Описание автореферата в списке литературы

Описание автореферата в списке литературы

ГОСТ Р 7.0.11-2011. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Диссертация и автореферат диссертации.

Структура и правила оформления

ГОСТ Р 7.0.11-2011 ОКС 01.140.30 Дата введения 2012-09-01 1 РАЗРАБОТАН Федеральным государственным бюджетным учреждением «Российская государственная библиотека»2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 191 «Научно-техническая информация, библиотечное и издательское дело»3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ 4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ5 ПЕРЕИЗДАНИЕ.

Декабрь 2020 г.Правила применения настоящего стандарта установлены в . Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе «Национальные стандарты», а официальный текст изменений и поправок — в ежемесячном информационном указателе «Национальные стандарты».

В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя «Национальные стандарты».

Соответствующая

Правильное оформление ссылок на автореферат в списке литературы

С выполнением диссертационного исследования, а так же его описания (или автореферата) сталкивается каждый соискатель ученой степени – кандидатской или докторской.

Очень важно, чтобы две эти работы выполнялись строго в соответствие с требованиями ВАК и ГОСТом. Любая диссертация должна состоять из нескольких обязательных структурных элементов. Это титул, содержание, вводная часть, основной раздел, а так же многие другие. Одним из обязательных разделов является список литературы.

Любой источник, будь то книга, научная статья или даже автореферат, должен оформляться строго в соответствие с ГОСТом – в противном случае, работу могут отправить на исправление. О том, как правильно составить перечень источников, будет рассказано в дальнейшем.

Для посетителей портала доступен заказ услуг по написанию авторефератов, курсовых и дипломных проектов, а также диссертаций.

Над Вашими проектами трудятся компетентные и опытные сотрудники ресурса.

Правила оформления диссертации в списке литературы по ГОСТу

Эксперты рассказывают про оформление диссертации в списке литературы по ГОСТу и делятся своим опытом в этой области. Вопрос о том, как оформляется диссертация и правильно составляется список литературы, тревожит большое количество студентов.

Во время работы над научным исследованием авторы вынуждены ссылаться на труды, написанные другими людьми. Цитировать их можно и даже нужно, однако важно правильно это делать. Так, в обязательном порядке надо сослаться на работы других исследователей в списке литературы в конце диссертации. Если вы упустите этот момент, то можете быть обвинены в плагиате.

Указывать автора нужно, чтобы при проверке специалисты знали, откуда была взята информация.

Как уверяют эксперты, оформляться список литературы должен согласно последним обновленным правилам и стандартам ГОСТ, действующих на территории Российской Федерации.

Подобные правила относятся к библиографическим записям и описаниям, которые отвечают за регламентацию оформления библиографических ссылок.

Оформление списка литературы

Общие положения Список является обязательной частью курсовой и дипломной работы и показывает умение слушателя применять на практике знания, полученные при изучении соответстсвующих дисциплин. В список включаются библиографические сведения об использованных при подготовке работы источниках.

Рекомендуется включать также библиографические записи на цитируемые в тексте работы документы и источники фактических или статистических сведений (в этом случае подстрочные или внутритекстовые библиографические ссылки не оформляются). В работах ретроспективного или обзорного характера возникает необходимость упоминания того или иного издания.

В том случае, если в список включаются библиографические сведения об изданиях, с которыми слушатель непосредственно не знакомился, в библиографической записи указывается источник сведений, из которого взяты данные об издании (по форме: «Цит. по .» или «Приводится по .»).

Оформление списка литературы в автореферате диссертации

  1. 18 декабря

Рубрика: Многих интересует, как оформляется список литературы в автореферате диссертации. Главная его особенность заключается в том, что в автореферате не принято делать ссылки на работы других авторов.

Это связано с тем, что эта работа пишется по тексту диссертации и предусматривает единственный список — список публикаций самого автора автореферата. Список своих публикаций вы должны оформить по общепринятым стандартам, в частности, по ГОСТу 7.1-2003 СИБИД.

Каждый источник нужно описать в зависимости от того, какой вид издания он представляет: статью в периодическом издании, отдельную книгу одного или нескольких авторов и т.д.

При этом вы должны быть крайне внимательны, так как ошибки в оформлении списка могут стоить вам карьеры. Ложные сведения Так как автореферат диссертации — это серьезная работа, которая предоставляется для ознакомления разным

Оформление списка литературы по ГОСТу

    Правильное оформление и наполнение списка литературы Список литературы или библиографический список?

    Заполнение списка литературы источниками Правильное оформление списка литературы по ГОСТ-2018,2020 Прочие нюансы оформления библиографического списка Пример оформления источников в списке литературы Написание любой научной работы, будь то курсовая работа, реферат или диплом, предполагает сбор информации из самых разных источников. На финальном этапе написания работы, наряду с оформлением содержания, осуществляется оформление списка литературы, из которой собиралась информация в ходе исследования.

    Оперативным данный процесс быть не может априори, т.к.

    необходимо соблюсти ряд нюансов и обязательных к выполнению условий. Библиография – красноречивое свидетельство подкованности автора в теме научной работы и истинности проведенного им исследования.

Оформление списка литературы (ВАК, ГОСТ)

Список литературы является обязательной составной частью курсовой, дипломной или другой научной работы и показывает умение слушателя применять на практике знания, полученные при изучении соответствующих учебных дисциплин, отражает самостоятельную творческую работу, проделанную автором по сбору и анализу материала, документально подтверждает и обосновывает достоверность и точность приводимых в тексте работы фактов, статистических данных, цитат и других сведений, заимствованных из различных источников.

Грамотно составленный список и приведенные библиографические ссылки и сноски в определенной мере есть также выражение научной этики и культуры научного труда.

Оформление списка литературы в диссертации и ссылок (требования ВАК и ГОСТ)

Дата: 04.01.2020

Содержание статьи Список использованных литературных источников является необходимым при написании диссертации.

Поэтому вопросам составления и оформления библиографического списка и приведения библиографических ссылок в научной работе следует уделять самое серьезное внимание. Составление списка – длительный процесс, начинающийся одновременно с выбором темы работы.

Его изучение позволяет составить мнение об осведомленности и профессионализме соискателя, его умении осуществлять отбор литературы по теме научного изыскания.

Библиографический список должен включать от 100 до 600 статей, книг, законодательных актов, нормативных документов. Такое количество источников в диссертации требует правильного оформления в соответствии с . При проведении научного исследования автор диссертационной работы использует литературные источники, список которых размещают в разделе, следующем после словаря терминов.

Его оформление осуществляется по ГОСТу:

ГОСТ Р 7.0.11-2011 СИБИД.

Диссертация и автореферат диссертации.

Структура и правила оформления

ГОСТ Р 7.0.11-2011 ОКС 01.140.30 Дата введения 2012-09-01 1 РАЗРАБОТАН Федеральным государственным бюджетным учреждением «Российская государственная библиотека»2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 191 «Научно-техническая информация, библиотечное и издательское дело»3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ 4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ5 ПЕРЕИЗДАНИЕ.

Декабрь 2020 г.Правила применения настоящего стандарта установлены в . Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе «Национальные стандарты», а официальный текст изменений и поправок — в ежемесячном информационном указателе «Национальные стандарты».

В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя «Национальные стандарты». Соответствующая

Примеры оформления списка литературы по ГОСТ 2020

Предлагаем вам опубликовать свои научные труды в наших изданиях Единый формат оформления пристатейных библиографических списков в соответствии с ГОСТ Р 7.05-2008 «Библиографическая ссылка» (Примеры оформления ссылок и пристатейных списков литературы) Авторефераты Глухов В.А.

Исследование, разработка и построение системы электронной доставки документов в библиотеке: Автореф. дис. канд. техн. наук. — Новосибирск, 2000. — 18 с. Аналитические обзоры Экономика и политика России и государств ближнего зарубежья : аналит. обзор, апр. 2007, Рос. акад. наук, Ин-т мировой экономики и междунар.

отношений. — М. : ИМЭМО, 2007.

— 39 с. Диссертации Фенухин В.И.

Этнополитические конфликты в современной России: на примере Северо-Кавказкого региона : дис. … канд. полит. наук. — М., 2002.

— С.54—55. Интернет-документы: Официальные периодические издания : электронный путеводитель / Рос. нац. б-ка, Центр правовой информации.

Как оформить список литературы 31725

Ссылки, списки литературы, библиографические списки являются важным элементом учебной (реферат, курсовая и дипломная работа) или научной (статья, диссертация) работы.

Их оформление должно соответствовать ГОСТам, однако сориентироваться в них неискушенному человеку бывает непросто. Журнал «Молодой ученый» решил разобраться, на что именно и в каких случаях следует опираться.

На сегодняшний день в России действуют следующие ГОСТы, регулирующие порядок создания библиографических описаний.

Полные тексты этих ГОСТов в формате PDF можно найти на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии ( ): ГОСТ 7.82-2001. «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу.

Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *