Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

Могу ли я взять отпуск по истечении полутора лет ребенку

Отпуск по уходу за ребенком и его особенности


Согласно законодательству РФ при рождении ребенка его работающим родственникам предоставляется ряд дополнительных привилегий. Одной из них является отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Чтобы понять, кто может воспользоваться данным правом в 2020 году, как его правильно оформить сотруднику и работодателю, какие нюансы существуют в процедуре предоставления, следует внимательно изучить Трудовой кодекс.Содержание статьи:Гражданское законодательство не имеет такого понятия, как декретный отпуск.

В правовых документах он разделяется на несколько терминов, к которым относятся отпуска, предоставляемые на периоды, когда проходят:

  1. уход за ребенком, возраст которого не превышает 1,5 года;
  2. уход за ребенком, не достигшим 3-х лет.
  3. беременность и роды;

Статья 255 ТК четко регламентирует условия и определяет процедуру предоставления отпусков, связанных с уходом в декрет.Отпуска

Могу ли по истечении срока отпуска по уходу за ребенком взять ежегодный отпуск?

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, заявление писала только на 1, 5 года.

При этом работаю по срочному трудовому договору, которые перезаключаются на предприятии каждые 3 месяца. Могу ли по истечении срока отпуска по уходу за ребенку, который я сама обозначила в заявлении как полтора года взять ежегодный отпуск на все 28 календарных дней и имеет ли право работодатель отказать мне на том основании, что я работаю все же по срочному договору?
И правда ли что мне нужно писать заявление на выход на работу, так как изначально заявление на отпуск по уходу сроком на 1,5 было написано неверно (нужно было писать заявление в любом случае на 3 года) 29 Марта 2020, 03:40, вопрос №1949841 Ирина, г.

Москва Уточнение клиента предполагаю, что срок очередного трудового договора истекает как раз на дату окончания моего отпуска по уходу до 1,5. Предплагаю, потому что фактически

Право на ежегодный отпуск если ребенку нет трех лет

Ребенку 1 год, работаю полный рабочий день.

Могу ли уйти в отпуск за текущий год в удобное для меня время, а не согласно графика?

Спасибо. Вопрос относится к городу калуга Только с согласия работодателя. Если у Вас не единственный ребенок в возрасте до 12 лет, то в этом случае Вы имеете право на отпуск в любое время.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев работы у данного работодателя.

По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Это означает, что ежегодный отпуск предоставляется за работу в течение года (каждого рабочего года) (включая время этого отпуска), который исчисляется со дня поступления на работу, например, первый — с 10 апреля 2002 г.
Поэтому следует различать право на ежегодный отпуск в соответствии со ст.

Можно ли взять ежегодный отпуск после отпуска по уходу за ребенком?

Вы вправе уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы у конкретного работодателя (, ТК РФ). При этом вы можете взять все неиспользованные дни отпуска как за текущий рабочий год, так и за предшествующие годы. Однако в счет еще не наступившего рабочего года отпуск не предоставляется.

В целях предоставления ежегодного отпуска после выхода из отпуска по уходу за ребенком учитываются границы текущего рабочего года, а также наличие неиспользованных дней отпуска за прошлые годы и за текущий рабочий год.

Вместе с тем отпуск по уходу за ребенком, в отличие от отпуска по беременности и родам, в целях предоставления ежегодного отпуска в стаж не включается и изменяет границы рабочего года ( ТК РФ).

Рассмотрим на конкретных примерах, как определить границы рабочего года и реализовать право на ежегодный отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком.

1.

Правила продления отпуска по уходу за ребенком с 1.5 до 3 лет — образцы документов. Как законно продлить до 4.5 лет?

» » » 22.08.2020 разрешает нахождение в только до 3 лет.Часто работодатели изначально оформляют приказ по уходу до 1.5 лет, после чего его продляют при необходимости.Как оформить продление, возможно ли увеличить пребывание в отпуске до 4.5 лет, имеется ли закон, позволяющий длительный уход за малолетним ребенком?Статья описывает типовые ситуации.

Чтобы решить Вашу проблему — или позвоните бесплатно: — Москва — — Санкт-Петербург — — Другие регионы — Это быстро и бесплатно! Образцы для скачивания:Скачать заявление о продлении декрета до 3 лет — .Скачать приказ о продлении ухода за ребенком до 3 лет — .По закону длительность отпускного времени для ухода за малышом составляет 3 года.

На практике разные работодатели реализуют это двумя способами:Получают от работника с назначением пособия, оформляют .

По окончанию этого срока сотрудник пишет заявление о продлении, и работодатель

Могу ли я взять отпуск по истечении полутора лет ребенку

Найти: Единой утвержденной формы документа нет — оно пишется в произвольном виде.

Обычно подается одно заявление на отпуск и две ежемесячные выплаты (пособие по уходу за ребенком и компенсацию 50 руб.). Образец заявления на отпуск по уходу за ребенком Документ должен содержать следующую информацию:

  1. суть вопроса (просьба предоставить отпуск по уходу за ребенком с определенной даты до его трехлетия, с указанием его ФИО и даты рождения);
  2. от кого (ФИО заявителя, должность);
  3. дата, подпись, фамилия заявителя.
  4. кому (наименование организации работодателя, ФИО начальника);
  5. список прилагаемых документов;
  6. прочие обстоятельства (просьба назначить обе выплаты);
  7. название документа (заявление);

Тут все предельно просто.

  1. составляет 40% от среднемесячного заработка за 2 прошедших полных календарных года;

Положен ли ежегодный отпуск после отпуска по уходу за ребенком до полутора лет?

Вопрос мой в следующей: 20.08.2017 г. моему ребенку исполняется 1,6;хотела с 21.08.2017 года взять неиспользованный отпуск за 2015 год, но в отделе кадров сказали, что я его не могу взять, так как этот отпуск не является отсутствием на работе (отсутствием на работе считается отпуск по уходу до 3-х лет и отпуск без содержания) и поэтому отказали.

Они правы? 06 Августа 2017, 09:37, вопрос №1716347 Екатерина, г. 121 ТК РФ, В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:.время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного аконом возраста.Но

Когда можно брать отпуск после декрета и как использовать накопившиеся отпускные дни

→ → → Текущая статья Работающей женщине, которая стала мамой, необходимо разобраться, когда положен очередной отпуск после декретного отпуска.

Пермь Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 1573 ответа 610 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Нижневартовск Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день, Екатерина.Согласно ст.
Заодно разберемся, что происходит с неиспользованными календарными днями оплачиваемого отдыха при увольнении после декрета. Работнице, готовящейся родить ребенка, согласно ст. 255 Трудового кодекса РФ положен оплачиваемый отпуск по беременности и родам (БиР), также называемый декретным отпуском, или просто декретом.

Продолжительность этого отпуска в общей сложности составляет:

  1. при одноплодной беременности и благополучных родах – 140 календарных дней (70 – до родов и 70 – после);
  2. – 194 дня (84 и 110).
  3. при осложненных родах – 156 дней (70 и 86);

Обратите внимание: если женщина, родившая двух или более детей, до родов провела в отпуске не 84, а только 70 дней, ей все равно необходимо предоставить 194 дня декрета, поскольку он исчисляется суммарно.

Отпуск по уходу за ребенком

При выходе в отпуск по уходу непосредственно до момента достижения детьми 1.5 лет выплачивается ежемесячное пособие по социальному страхованию. Порядок и сроки выплаты его выплаты определяются федеральным законодательством.

В соответствии с нормами трудового законодательства, в частности — со ст. 256 Трудового кодекса (ТК) РФ, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет — это разновидность социальной гарантии, которая предоставляется по месту работы трудоустроенным гражданам (, отцу ребенка, его родственникам и опекунам) по их желанию (в заявительном порядке) и включается на особых условиях в трудовой стаж. Необходимо отметить, что само по себе женщина в любом случае будет получать — оно гарантируется российским законодательством независимо от факта наличия официального трудоустройства до наступления беременности и родов.

Содержание статьи: → → → → → → → → → → → → Однако при этом: и источники, из которого оно выплачивается, для работающих и неработающих женщин могут существенно отличаться (больше социальных гарантий устанавливается в отношении трудоустроенных граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию и уплачивающих страховые взносы в ФСС);

Как оформляется ежегодный отпуск после декретного: расчет отпускных и документация

› Когда ребенку исполняется три года, декрет мамы подходит к концу и приходит время для выхода на работу. Как правило, к этому времени малышу находят няню, либо отдают его в детский сад.

Но что делать, если у мамы не получается выйти на работу по каким-либо причинам? Можно ли брать очередной отпуск сразу после декретного отпуска?В данной статье мы рассмотрим подобную ситуацию, определим правомерность и нюансы оформления ежегодного отпуска после декрета. Согласно Российскому законодательству, забеременев, женщина получает право на оформление двух длительных отпусков, связанных с ее будущим материнством:

  1. временная нетрудоспособность в связи с беременностью и родами;
  2. отпуск по уходу за ребенком.

Первый — декрет.

Необходимость, связанная с предстоящими родами. Основанием для его предоставления является больничный, при предъявлении которого работнику начисляют соответствующее пособие.

Продление декретного отпуска до 3 лет и 4,5 лет в 2020 году

Жизненные приоритеты семей могут быть разными – одни родители с нетерпением ждали появление малыша, и с его рождением готовы жертвовать всем ради проведения как можно большего количества времени с ним и ухода за ним.

Другие мамы и папы стремятся передать обязанности по уходу за ребенком другому члену семьи и скорее занять рабочее место и продолжать исполнять должностные обязанности, строить карьеру.

А еще бывает так, что либо в населенном пункте наблюдается недостаток детских садов, либо в дошкольном учреждении не досталось места, и ребенка оставить не с кем. В статье расскажем про продление декретного отпуска: до 3 и 4,5 лет в 2020 году, дадим образец заявления.