Как в договор субподряда включить расходы за проживание

Как в договор субподряда включить расходы за проживание

Оглавление:

Как в договор субподряда включить расходы за проживание

Соответственно это реализация, акт с приложением копий мосэнергосбыта, счет фактура и НДС. Если строительная компания решила организовать приобъектное общежитие(привезла бытовки установила там кровати душевые кабины, туалеты) На сколько это законно (приобъектное общежитие)?

И на какой счет списывать все затраты(материалы з/п рабочих обустраивающие данные бытовки) по обустройству бытовок до состояния пригодному к проживанию? И ко всему до кучи построило на объекте столовую (раздаточную) и закупила туда плиты, микроволновые печи. Налог на прибыль. Заказчик. Для целей налогообложения прибыли налогоплательщик-заказчик может признать осуществленные расходы при условии, что они обоснованы и документально подтверждены (ст.

252 НК РФ). Важно То есть цена работ, установленная в договоре, должна не только покрывать все фактические затраты подрядчика, но также обеспечивать подрядчику и получение прибыли.

Как отразить в бухучете расходы на проживание и питание сотрудников сторонней организации

Да, организация может по условиям договора оплатить проживание рабочих в гостинице.

Т.к. эти расходы будут являться частью расходов на услуги субподрядчика, их можно учесть при расчете УСН как расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых в том числе сторонними организациями. Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух коммерческая версия 1. Ситуация: Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на проживание и питание сотрудников сторонней организации, выполняющих монтаж оборудования по договору подряда.

Такая оплата предусмотрена договором В бухучете все расходы, связанные с монтажом оборудования, и впоследствии (п.

Это следует из положений статьи 252 Налогового

Вопрос: На основании договора субподряда подрядчик оплачивает проживание сотрудников субподрядчика в городе, где производятся монтажные работы.

, ПБУ 6/01). При расчете налога на прибыль организация вправе учесть любые , которые и связаны с деятельностью, направленной на получение доходов.

(Консультация эксперта, 2006)

Вопрос: На основании договора субподряда подрядчик оплачивает проживание сотрудников субподрядчика в городе, где производятся монтажные работы.

Оплата производится непосредственно гостинице, в которой проживают сотрудники субподрядчика. Будет ли оплата проживания физических лиц, которые не являются работниками организации, облагаться НДФЛ?
Оплата производится непосредственно гостинице, в которой проживают сотрудники субподрядчика. Будет ли оплата проживания физических лиц, которые не являются работниками организации, облагаться НДФЛ? Пользователи СС «КонсультантБухгалтер»Ответ: В соответствии со ст. ст. 207, 209 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками — физическими лицами.

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ (п. 1 ст. 210 НК РФ). Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в

Компенсация расходов подрядчику

Статьи для кадровиков Подробности Категория: Кадры Опубликовано: 05.04.2011 23:17 Елена Потемина, заместитель руководителя департамента налогового и финансового консалтинга АКГ «Интерком-Аудит» Опубликовано в журнале «Все для бухгалтера» №8, 2009 Договором подряда, заключенным с контрагентом, может быть предусмотрено, что заказчик отдельно от стоимости выполненных работ компенсирует подрядчику расходы, связанные с исполнением обязательства, например, командировочные расходы по проезду, проживанию и прочие.

В этой связи возникает вопрос о порядке налогообложения доходов подрядчика.

Принципы установления цены в договоре подряда определены в статье 709 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ). Сразу отметим, что положения статьи 709 «Цена работы» ГК РФ распространяются на правила определения цены для договоров на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ (ст.

778 ГК РФ)

Как в договор субподряда включить расходы за проживание

Только вот учитывать такие выплаты именно как компенсации довольно опасно

По сходной причине не стоит компенсировать подрядчику «представительские расходы». Даже если предметом договора является деятельность, сопряженная со встречами. Ведь представительские расходы предполагают участие во встречах ваших сотрудников, а в данном случае это не так.

Важно Свои затраты генподрядчик учитывает в общем порядке, предусмотренном для налогового учета расходов.* Подробнее об этом см.:

  1. Как учесть при расчете налога на прибыль расходы, относящиеся к нескольким отчетным периодам.
  2. Как учесть при расчете налога на прибыль доходы и расходы от реализации произведенной продукции (работ, услуг);

Ситуация: к каким расходам (прямым или косвенным) относятся затраты генподрядчика на оплату работ субподрядчика Организация самостоятельно определяет

Подрядчик возместил расходы на командировки работников субподрядчика

Бывает, что стороны договора строительного подряда договариваются о том, что заказчик работ (например, генеральный подрядчик) возмещает исполнителю (субподрядчику) расходы на командировки работников к месту выполнения СМР. Может ли в этом случае возмещающая затраты сторона учесть их в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль?Суть проблемыПрактика показывает, что налоговые инспекторы против уменьшения налоговой базы на суммы таких затрат.В обоснование своей позиции контролеры ссылаются на то, что командировкой признается служебная поездка лица, с которым организация заключила трудовой договор.

Следовательно, расходы по оплате стоимости проживания и питания неработникам предприятия, как не удовлетворяющие пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ, не могут учитываться в составе прочих расходов.

Безусловно, инспекторы правы в том, что такие расходы нельзя квалифицировать в качестве командировочных, однако это совсем не означает, что они не должны уменьшать налогооблагаемую прибыль.

Расходы на командировки «чужих» работников.

Если суммы компенсации не установлены трудовым законодательством

Фото Бориса Мальцева, Клерк.Ру Практика показывает, что нередко помимо оплаты самих работ подрядчики требуют от заказчика возмещать им расходы, понесенные при исполнении договора подряда. Как правило, речь идет о расходах на проезд и проживание работников подрядчика или исполнителя, которые работают на территории заказчика.

Законом это не запрещено, но, для того чтобы исключить негативные последствия таких действий для обеих сторон, важно правильно составить договор и определить его цену.

В противном случае как заказчик, так и подрядчик могут «пострадать» при налогообложении.

Во многих случаях компенсируемыми расходами, на которых настаивает подрядчик, являются расходы, связанные с командированием его сотрудников. В связи с этим возникает вопрос, может ли заказчик компенсировать

Компенсируем расходы «физику»-подрядчику — налоги по минимуму

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 24 июня 2011 г.П.А. Попов, экономист Многие организации привлекают для своих нужд граждан — профессионалов, не зарегистрированных в качестве предпринимателей.

При этом с ними заключается гражданско-правовой договор.

Такие специалисты встречаются повсеместно — они проводят тренинги, ремонтируют помещения, настраивают и обслуживают оборудование, готовят проекты и сметы, представляют интересы компании в различных органах.

Тексты упоминаемых в статье судебных решений вы можете найти: Помимо вознаграждения за собственно работу, компании-заказчики обычно еще и возмещают таким частным подрядчикам их расходы, связанные с выполнением договора.

И вот тут заказчики вступают на «минное поле». Ведь налоговые органы часто настаивают на том, что налогообложение этих компенсаций должно быть таким же, как и налогообложение вознаграждений.

Как в договор субподряда включить расходы за проживание

Следовательно, чтобы рассчитывать на аналогичное решение суда налогоплательщику необходимо быть уверенным, что применяемая им форма договора подряда составлена таким же образом.

Зачастую стороны в разделе договора, устанавливающем цену, повторяют формулировку пункта 2 статьи 709 ГК РФ. Например,

«Стоимость работ Исполнителя включает в себя сумму вознаграждения и сумму возмещения командировочных расходов сотрудников Исполнителя при выполнении работ»

. Представляется, что такая фраза может трактоваться как признание сторонами того факта, что сумма компенсации является составляющей цены работы.

Так Минфин России в Письме от 19.09.2003 № 04-03-11/75 указал, что суммы компенсаций командировочных расходов, получаемые организацией в соответствии с условиями договора, следует включать в налоговую базу по НДС независимо оттого, что в заключенных договорах данные расходы указаны отдельно от стоимости выполняемых ремонтных работ. С такой точкой зрения соглашается и ряд специалистов.

Как указать в договоре подряда условие о возмещении заказчиком командировочных расходов?

Ответ: Сторонам договора следует определиться, входят данные затраты в цену работ или нет. Помимо этого, возможно указать на общее количество работников, которые могут быть привлечены к выполнению работ, перечень командировочных расходов, подлежащих возмещению, порядок определения суммы компенсации, обязанность подрядчика по представлению документов, подтверждающих затраты, и др.Обоснование: Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение (п. 2 ст. 709 Гражданского кодекса РФ).

Вместе с тем принцип свободы договора, закрепленный в ст. 421 ГК РФ, не исключает возможности сторон предусмотреть условие о том, что командировочные расходы, связанные с направлением работников подрядчика на объект заказчика, компенсируются последним отдельно и не входят в общую стоимость работ (см., например, Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 15.03.2016 по делу N А33-8025/2015)

Возмещение расходов подрядчика заказчиком

Порядок заключения договора подряда предусмотрен в главе 37 Гражданского кодекса РФ. В соответствии со статьей 740 Гражданского кодекса РФ заказчик должен принять у подрядчика результат работ и уплатить обусловленную договором цену.

Она включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение. При определении цены договора издержки подрядчика, как правило, рассчитываются на основании сметы. В смету входят все предполагаемые расходы подрядчика, в том числе организационные затраты (проезд персонала, проживание, связь и т.

д.). Такие расходы отражаются в смете по статье «Накладные расходы».

Включение в смету расходов, которые подрядчик хотел бы компенсировать за счет заказчика, является важной частью преддоговорной работы. После того как смета подписана подрядчиком и утверждена заказчиком, цена договора считается установленной. Если в договоре будет прописана твердая

Расходы на командировки «чужих» работников.

Если суммы компенсации не установлены трудовым законодательством

Практика показывает, что нередко помимо оплаты самих работ подрядчики требуют от заказчика возмещать им расходы, понесенные при исполнении договора подряда.

Как правило, речь идет о расходах на проезд и проживание работников подрядчика или исполнителя, которые работают на территории заказчика.

Законом это не запрещено, но, для того чтобы исключить негативные последствия таких действий для обеих сторон, важно правильно составить договор и определить его цену.

В противном случае как заказчик, так и подрядчик могут «пострадать» при налогообложении.

Во многих случаях компенсируемыми расходами, на которых настаивает подрядчик, являются расходы, связанные с командированием его сотрудников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *