Обрзец доверенности на получение патента на изобретение сельхоз культур

Процедура получения патента на изобретение

Получение патента на изобретение – основная форма охраны интеллектуальной собственности. Патент представляет владельцу юридические права на разработку и защищает их.

Правовая защита патентуемого решения возможна, только если оно отвечает трем критериям: новизна, изобретательский уровень и промышленная применимость. В заявку на получение патента входят следующие документы:

  1. формула изобретения;
  2. описание изобретения;
  3. чертежи и иные материалы (при необходимости);
  4. заявление о выдаче патента;
  5. реферат.

Кроме перечисленных документов, к заявке на выдачу патента необходимо приложить копию квитанции об уплате государственной пошлины или иной документ, который будет подтверждать оплату.

В соответствии с

«Перечнем юридических значимых действий, за совершение которых взымаются патентные и иные пошлины»

, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 10.12.2008 г.

Доверенность на получение патента на изобретение

— — Об экспертиза заявки на полезную модель и промышленный образец В случае заявки на полезную модель также проводится экспертиза в 2 этапа — формальная экспертиза (~ 2 мес.) и экспертиза по существу (~ 9 мес.). Принципиальным отличием от изобретения является отсутствие условия патентоспособности (критерия) «изобретательский уровень», что в ряде случаев является большим облегчением при прохождении экспертизы и получении патента.

Если в результате экспертизы заявки на полезную модель установлено, что заявка подана на техническое решение, охраняемое в качестве полезной модели, и содержание заявки соответствует условиям патентоспособности (процедура экспертизы аналогична изобретению), федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности принимает решение о выдаче патента с указанием даты подачи заявки на полезную модель и установленного приоритета.

4. Получение патента.

реферат. Описание изобретения, должно быть изложенное настолько полно, чтобы, руководствуясь этим описанием, можно было бы осуществить изобретение.

Структура описания и содержание каждого его раздела подробно изложены в правилах. Описание должно включать основанную на нём формулу изобретения, которая определяет все его существенные признаки. Чертежи и иные материалы должно быть приложены, если они не обходимы для понимания сущности изобретения.

Чертежи или иные поясняющие материалы могут быть оформлены в виде: графических материалов (чертежей, схем, графиков, эпюр, рисунков, осциллограмм, и т.д.), фотографий, таблиц, диаграмм.

Рисунки представляются в том случае, если невозможно проиллюстри-ровать описание чертежами или схемами.

Фотографии являются дополнением к другим видам графических материалов.

В исключительных случаях, например для иллюстрации этапов выполнения хирургических операций, фотографии могут быть представлены как основной вид поясняющих материалов.

9. Доверенность на оформление патента.

Патентные поверенные

Для граждан, работающих в сфере промышленности, будь то машиностроение, добыча полезных ископаемых или разработка высоких технологий, изобретение и модернизация разного рода технологических процессов, полезных моделей или промышленных образцов — явление не столь редкое. Однако процесс оформления патента представляется довольно длительным и отнимающим слишком много внимания у изобретателя (подача заявки, надлежащим образом оформленной, дальнейшая переписка).

В связи с этим на законодательном уровне урегулирован вопрос о представительстве интересов изобретателей другими лицами (имеющими для этого достаточно знаний и времени).

N 3517-I, ведение дел с соответствующим федеральным органом исполнительной

4.

Заявка на выдачу патента на изобретение, подается в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. В соответствии с Патентным законом РФ от 23 сентября 1992 г.

Оформление прав на изобретение, полезную модель, промышленный образец

доверенность (в случае подачи заявки патентным по­веренным).

Приоритет изобретения, полезной модели устанавлива­ется по дате подачи в патентный орган заявки на изобрете­ние, полезную модель, содержащей заявление о выдаче па­тента, описание, формулу изобретения, полезной модели и чертежи, если в описании на них имеется ссылка. Приоритет промышленного образца устанавливается по дате подачи в патентный орган заявки на промышленный образец, содержащий заявление о выдаче патента и комп­лект изображений.

К каждой из названных заявок прилагается документ, подтверждающий уплату патентной пошлины в установ­ленном размере или освобождение от уплаты пошлины, либо документ, подтверждающий частичную уплату патен­тной пошлины, одновременно с документами, подтвержда­ющими наличие оснований для ее уменьшения. Указанные документы подаются либо одновременно с заявкой, либо в течение двух месяцев с даты поступления заявки в патент­ный орган.

Как получить патент на изобретение, или Первый шаг на пути к успешному бизнесу

Одной из основных форм охраны собственности в интеллектуальной сфере является патент на изобретение. Система патентования способствует техническому и экономическому развитию, так как стимулирует творчество в интеллектуальной сфере.

Патент выдается органами государственной власти и предоставляет владельцу юридические права на разработки в различных научно-технических сферах.

Изобретением считается решение технического характера или уникальный способ действий. Регистрация и патентование изобретений — надежный способ защиты авторских прав на интеллектуальную собственность. Выдачу соответствующих документов в России осуществляет Роспатент. Охранный документ подтверждает приоритет разработки (ст.

1354 Гражданского кодекса РФ; приведенные далее ссылки на статьи относятся к данному нормативному документу), закрепляет за автором первенство в решении соответствующих задач (ст.

1345) и защищает его права (ст.

Как получить патент на идею

Изобретение и полезная модель (примеры патентов)

ИЗОБРЕТЕНИЕ — творческое техническое решение задачи как результат человеческой деятельности, направленное на удовлетворение определенной потребности в любой отрасли хозяйства: — экономике, социально-культурном строительстве, обороне. ИЗОБРЕТЕНИЕ и ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ-это объекты правовой охраны. Права на изобретение охраняются законом и подтверждаются соответственно патентом на изобретение.

Патент удостоверяет приоритет, авторство изобретения и исключительное право на изобретение. Заявка на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец подается в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности лицом, обладающим правом на получение патента в соответствии с настоящим Законом (далее — заявитель).

2. Ведение дел с федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности может осуществляться заявителем, патентообладателем, иным заинтересованным лицом самостоятельно либо через патентного поверенного, зарегистрированного в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности, или иного представителя.

Довереннось для получения патента

  1. Категории
  2. Налоговое право
  3. Добрый день уважаемые юристы и бухгалтера. ИП, нахожусь на упрощенке 6%. Занимаюсь IT, заказная разработка. Заявление будет подаваться ч/з представителя с доверенностью. Хочу получить патент. Составил бланк заявления, но есть вопросы: 1. Можно ли заполнять бланк заявления не вручную, а распечатать заполненный на пк? 2. Правильно ли заполнено поле «Наименование документа, подтверждающего полномочия представителя»? 3. Правильно ли заполнено основное поле на втором листе? 4. Правильно ли указан «Идентификационный код установленный законом субъекта РФ…»? 5. Правильно ли я указал «Индивидуальный предприниматель применяет налоговую ставку …»? 6. Как заполнить следующее поле («ссылка на норму закона субъекта РФ)? 7. Верно ли указан ОКТМО на 3м листе? 8. Нужны ли еще какие-либо листы или приложения к заявлению? 9.

Именно такая

Заявка на выдачу патента: пошаговое оформление

Заявка на выдачу патента необходима для его получения. Обычно ее составлению предшествует уточнение информации, исследование, в рамках которого выявляется, что уже запатентовано и нет ли препятствий для регистрации нового объекта интеллектуальной собственности.

Если в результате исследования становится ясно, что объект, на который необходимо получить патент, отвечает всем требованиям данной процедуры, настает время заняться формальностями, т.е. оформить. Шаг 1. Заполняем заявление.

Заявка на выдачу патента на полезную модель, промышленный образец или изобретение может быть заполнена в двух формах: в электронной либо на бланке. Содержание заявки на выдачу патента должно быть на русском языке. Исключение делается для имен и наименований, так как для них разрешается использовать латинский алфавит.

К другим документам таких строгих требований нет, но все равно необходимо приложить перевод.

Процедура получения патента на полезную модель

Для получения патента на полезную модель необходимо подать заявку в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности (далее — ФИПС) ( ГК РФ). Заявка на выдачу (получение) патента должна относиться только к одной полезной модели ( ГК РФ). Согласно ГК РФ в заявку входят следующие документы:

  1. описание программы;
  2. чертежи (если в нем есть необходимость);
  3. реферат.
  4. формула полезной модели;
  5. заявление о выдаче патента;

Требования к документам заявки на выдачу (получение) патента на полезную модель содержатся в (далее — Приказ Минобрнауки).

Заявление оформляется по форме, определенной в приложении № Приказа Минобрнауки. К заявке необходимо приложить документ подтверждающий уплату государственной пошлины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *