Можно ли вернуть деньги за настройку планшета если он не работает

Оглавление:

Можно ли вернуть деньги за настройку планшета если он не работает

Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с возвратом планшета в магазин, то вам следует помнить, что:

  1. Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.
  2. Все случаи, связанные с обманом потребителя, уникальны и индивидуальны.
  3. Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.

Требуются обстоятельно и в вежливой форме изложить суть проблемы и сообщить о желании вернуть продавцу обратно его товар. причину возврата объяснить тем, что в изделие нет нужных функций, и продавец-консультант не указал на данные характеристики планшета во время продажи. ни при каких обстоятельствах нельзя говорить, что «передумал». важно! недостоверная консультация представителя магазина — один законный повод для расторжения договора. alt=»Можно ли вернуть деньги за настройку планшета если он не работает»>

В течение какого времени можно вернуть планшет если он сломался

Бесплатная юридическая консультация: Вся Россия статьи

  1. Возврат планшета ненадлежащего качества
  2. Возврат планшета в течение 14 дней
  3. Общие правила возврата планшета
  4. Как вернуть в магазин планшет надлежащего качества
  5. Можно ли вернуть планшет обратно в магазин

Для того чтобы выполнить возврат планшета по гарантии в магазин и получить за него деньги обратно, нужно точно определить причину и цель своих действий:

  1. планшет не подошел по размеру, цвету, фасону и другим подобным свойствам – вы хотите вернуть средства за планшет надлежащего качества;
  2. устройство ненадлежащего качества – вы желаете возвратить его в магазин и получить назад потраченные на него средства.

Рассмотрим, как вернуть деньги за планшет по гарантии в течение 14 дней.

  1. Все случаи, связанные с обманом потребителя, уникальны и индивидуальны.

Вернуть деньги за планшет

  1. Можно вернуть деньги за планшет, который был в ремонте уже три раза, ещё на гарантии.
  2. Как вернуть деньги за поломаный планшет который уже 2 раза был в сервисе по гарантии.
  3. Можно вернуть деньги за планшет если после 45 идней не вернули его?
  4. Помогите пожалуйста вернуть деньги за планшет.
  5. Могу ли я вернуть деньги ЗА ПЛАНШЕТ в течении 14 дней?
  6. Могу ли я вернуть деньги за планшет после двух ремонтов.?
  7. по гарантии плюс.

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1.

Помогите пожалуйста вернуть деньги за планшет. 1.1. Добрый день! И как мы Вам поможем? Вы ничего не пишете про свою проблему.

Если планшет не понравился его можно вернуть в течение 14 дней

› › › Купленная в обычном или интернет-магазине техника не всегда устраивает покупателей. Причиной тому могут служить изделия или его характеристики. В такой ситуации потребителям хочется вернуть неподходящий планшет, а также получать обратно свои деньги.Планшеты относятся к технически сложным бытовым товарам, поэтому их возврат (обмен) имеет определенные особенности.

О том, можно ли сдать планшет и на каких условиях, расскажем далее. Регулирование возникающих при осуществлении сделок розничных продаж проблем осуществляется ЗоЗПП. Он определяет права розничных покупателей, способы защиты ими своих интересов.

Рекомендуем прочесть:  Донос как написать

В законе подробно прописан алгоритм действий при приобретении изделий нормального качества, а также товаров с различными с дефектами.

Продавец обязан предоставлять доскональную информацию о товаре, о его основных характеристиках.

Каким образом можно вернуть планшет в магазин?

Планшет для многих становится удобным устройством, которое совмещает в себе компьютер и телефон.

Однако приобретение такого товара всегда сопряжено с определенными рисками. Техника тонкая, сложная, требовательная к уходу и эксплуатации.

Да и само изделие при покупке может не понравиться. В магазине вроде нормально смотрится, особенно пока консультант рядом его нахваливает, а дома уже не то, цвет не подходит или размеры не позволяют в карман положить.

Что делать в этом случае, можно ли вернуть покупку, если она не понравилась?

предоставляет две недели на то, чтобы вернуть товар, если он не подошел по габаритам, комплектующим, цвету или форме. На основе этого предписания многие делают вывод, что вернуть можно любую продукцию.

Как законно вернуть планшет в магазин?

Однако та же указывает на перечень изделий, которые не подлежат возврату по данным критериям. Среди данного перечня имеется технически сложная продукция.

Необходимые документы и процедура возврата.

Бесплатная горячая линия Юридическая консультация по телефонам ниже с 9.00 до 21.00

  1. Москва и область
  2. Санкт-Петербург и область
  3. По России бесплатно

.или спросите юриста напрямую!

Введите пожалуйста ваш вопрос! К покупке планшета люди относятся серьезно. Это и логично, ведь умная машина — незаменимый помощник на работе и в учебе. Тем не менее выбрать подходящий для целей пользователя прибор иногда сложно. Придя домой и распечатав покупку, часто оказывается, что покупатель поспешил с приобретением, не разглядев его недостатки, или планшет при более тщательном исследовании просто разонравился.

В статье я расскажу о том, как вернуть планшет в магазин, какие существуют основания возврата устройства и можно ли вернуть исправный прибор.

Содержание статьи ○ ✔ ○ ✔ ✔ ✔ ✔ ✔ ○ ✔ ✔ ✔ ✔ ○ ○ ○ ○ Нормативная база, регулирующая вопрос возврата техники, состоит из:

Можно ли вернуть планшет в магазин?

Поделиться:

Согласно Закону “О защит прав потребителей” планшет принадлежит категории технически сложных товаров, возврат которых возможен только в случае выявления у него производственного брака или серьезного технического недостатка. В течение какого срока можно вернуть купленный планшет?

Как правильно то сделать? Можно ли вернуть исправный планшет? Читайте в статье. Содержание Согласно Закону “О защит прав потребителей”, если человек купил новый планшет и после обнаружил, что у него есть производственный брак, то вернуть его обратно в магазин можно в период первых двух недель (не считая дня покупки). При этом покупатель вправе рассчитывать на: Возврат полной стоимости купленного планшета в обмен на возврат бракованного планшета; Обмен бракованного планшета на планшет такой же марки и ценовой политики хорошего качества;

Можно ли вернуть деньги за настройку планшета если он не работает

/ / 17.04.2018 191 Views То по какой причине сломался планшет, имеет существенное значение.

В ситуации, когда сломался планшет после окончания 14 дней с момента продажи процедура возврата денег или обмена на исправный гаджет усложняется рядом условий: поломка должна быть существенной (смотрите раздел статьи — Понятие существенного недостатка); во время нахождения на гарантии планшет постоянно ломается, сдаётся в ремонт неоднократно и время фактического использования потребителем не превышает суммарно месяц (30 дней) за каждый гарантийный год эксплуатации (например, гарантийный срок на планшет 24 месяца из них в течение 60 дней (2 месяца) потребитель эксплуатирует гаджет, а остальные 22 месяца он находится в ремонте.

Периоды рабочего состояния планшета могут быть различными, не обязательно непрерывно в течение 2 месяцев);

Можно ли вернуть планшет в магазин: особенности, сроки возврата и необходимость экспертизы

» Как вернуть планшет в магазин?

Если счастливый обладатель новенького гаджета, придя домой выявил его неработоспособность. Или же покупателя не устроили по субъективным причинам характеристики устройства, и он захотел вернуть товар обратно.

Как грамотно действовать в таких случаях, читайте нашу статью. Если гаджет вышел из строя по причине заводского дефекта, то возврат планшета можно осуществить в течение 14 дней с момента покупки у продавца.

Покупателю даётся возможность выбора способа защитить свои права:

  1. произвести обмен планшета такой же модели на исправный или выбрать схожий вариант с перерасчётом при разнице в ценах между ними.
  2. прекратить действие договора купли-продажи и вернуть деньги за приобретённый товар;

Обратите внимание: покупателю следует знать, что планшеты отнесены в категорию технически сложных товаров и процедура их возврата продавцу имеет определённый регламент.

Должен ли магазин вернуть деньги если планшет не работает

/ / 19.04.2018 103 Views Возврат или замена гаджета возможны вследствие:

  1. выявления существенного недостатка — неустранимого дефекта или поломки, требующей больших затрат денег и времени на ремонт;
  2. невозможности использования гаджета в течение хотя бы 1 месяца в году в связи с постоянными поломками различного характера.
  3. превышения сроков ремонта устройства, заявленных продавцом (если сроки не установлены, ремонт не может длиться более 45 дней);

В вышеуказанных случаях покупатель должен обратиться к продавцу и потребовать принять гаджет, вернув уплаченные за него деньги (ст.

18 Закона). Если продавец отказывается принять устройство, следует обратиться с письменной претензией к администрации магазина. Вернуться к содержанию ↑ ○ Ремонт после истечения срока гарантии: кто оплачивает? Конечно, по истечении срока гарантии покупатель сам будет нести расходы на ремонт.

Как вернуть деньги за планшет, если он перестал работать?

Здравствуйте, купили планшет 1,5 месяца назад ,через недели 2 использования начал ужасно глючить и зависать, могу ли я вернуть деньги за планшет не отдавая в ремонт?

Планшет куплен в кредит ,который до сих пор выплачивается 31 Октября 2017, 09:56, вопрос №1797032 Анна, г. Краснотурьинск Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (3) 9,4 Рейтинг Правовед.ru 5724 ответа 2440 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Вологда Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 9,4рейтинг

Добрый день, Анна.Статья 18.

Права потребителя при обнаружении в товаре недостатковВ отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить

Можно ли вернуть планшет обратно в магазин если он не понравился?

Содержание В современных условиях невозможно обойтись без техники. Во всем многообразии технического ассортимента одно из главных мест занимает планшет.

Он способен поместиться в кармане пальто или сумке.

А наличие большого количества функциональных особенностей делает его незаменимым. Иногда покупатель приобретает планшет, а через некоторое время решает вернуть его обратно в магазин. Как же это сделать правильно, чтобы получить денежные средства обратно?

Сразу получить потраченные средства возможно, если устройство технически неисправно.

Но можно ли вернуть деньги обратно, если просто не нравится оборудование? Законодательство регламентирует этот вопрос нечетко, оставляя последнее слово за продавцом. Обычно осуществляется возврат при соблюдении ряда факторов.

Но иногда продавец отказывает отдать деньги за качественный товар, не находя для этого оснований. И никто не сможет его заставить произвести операцию по возвращению средств.

Существуют некоторые особенности возврата планшета в магазин.

Как вернуть планшет в магазин

Для того чтобы выполнить возврат планшета по гарантии в магазин и получить за него деньги обратно, нужно точно определить причину и цель своих действий:

  1. устройство ненадлежащего качества – вы желаете возвратить его в магазин и получить назад потраченные на него средства.
  2. планшет не подошел по размеру, цвету, фасону и другим подобным свойствам – вы хотите вернуть средства за планшет надлежащего качества;

Рассмотрим, как вернуть деньги за планшет по гарантии в течение 14 дней. Возврат планшета и его обмен на аналогичный товар регулирует федеральный закон «О защите прав потребителей», который устанавливает основные принципы, срок и порядок таких действий.

Важно! Технически сложный и крупногабаритный товар обладает определенными особенностями при возврате.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *