Можно ли поменять ребенку отчество без согласия отца

Можно ли поменять ребенку отчество без согласия отца

Можно Ли Поменять Отчество Ребенку Без Согласия Отца

/ / Да, это вполне возможно. Только требуется письменное разрешение отца ребенка. А когда малышу исполняется 7 лет, то и он должен быть не против.

Иногда есть возможность изменения фамилии, не спрашивая согласие отца. В этой ситуации есть одно «но»: если на такое действие нет серьезных оснований, то отец сможет обратиться в суд, который, скорее всего, будет на его стороне.Итак, мы уже разобрались с тем, как малыш может получить свою фамилию.

И все же вопрос, а может ли мать поменять фамилию ребенку, остается актуальным всегда.

Рассмотрим, какие же существуют основания для изменения фамилии малыша:При обращении в суд потребуется оплатить пошлину за исковое заявление в размере 300 рублей за одно требование.

Услуги адвоката или юриста, которые могут потребоваться для защиты ваших интересов, определяются индивидуально и спрогнозировать

Как поменять отчество ребенку

» В отличие от , поменять отчество ребенку гораздо труднее.

Это усложняется тем, что замена возможна только при усыновлении ребенка новым отцом, при условии, что родной отец на законных основаниях лишен родительских прав.

Встречаются случаи, когда в свидетельстве о рождении младенца в графе «Отец» стоит прочерк или данные заполнялись со слов матери-одиночки. Как правило, в будущем мать выходит замуж, а у ребенка появляется второй папа-усыновитель.

В этом случае ребенок без проблем получит отчество своего усыновителя. Согласно лицо, не достигшее возраста 14 лет, вправе изменить свою фамилию, имя или отчество только с согласия опеки и попечительства.

Порядок действий при смене до достижения 14-летия выглядит следующим образом.

Собрать необходимые документы и и попечительства для получения разрешения на смену отчества. Органы опеки рассматривают ситуацию, исходя из соблюдения интересов ребенка.

Можно ли поменять отчество ребенку

?

Это весьма интересный вопрос, который волнует многих граждан. Тем не менее, не все знают о том, что изменить ребенку отчество все-таки можно. Закон позволяет сделать это в двух случаях. В том случае, когда малышу уже исполнилось четырнадцать лет или его усыновил другой мужчина. Подробнее обо всем этом узнаете из данной статьи.

Конечно, родителей не выбирают и отчество, присвоенное ребенку при его рождении отцом (если мама и папа были в браке или проживали вместе), считается неотъемлемой частью имени малыша.

Тем не менее, очень часто бывает и так, что после окончания отношений мужчина уходит, а женщина снова выходит замуж и хочет, чтобы у ее ребенка был новый папа, который бы дал последнему свое отчество и фамилию. Но возможно ли это? Практика показывает, что бывает по-разному.

Процедура смены отчества очень сложна и имеет множество различных, юридических нюансов.

Как поменять в свидетельстве о рождении отчество ребенку до 14 лет и что для этого необходимо?

» Процедуру смены отчества ребенку чаще всего инициирует мама. Распространенная причина – развод с родным отцом или усыновление несовершеннолетнего другим лицом.

Те, кто не знаком с юридической стороной вопроса, считают, что сменить отчество сложно, но это не так. По собственному желанию ребенок способен изменить имя после 14 лет, но только с разрешения родителей или попечителей.

Если ребенку исполнилось 10 лет, одного желания мамы сменить сведения недостаточно с точки зрения закона, понадобится согласие несовершеннолетнего.

В правовой практике встречаются примеры, когда ребенок меняет фамилию после замужества матери, но отчество при этом сохраняется.

Изменение отчества: можно ли сменить ребенку и как это сделать?

› › Жизнь полна неожиданностей.

Изменить его разрешается, если у несовершеннолетнего появился отец-усыновитель.
Непредвиденные обстоятельства порой влекут за собой . С какими проблемами может столкнуться мать ребенка, желающая сменить его отчество, и какой пакет документов понадобится для проведения таких действий? Об этом и о других обстоятельствах, которые могут возникнуть, расскажет предложенная ниже статья.

Устанавливать новое отчество несовершеннолетнему гражданину достаточно сложно.

проще. Однако такая возможность гражданам РФ предоставляется. Государство позволяет поменять ребенку отчество при условии, что произошло , или состоялось .

Также ребенок может получить отчество, когда в в строке «отец» нет записи.

В таком случае при усыновлении в строку «отец» может быть вписано отчество .

Как сменить фамилию ребенку без согласия отца?

Поменять ФИО ребенка разрешено по общей просьбе родителей.

На основании такое право дается детям до 14 лет при обязательном согласии официального органа опеки и попечительства.
Если папа указан в свидетельстве о рождении и воспитывает ребенка, то прислушаться к его мнению нужно обязательно, даже в случае, когда ребенок живет с матерью. Семейное законодательство предусматривает возможность по инициативе родителя, который непосредственно живет вместе с несовершеннолетним. В законе говорится об учете позиции родителя, но не предусмотрено его обязательное разрешение, даже если он воспитывает ребенка.

В 2023 г. фамилию можно изменить без принятия в расчет мнения отца, когда неизвестно его место проживания или временного пребывания.

Если ребенок родился от лиц, которые не были женаты и отцовство юридически не подтверждено, то фамилию ребенка также допускается поменять по инициативе матери. Единственное условие: отсутствие в документе о рождении информации об отце. Для смены фамилии ребенка без согласия отца нужна веская причина, которую желательно изложить письменно.

Смена фамилии и отчества ребенка без согласия отца

4 904 просмотров Содержание Мать, проживающая совместно с ребенком, после расторжения брачного союза может инициировать смену личных данных несовершеннолетнего. Например, присвоить ему свою добрачную фамилию. Логично, что не всегда отец положительно реагирует на такое решение.

Можно ли изменить Ф.И.О. ребенка без согласия отца?

Рассмотрим подробнее. Правила изменения личных данных несовершеннолетних напрямую зависит от возраста ребенка. Закон выделяет три периода, в течение которых условия смены имени и фамилии различаются:

  1. От 10 до 14 лет;
  2. С рождения до 10 лет;
  3. После 14 до 18 лет.

По достижению восемнадцатилетнего возраста гражданин может подать заявление в районный отдел ЗАГС для смены личных данных самостоятельно, без учета мнения и непосредственного участия своих родителей.

Можно ли без согласия отца поменять ребенку фамилию и отчество

Органы опеки дают заключение о возможности вашего мужа быть усыновителем.

Установление производится в судебном порядке. Рассмотрение дел производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным Гл. 29 ст. 269 -274 ГПК РФ. К заявлению об усыновлении Вы должны приложить документы согласно ст.

271 ГПК РФЗдравствуйте, в вашей ситуации необходимо руководствоваться ст.

59 СК РФ, которая прямо указывает на то, что фамилию поменять можно до 14 лет, но для этого необходимо совместное заявление обоих родителей в орган опеки и попечительства, вопрос разрешается с учетом интересов ребенка. Если же отец ребенка проживает отдельно, то опять же этот вопрос может быть разрешен на основании вашего заявления в орган опеки и попечительства, которые обязаны выяснить мнение родителя на этот счет. Соответственно, если отец ребенка будет возражать, изменение возможно только в судебном порядке.

Можно ли поменять фамилию и отчество ребенку без согласия отца

Следует отметить, что развод вносит свои коррективы в дальнейшую жизнь не только бывших супругов, но и их детей. Так, после прекращения брачных отношений каждая из сторон вправе оставить себе фамилию, которая была во время брака, или же сменить ее. Та же норма допустима и в отношении ребенка.

Никаких сложностей со сменой фамилии ребенка обычно не возникает, если и бывший муж, и жена согласны с внесением поправок в Свидетельство о рождении малыша. В случае же разногласий по этому вопросу, к примеру, когда отец против того, что ребенок больше не будет носить его фамилию, вопрос решается в судебном порядке.2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.Весь перечень документов предоставляется в органы опеки и попечительства, где заявитель пишет заявление с просьбой о смене фамилии, где должен указать веские причины для этого (например, удобство одной фамилии с ребенком, развод, новое замужество и усыновление ребенка вторым мужем).

Можно ли поменять ребенку фамилию и отчество без согласия отца

В момент рождения ребенка его родители не пребывали в браке, то есть официально брачные отношения не были зарегистрированы органами ЗАГСа.

Как правило, в таких случаях данные о новорожденном, в частности его фамилия, вносится в Свидетельство о рождении со слов матери.

Однако одного рождения малыша вне брака недостаточно. При обращении в органы социальной службы необходимо предоставить достоверные доказательства, свидетельствующие о отдельном проживании отца ребенка и отсутствии помощи с его стороны, причем как материальной, так и моральной; Неисполнение отцом (матерью) обязанности по уплате алиментов.

Неуплата алиментов может послужить основанием для лишения алиментоплательщика, уклоняющегося от обязанности содержать своего ребенка, родительских прав. Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке.

В случае удовлетворения судом исковых требований, вопрос смены фамилии у малыша становится просто формальностью.

Как поменять отчество ребенку без согласия отца?

Узнай как: поиск

  1. 0
  2. мануал
  3. 0

Автор Ерёмин Мстислав С вопросом как изменить отчество ребенку сталкиваются приблизительно 10% сограждан. С юридической точки зрения ничего сложного нет – заявление и согласие родителей. Но как совершить процедуру, если папа против или его смутный силуэт не маячит даже на горизонте?

Вам понадобится:

  1. заявление
  2. процедура усыновления

#1 Самый простой способ сменить отчество ребенку – процедура усыновления. Официально меняется отец, а, следовательно, и данные в свидетельстве о рождении.

Изменится оно и в том случае, если второй родитель поменяет имя. Но случается так, что мать в решать непростые юридические вопросы (наследство, смена гражданства) или просто пытается начать жизнь с чистого листа, забыв прошлые ошибки.

Можно ли единолично переписать биографию ребенка? #2 Начнем с того, что законодательство РФ такой вариант предусматривает.

Как поменять фамилию несовершеннолетнего ребенка без согласия отца

Фамилия ребенку дается от одного из его родителей, чаще всего это фамилия отца, даже если отец с матерью не были в зарегистрированном браке.

Но по разного рода жизненным обстоятельствам, мать может принять решение дать свою фамилию или фамилию нынешнего супруга, если она также производит ее смену. Это может быть связано с удобством воспитания, простым желанием матери иметь одну фамилию со своим ребенком, неблагозвучностью фамилии и прочее. Иногда другая фамилия может усложнить процесс .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *