Какие из приведенных преступлений обладают повышенной латентностью и объясните

Какие из приведенных преступлений обладают повышенной латентностью и объясните

Оглавление:

Латентная преступность и преступления в сфере собственности

Более подробно о краже — которая занимает особое в структуре преступлений против собственности. В общем числе краж преобладают посягательства на личное имущество граждан. Более трети таких краж совершается из квартир; ежегодно похищается около 40 тыс. автомашин, принадлежащих гражданам.

Большое распространение имеют кражи готовой продукции, сырья, стройматериалов, грузов, денежных средств, произведений искусства, антиквариата и т. п. Кражи опасны не только своей распространенностью, но и с тем, что они часто сопряжены с другими, более тяжкими преступлениями, такими как умышленное убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и т.

п. Кроме того, значительное число краж (до 80%) совершаются при отягчающих обстоятельствах.

Так, при некотором сокращении их общего числа за последнее десятилетие возросло число лиц, совершивших кражи.

Об этом свидетельствует (до 40%) группового характера

Укажите, какие из приведенных ниже преступлений обладают наибольшей степенью латентности?

Стр 8 из 8А) Кражи, похищение человека, грабеж Б) Незаконная охота, незаконная порубка деревьев и кустарников В) Дача взятки, получение взятки, изнасилование Г) Убийство Что такое личность преступника?

А) Имя и фамилия человека, совершившего преступление.

Б) Темперамент преступника и его привычки.

В) Совокупность всех криминогенных качеств личности, которые могут обусловить совершение им преступления Какие качества личности необходимо особенно тщательно исследовать для решения вопроса о вменяемости? А) Социально-демографические Б) Психофизиологические В) Социально-психологические К какой группе качеств личности относится возраст?

А) Социально-демографические Б) Психофизиологические В)Социально-психологические Г) Социально-ролевые К какой группе качеств личности относится состояние психического здоровья? А) Социально-демографические Б) Психофизиологические В) Социально-психологические

Тема 2.

Преступность и ее основные характеристики. Задание № 6 Состояние преступности в России за 2006-2010 год

охарактеризовать современное состояние преступности. Задание № 7 В городе N проживает (на 1 января отчетного года) мужчин в возрасте уголовной ответственности (т.е.

старше 14 лет) 125 тыс. человек.

Из них: 1) 14-20 лет — 20 тыс.чел.; 2) 21-40 лет -55 тыс.чел.З) 41 и старше — 50 тыс.чел.

В отчетном году выявлено преступников — 350 человек.

Из них в возрасте: 1) 14-20 лет — 100 лиц; 2) 21-40 — 200 лиц; 3) 41 и старше — 50 лиц. Рассчитайте коэффициент криминальности (пораженности) каждого из трех возрастных слоев населения.

Задание № 8 Укажите, какие из приведенных ниже преступлений обладают степенью латентности (высокой, средней и низкой), и объясните почему: — дача и получение взятки; — изнасилования; — мошенничество; — кража; — хулиганство; — вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или антиобщественных действий; — убийство.

Задание № 9 Укажите методы выявления латентной преступности,

Латентность и латентная преступность 2 (стр.

4 из 4)

Несмотря на эту особенность, скрытая преступность менее общественно опасна, чем скрываемая, поскольку не влечет за собой отрицательных последствий, присущих скрываемой – не отражается негативно на правосознании населения, не является следствием совершения должностных преступлений.

Более того, этот вид латентной преступности в большей ее части является результатом свободного волеизъявления граждан.

Однако при этом нельзя исключать и негативных последствий данного вида латентной преступности – её наличие приводит к отсутствию достоверной информации о фактической преступности, что обусловливает неэффективность борьбы с ней; лица, совершившие преступления, остаются безнаказанными, что провоцирует совершение ими повторных преступлений.

3. Методы выявления латентной преступности в современных условиях Цель выявления – раскрытие и расследование преступления с тем, чтобы привлечь к уголовной ответственности лицо, его совершившее и возместить ущерб, причиненный преступным деянием. В настоящее время оценка состояния преступности производится в основном по статистическим данным.

что такое низкая степень латентности?

связано с криминологией.

6 вопрос. Латентная преступность. Свойство преступности, выражающееся в неполноте ее официальной регистрации ( от лат.

Latens – скрытый, невидимый) – выражается в совокупности преступлений совершенных в конкретном государстве (либо административно-территориальной единице) за определенный период времени, не выявленных правоохранительными органами и соответственно не нашедших отражения в уголовной статистике. В криминологическом смысле латентными являются даже случаи, когда лицо совершает преступление и в отношении его не срабатывает принцип неотвратимости уголовной ответственности, хотя преступление официально раскрыто и к уголовной ответственности привлечены соучастники данного преступления (субъектная латентность) .

К латентной преступности также относятся следующие случаи: незаконного отказа в возбуждении уголовного дела; незаконного приостановления производства по уголовному делу

Латентная преступность и преступления в сфере собственности

ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАКУЛЬТЕТ ДИСТАНЦИОННОГО (ЗАОЧНОГО) ОБУЧЕНИЯ КАФЕДРА Юриспруденции Специальность: 030501 «Юриспруденция» на контрольную работу Вариант № 2 1.

Латентная преступность: ее понятие, причины, виды и методы измерения. 2. Преступность в сфере собственности (кражи, грабежи, разбои, вымогательства) в России. 3. Укажите, какие из приведенных ниже преступлений обладают степенью латентности (высокой, средней и низкой), и объясните почему: — дача и получение взятки; — изнасилования; — мошенничество; — кража; — хулиганство; — вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или антиобщественных действий; — убийство.

Примечание: 1. Настоящее задание прикладывается к выполненной контрольной работе.

2. В конце работы приводится список использованной литературы. 3. Работа должна быть подписана и указана дата ее выполнения. Составитель: преподаватель Ю.А.Герасина

Криминология

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» Факультет заочного и дистанционного обучения Кафедра «Уголовно-правовые дисциплины» Направление 40.03.01- «Юриспруденция» РАСЧЁТНО-ГРАФИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ по дисциплине «»Вариант 9 Студент группы 5ЮРб3а-4 Ю.О.Шундрик Преподаватель С.В.Проценко 2016 Оглавление Задача 1 3 Задача 2 5 Задача 3 6 Задача 4 8 Список литературы 9 Задача 1 Укажите, какие из приведенных ниже преступлений обладают латентностью (высокой, средней или низкой), и объясните почему: — дача взятки;-получение взятки; — побег из места лишения свободы, из под ареста или из под стражи; — незаконная порубка деревьев и кустарников; — убийство; — изнасилование; — нарушение правил пожарной безопасности; — мошенничество;

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Как мы работаем?

  1. 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  2. 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!
  3. 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  4. 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.

Регион Имя Телефон Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

  1. Яна Веселова: Укажите, какие из приведенных ниже преступлений обладают различной степенью латентности (высокой, средней и низкой) и об

    Укажите,

§ 3.

Задать вопрос Спасибо! Ваш вопрос принят, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист. “ „ – Срочно нужна помощь юриста? Проконсультируйтесь с юристом в чате, и получите ответ прямо сейчас!

Латентная преступность

преступления с максимальной латентностью (взяточничество, браконьерство, незаконное ношение огнестрельного и холодного оружия, незаконное производство аборта, заражение венерической болезнью, обман покупателей, налоговые преступления и др.).

В целом размер латентности, как правило, обратно пропорционален тяжести конкретных преступлений определенного вида. Латентная преступность вызывает серьезные отрицательные последствия. Ее наличие создает в определенной микросреде психологическую обстановку безнаказанности общественно опасных деяний, а это поощряет лиц, совершивших такие преступления, продолжать и расширять свою преступную деятельность.

Под влиянием скрытой преступности, поскольку она все же «улавливается» окружающими, правосознание некоторых членов общества претерпевает негативные изменения, которые ведут к преступным актам.

Если при раскрытых преступлениях причиненный материальный вред в значительной мере восстанавливается, то при скрытых такая возможность отсутствует.

Какие из приведенных преступлений обладают повышенной латентностью и объясните

Наименование: Контрольная Назовите по пять видов преступлений с низкой, средней, высокой латентностью Информация: Тип работы: Контрольная.

Предмет: Криминалистика. Добавлен: 20.01.2014. Страниц: 12. Уникальность по antiplagiat.ru:

верно ли предположение о том, что безработица является скорее всего причиной преступности, чем ее условием 43.

перечислите элементы, образующие социально-демографическую подсистему личности преступника 64. укажите позитивные и негативные аспекты анкетирования 95. рассчитайте удельный вес насильственных преступлений в районе в районе «а» за 2001 год и сравните этот показатель с удельным весом преступлений той же категории в районе «б» 10список использованной литературы 12>

3.

Латентная преступность, ее виды и методы оценки

сложный, замаскированный характер преступных деяний (хищений путем присвоения, растраты, взяточничества, мошенничества и т. п.), затрудняющий установление правоохранительными органами самого факта совершения преступления.Следует отметить, что не все преступления обладают одинаковой степенью латентности. Меньшую латентность имеют умышленные убийства и причинения тяжкого вреда здоровью, а наибольшую – изнасилование, мошенничество, взяточничество, причинение легкого вреда здоровью.Латентная преступность обусловливается теми же причинами, что и вся преступность.

Однако наличие такой преступности и ее причины во многом определяются недостаточно эффективной деятельностью правоохранительных органов. Это относится не только к скрываемой (искусственной), но и к скрытой (естественной) латентности. Например, такая причина скрытой преступности, как неуверенность потерпевшего в неизбежности наказания преступника,

Какие из приведенных преступлений обладают повышенной латентностью и объясните

Все приемы и методы выявления (измерения) латентных преступлений с учетом их специфики и сфер возможного применения можно условно разделить на две группы: В первую группу, условно названную социологической, входят социологические (криминологические) приемы и способы измерения латентной преступности и определения латентности отдельных видов преступлений.

В научном и практическом плане представляет определенный интерес и понятие мнимой латентности, под которым следует понимать ошибочное восприятие деяния как преступного, оставшегося без соответствующего реагирования со стороны компетентных органов. Детерминанты женской преступности.

44. Криминологическая характеристика личности женщин-преступниц. 45. Сексуальная преступность (понятие, уровень, структура, динамика).

46. Криминологическая характеристика личности сексуальных преступников. 47. Детерминанты сексуальных преступлений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *