Обжалование административного ареста

Правовая регламентация административного ареста осуществляется в соответствии с Федеральным Законом от 26.04.2013 N 67-ФЗ «О порядке отбывания административного ареста», Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Положением об условиях содержания лиц, задержанных за административное правонарушение, нормах питания и порядке медицинского обслуживания таких лиц, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15.10.2003 №627, Правилами внутреннего распорядка в местах отбывания административного ареста, утвержденными приказом МВД России от 10.02.2014 N 83, постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Административный арест является видом административного наказания за совершение административного правонарушения (п. 6 ч. 1 ст. 3.2 КоАП РФ)

Обжалование постановления по делу об административном правонарушении обжалование административного правонарушения

Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрен пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях в порядке их обжалования (глава 30 КоАП РФ).

Следует отметить, что КоАП РФ не предусматривает обжалование протоколов должностных лиц, составленных в порядке статьи 28.2 КоАП РФ. В случае Вашего несогласия с составленным в отношении Вас протоколом об административном правонарушении следует обжаловать действия должностного лица вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий орган либо в прокуратуру.

Порядок обжалования (подачи жалобы на постановление) определяется первой инстанцией, рассмотревшей дело об административном правонарушении и вынесшей постановление по делу. Так, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом (например, постановление ГИБДД о наложении штрафа), может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Как проводится административный арест за нарушение ПДД

Правоохранительная деятельность by admin • 09.11.2015 Административный арест за нарушение ПДД заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции и устанавливается на срок до 15 суток (п.

6 ч. 1 ст. 3.2, ч. 1 ст. 3.9 КоАП РФ). Правонарушения, за которые может быть предусмотрен административный арест Водителя могут привлечь к ответственности в виде административного ареста за следующие правонарушения в области дорожного движения: Управление транспортным средством водителем, который лишен прав.

Срок ареста может составлять до 15 суток (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ). Управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также водителем, не имеющим водительского удостоверения.

Срок ареста может составлять 10 – 15 суток (ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ). Невыполнение водителем,

Административный арест: теория и практика исполнения Текст научной статьи по специальности «Государство и право.

Юридические науки»

Вестник Челябинского государственного университета.

2015. № 4 (359). Право. Вып. 41. С. 60-65. УДК 342.9 ББК 67.301 АДМИНИСТРАТИВНЫЙ АРЕСТ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ИСПОЛНЕНИЯ О.

В. Моисеева ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет», Тюмень, Россия В действующем законодательстве существует определенное противоречие: с одной стороны, согласно ст. 31.3 КоАП РФ постановление подлежит исполнению с момента вступления его в законную силу, с другой — постановление необходимо исполнять немедленно (ст.

32.8 КоАП РФ), без предоставления лицу, подвергнутому административному аресту, права на обжалование, что противоречит Конституции РФ. Часть 1 ст. 32.8 КоАП РФ подвергается постоянной критике со стороны правоведов.

Так, законодательством об административных правонарушениях предусмотрена возможность пересмотра (обжалования) постановления по делу об административном правонарушении. Эта возможность

Что нужно сделать чтобы заменить 15 суток административного ареста на штраф в связи с болезнью?

Попал в ДТП, прав лишен.

Скорой помощью доставлен в ЦРБ, без документов.

Был в сознании, помощь не оказывалась, проводился забор мочи на общий анализ. В суд пришло медицинское заключение с 0, 6 промилле в крови.

В акте нет моих подписей. От освидетельствования не отказывался, ожидал сотрудников ГАИ, оно не проводилось. Статья 12.8 ч. 3. в суде свою вину признал частично — о управлении без прав. мои доводы что освидетельствование не проводилось и что я не находился в а/о не зачли. Назначили 15 суток административного ареста.

Предоставил справку о наличии заболевания входящего в перечень минздрава , препятствующему административному аресту — дали отсрочку 1 месяц.

получаю химиотерапию еще 6 месяцев. Сказали не опротестовать мед.

освидетельствование. Возможно ли заменить арест штрафом в связи с болезнью? 28 Июля 2014, 14:46, вопрос №514069 Николай, г. Тюмень

    , ,

400 стоимость

Алгоритм действий при обжаловании постановлений и решений по делам об административных правонарушениях (гл.30 КоАП РФ)

Важно!

Несмотря на то что не предусматривает возможности обжалования определения об отклонении ходатайства о восстановлении названного срока, это определение исходя из общих принципов осуществления правосудия может быть обжаловано, поскольку оно исключает возможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении, что влечет нарушение права лица, привлеченного к административной ответственности, на защиту (абз.2 ). Возникает вопрос: можно ли обжаловать определение суда о восстановлении пропущенного срока? Данное определение не создает препятствий для движения дела, не лишает заинтересованных лиц права на обжалование принятого по делу судебного акта, потому, если иное не предусмотрено законом, не подлежит обжалованию.

6.

Административный арест суда

Поделиться можно избежать с помощью адвоката.

В частности, такая позиция встречается в системе арбитражных судов. Например, АС округа отметил, что выраженное в соответствующем судебном акте определение суда о восстановлении процессуального срока обжалованию не подлежит ().

В Российском законодательстве нарушители не только уплачивают штрафы за административные правонарушения, но также могут понести и более серьезное наказание в виде до 15 суток административного ареста.

Следует понимать, что когда вы нарушаете общественный порядок, то органы правопорядка имеют полное право предъявить вам обвинения и взять под арест. Профессиональное поможет отстоять Ваше право, защититься от необоснованного обвинения или заменить наказание ареста на более мягкое, не связанное с лишением свободы решения суда.

Содержание статьи: хранение и покупка наркосодержащих веществ незаконным способом; мелкий дебош – хулиганские действия; распитие спиртных напитков в местах общего пользования; административный арест водителя возможен за неуплату штрафов ГИБДД и

Обжалование административного ареста

Поделиться – головная боль для лица, которое лишилось самого ценного – свободы.

Правомерное оспаривание административного ареста осуществляется через составление письменного документа и его подачу в вышестоящие органы власти. Наш адвокат поможет Вам как в составлении жалобы, так и окажет представительство при ее рассмотрении в суде, для повышения шанса на положительный результат.

Инициируется дело о привлечении к данной ответственности в виде ареста на основании соответствующего протокола компетентного лица и административных материалов.

Данные документы направляются в суд для рассмотрения в суд, при чем в законе для рассмотрения данного дела предусмотрен ограниченны срок 2 суток. По общему правилу данные материалы рассматриваются по месту совершения проступка, однако также может быть рассмотрено в суде по месту проживания виновника.

Как избежать административного ареста

19 октября 2011 Автор КакПросто! Административный арест — это, как правило, заключение под стражу на 15 суток за нарушение КоАП.

Чаще всего по этой статье страдают водители. Ведь за нарушение правил дорожного движения в большинстве случаев предусмотрена именно административная ответственность гражданина.

Конечно, избежать заключения можно. И есть даже несколько способов, как именно это можно сделать. Статьи по теме:

Административное задержание – что это?

Разъяснение адвоката.

  1. >
  2. >
  3. Административное задержание — что это? Разъяснение адвоката.
  4. >

Август 3, 2015| Евгений Абраменко| | Что такое административное задержание? Согласно статье 27.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях административное задержание – это кратковременное ограничение свободы физического лица.

Административное задержание применяется в исключительных случаях, если это необходимо:

  • для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении;
  • исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Например, исключительными случаями можно признать следующие:

  1. лицо игнорирует законное требование уполномоченного должностного лица о прекращении правонарушения;
  2. лицо отказывается сообщить сведения о себе;
  3. если лицо, совершившее правонарушение, не имеет документов, удостоверяющих личность;

Обжалование постановления

292 юриста сейчас на сайте Консультируйтесь с юристом онлайн Спросить юриста 292 юриста готовы ответить сейчас Ответ за 15 минут Как обжаловать решение суда об административном правонарушении после 10 суток ареста, если на обжалование постановления отводится всего 10 дней??? 07 Декабря 2013, 08:58, вопрос №319248 Евгений, г. Новосибирск

    ,

Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 324 ответа 168 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Липецк Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый вечер, Евгений. В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, согласно жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *