, постоянно действующим основанием пополнения корпуса гражданства является филиация – приобретение гражданства по рождению. Ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день его рождения: а) оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство РФ; б) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); в) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой

Основания приобретения и прекращения гражданства российской федерации

Федеральный закон устанавливает следующие основания приобретения гражданства (ст.

11): 1) порождению; 2) в результате приема в гражданство; 3) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации; 4) по иным основаниям, предусмотренным данным Законом или международным договором Российской Федерации.

I.) Приобретение гражданства ПО РОЖДЕНИЮ исходит из сочетания двух принципов приобретения гражданства: «права крови», т. е. с учетом гражданства родителей, и «права почвы», т е. в зависимости от места рождения. II. ПРИЕМ В ГРАЖДАНСТВО может быть осуществлен в общем порядке и в упрощенном порядке. С заявлениями о приеме в российское гражданство как в общем, так и в упрощенном порядке вправе обратиться иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью.

III. ВОССТАНОВЛЕНИЕ В ГРАЖДАНСТВЕ Российской Федерации – иностранные граждане и

Билет 12 Гражданство РФ: понятие, принципы, основания приобретения и прекращения гражданства

Стр 4 из 10Под гражданством в науке конституционного права понимают устойчивую правовую связь физического лица с определенным государством, в силу которой на данное лицо распространяется суверенная государственная власть как в пределах данного государства, так и вне его границ.

В первой главе Закона о гражданстве “Общие положения” сформулированы принципы российского гражданства. 1. Право каждого на гражданство. Сущность этого принципа состоит в том, что каждый человек в Российской Федерации, независимо от каких бы то ни было условий, имеет право на гражданство, включая граждан иностранных государств и лиц без гражданства, которые могут приобрести гражданство Российской Федерации в установленном законом порядке.

2. Запрет на лишение гражданства и права его изменить. В конституции 1978 г. в исключительных случаях допускалась возможность лишения советского гражданства, если лицо совершило

Порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации

Федеральный закон устанавливает следующие основания приобретения гражданства:

  1. 4. По иным основаниям, предусмотренным данным Законом или международным договором РФ. Ст. 11 Федеральный закон Российской Федерации от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ (ред. от 23.06.2014 года) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014) // «Собрание законодательства РФ», 03.06.2002 года, № 22, ст. 2031.
  2. 3. В результате восстановления в гражданстве РФ;
  3. 2. В результате приема в гражданство;
  4. 1. По рождению;

Приобретение гражданства по рождению является главным постоянно действующим основанием пополнения корпуса граждан. Если один из родителей ребенка на момент его рождения состоит в гражданстве РФ, а другой является лицом

Основания, условия, порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации Основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации определены Федеральным законом от 31 мая 2002 г.

Ребенок, родители или единственный родитель на момент его рождения состоят в гражданстве РФ, является ее гражданином.

№ 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г.

№ 1325. Порядок исполнения государственной функции по определению наличия гражданства Российской Федерации, приобретению или прекращению гражданства Российской Федерации, согласованию или отклонению, либо отмене решений по вопросам гражданства, ведению учетов лиц, изменивших гражданство, а также требования, предъявляемые к порядку исполнения государственной функции, сроки и последовательность действий (административные процедуры) территориальных органов МВД России, порядок

Гражданство РФ: приобретение и прекращение

Оглавление Введение

  • Понятие и принципы гражданства РФ

1.1. Принципы гражданства РФ 1.3. Приобретение и прекращение гражданства РФ

  • Органы ведающие делами о гражданстве РФ

2.1.

Понятие и содержание гражданства РФ 1.2.
Полномочия Президента РФ по вопросам гражданства 2.2. Полномочия федеральных органов исполнительной власти, ведающих делами о гражданстве РФ Заключение Список использованных источников Введение Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что в настоящее время в нашей стране формируется гражданское общество, основанное на свободе народа, и новое государство, признающее приоритет прав человека.

В связи с этим важным на сегодняшний день являются вопросы гражданства Российской Федерации, не ущемляющие права человека, а защищающие. Согласно закону «О гражданстве Российской Федерации», гражданство – это устойчивая правовая связь

Гражданство Российской Федерации: понятие, принципы, основания приобретения и прекращения.

Государственные органы, ведающие вопросами гражданства.

Стр 10 из 15Гражданство Российской Федерации — устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей; Принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие вопросы гражданства Российской Федерации 1. Принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие вопросы гражданства Российской Федерации, не могут содержать положений, ограничивающих права граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. 2. Гражданство Российской Федерации является единым и равным независимо от оснований его приобретения.

3. Проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства Российской Федерации.

4. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации или права изменить его.

5. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан иностранному государству.

Гражданство РФ: понятие, принципы, основания приобретения и прекращения

Гражданство — устойчивая правовая связь лица с РФ, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

ФЗ «О гражданстве РФ» от 31 мая 2002 года-. Принципы гражданства (Статья 4): 1. Принципы гражданства РФ и правила, регулирующие вопросы гражданства РФ, не могут содержать положений, ограничивающих права граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

2. Гражданство РФ является единым (гражданин, проживающий на территории республики в составе РФ, является гражданином этой республики и одновременно гражданином РФ) и равным независимо от оснований его приобретения. 3. Проживание гражданина РФ за пределами РФ не прекращает его гражданства РФ.

4. Неотъемлемость гражданства — Гражданин РФ не может быть лишен гражданства РФ или права изменить его. Гражданин РФ не может быть выслан за пределы РФ или выдан иностранному государству.

6.

Гражданство РФ: понятие, принципы, основания приобретения и прекращения

Стр 7 из 29 Понятие. Названные выше конституционные права принадлежат человеку, человеку и гражданину, либо только гражданину. Таким образом, из числа лиц, проживающих на территории России, наибольшими правами обладают ее граждане, составляющие большинство населения.

Вопросы гражданства урегулированы Европейской конвенцией о гражданстве ETS № 166 (Страсбург, 6 ноября 1997 г.), Конституцией в виде установления гражданства в качестве одной из основ строя, а в основном Федеральным законом от 31 мая 2002 г.

№ 62-ФЗ «О гражданстве РФ» и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ (утв. указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325). Гражданство РФ – это устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей (абз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *