Ознакомление адвоката свидетеля с материалами уголовного дела

Ознакомление адвоката свидетеля с материалами уголовного дела

Оглавление:

Порядок ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела по УПК РФ статья 217

Ознакомление с материалами дела − это достаточно важная процессуальная процедура, которая происходит на завершающемся этапе уголовного производства. Согласно ст. 217 УПК РФ, обвиняемому субъекту и его защитнику представляется уже подшитое и пронумерованное дело для ознакомления. Предъявление материалов производства служит гарантией соблюдения всех конституционных прав и свобод личности.

Содержание Очень многих интересует, кто может ознакомиться с материалами уголовного дела, и когда можно это сделать.

Именно ответ на этот вопрос регламентирует статья 217 УПК РФ. Норма закона раскрывает порядок ознакомления с процессуальными документами, которые имеют отношение к конкретному расследованию. Согласно установленному порядку, ознакомление с материалами дела проводится на общих основаниях после того, как человек приобрел статус обвиняемого.

Кончено, если человек является потерпевшим, ему тоже позволено изучать документы, но не в полном объеме.

Ознакомление адвоката с уголовным делом (ст.

217 УПК РФ) — это конец или только начало?

— Здравствуйте, это Вы — новый адвокат по делу?

— голос незнакомого следователя в трубке. — Да. — Так, значит… Следствие у нас закончено, Вам надо подъехать подписать протокол об ознакомлении с делом. — Как это «подписать»? А знакомиться? — Да чего там знакомиться… В деле всего 150 листов.Впоследствии эти «150 листов» вылились в 2 года работы: дважды дело поступало в суд, дважды оттуда возвращалось прокурору, досудились до президиума облсуда… Закончилось и .Понятно, почему следователь хочет побыстрее подписать протокол об ознакомлении с делом.

У него, как всегда, «сроки горят».

Ему надо срочно запихнуть дело в суд. Не понятно, почему адвокат торопится ему в этом помочь.

В том числе через такую, как кому-то покажется, выгодную «сделку» — адвокат подписывает протокол, взамен получая от следователя полную копию уголовного дела.У меня вопрос: а ему эта «макулатура» зачем?

Методика ознакомления адвоката с материалами уголовного дела.

Он куда с ней пойдет?Ну, ясно же, куда… В суд.

Выбор адвокатом линии зашиты и согласование ее с подзащитным

В соответствии с п.

7 ч. 1 ст. 53, а также ст. 215—217 УПК адвокат вправе, знакомиться в полном объеме с материалами уголовного дела лишь по окончании предварительного расследования. Однако следует сразу же оговориться, что с некоторыми материалами адвокат вправе ознакомиться и в период расследования. В частности, защитник вправе знакомиться согласно п.

6 ч. 1 ст. 53 УПК с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемыми документами которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому. Адвокат, участвующий в уголовном деле в качестве представителя потерпевшего» гражданского истца» гражданского ответчика, до окончания Предварительного расследования также вправе знакомиться со всеми документами, которые должны предъявляться его доверителю» Ознакомление

Ознакомление адвоката (защитника) с отдельными материалами уголовного дела

Права подозреваемого, помимо прочих, включают в себя право на ознакомление с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, право подавать на них замечания (п. 8 ч. 4 ст. 46 УПК РФ). В силу п.

6 ч. 1 ст. 53 УПК РФ с момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому. По ходатайству адвоката или его подзащитного об ознакомлении с документами, перечисленными в п.

8 ч. 4 ст. 46, п. 6 ч. 1 ст. 53 УПК РФ, следователь обязан принять по нему решение. Согласно ст. 121 УПК РФ ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления.

В случаях, когда немедленное принятие решения

Рекомендации для адвокатов о продолжительности времени, допустимого для ознакомления с материалами уголовных дел

1.

Ознакомление адвоката-защитника (далее по тексту – защитник) с материалами уголовного дела регламентировано законодателем в ряде норм УПК РФ. В соответствии с п. 6 ч. 1 ст.

53 УПК РФ с момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому.

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст.

53 УПК РФ по окончании предварительного расследования защитник вправе знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В соответствии со ст.

Ознакомление свидетеля с материалами уголовного дела

Имеет ли право свидетель по уголовному делу знакомиться с материалами данного уголовного дела касающимися лично его: постановлениями о назначении экспертиз, заключением эксперта, с протоколом допроса, протоколом очной ставки, постановлением о возбуждении уголовного дела?

И сделать копии или фотографии данных материалов? 24 Ноября 2016, 21:32, вопрос №1452317 Виктор, г. Краснодар Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (3) 468 ответов 117 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат, г.

Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации Статья 56. Свидетель [Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 56]1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.2.

Вступление адвоката в уголовное дело, ознакомление с материалами

Разумеется любая работа адвоката по уголовному делу как правило начинается с проведения устной консультации.

Для этого нет необходимости заключать соглашение на оказание .

Исключение представляют случаи, когда необходимо срочно выехать на производство следственного действия. И даже тогда, перед началом участия в следственном действии адвокат выяснит у своего подзащитного суть происходящего.

Однако, в любом случае, для осуществления эффективной защиты, адвокат должен знать хотя бы минимум о том, что случилось и послужило основанием для проведения обыска, допроса, очной ставки, задержания. Вступая в новое дело, грамотный адвокат, первым делом постарается выяснить как можно больше информации, которая может пригодиться в дальнейшем.

Информация, которую получает адвокат, вступая в защиту по уголовному делу может быть получена как от самого подзащитного, так и из процессуальных документов.

Может ли свидетель по уголовному делу ст 159 знакомиться с материалами дела

  1. Вопрос №13752658

г.

Краснодар • Вопросов: 21.01.2018 в 11:33 наравне с потерпевшим после окончания следствия и отвечать на суде ссылаясь на показания подозреваемых, например может ли свидетель сказать что узнав из дела такой то факт из материалов дела он свидетельствует что этот факт ложный и т.д.

номер вопроса №13752658 прочитан 149 раз Читайте также: Юрист на сайте Рейтинг: 7.4

• отзывов: 24 742 • ответов: 52 144 • г. Барнаул 21.01.2018 в 11:35 Ознакомление свидетеля с уголовным делом законом не предусмотрено. Цитата:УПК РФ Статья 56. Свидетель 4.

Свидетель вправе: 1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

Адвокат — Пушкарев Яков Васильевич

Май 14 «Анализируя материалы предварительного следствия и судебного разбирательства, защитник вправе исходить и исходит из предположения, что обвиняемый или невиновен вовсе, или виновен в меньшей степени, чем его обвиняют. Любая иная нравственная и правовая установка делает участие защитника в процессе опасным для обвиняемого и ненужным для правосудия».

Бойков А.Д. Этика профессиональной защиты по уголовным делам.

– М., 1978. С. 60 — 61. Изучение адвокатом материалов уголовного дела может выступать как процессуальной стадией, так и чисто консультативным мероприятием, когда адвокат изучает копии материалов уголовного дела, для дачи юридической консультации по делу. Так, ко мне время от времени обращаются граждане проживающие в других городах России с просьбой изучить присылаемые по электронной почте фотографии материалов уголовного дела и дать своё письменное или устное резюме по делу, при этом я не поддерживаю защиту при выполнении процессуальных действий.

1.

Сам себе адвокат

Несмотря на детализированное нормативное регулирование этого этапа, на практике, при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, нередко возникают проблемные ситуации. Они создают препятствия в защите на финальном этапе предварительного расследования.

Закон предусматривает два режима ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела: совместное и раздельное. Раздельное с обвиняемым ознакомление защитника с материалами уголовного дела допускается лишь по ходатайству обвиняемого и его защитника, а не только защитника. к отказу обвиняемого знакомиться с делом без адвоката

Ознакомление адвоката-защитника с материалами уголовного дела

/ / Вы и адвокат»>Ознакомление с материалами обвиняемого и его защитника является одним из важных процессуальных действий на заключительном этапе досудебного производства.

(определение КС РФ от 21.04.2011 № 577-О-О). Как раз эти положения вызывают на практике спорные ситуации. Отказ обвиняемого знакомиться с материалами дела в отсутствие неявившегося защитника рассматривается судами как явное затягивание ознакомления с материалами дела.
Именно на этом этапе и его защитник впервые получают полную информацию обо всех доказательствах, имеющихся в материалах уголовного дела.Вместе с тем, как отмечалось выше, действующее законодательство допускает участие защитника в деле с момента задержания, применения меры в виде заключения предъявления обвинения.

Однако незнание материалов дела лишает его возможности активно участвовать в предварительном .

Например, не зная материалов дела, защитник, участвующий на первом допросе подзащитного, лишается возможности задавать вопросы, так как не знает, оправдательное или обвинительное содержание будет иметь ответ обвиняемого, защитник не вправе делать что-либо

Имеет ли право свидетель по уголовному делу знакомиться с материалами данного уголовного дела?

» » » Имеет ли право свидетель по уголовному делу знакомиться с материалами данного уголовного дела касающимися лично его: постановлениями о назначении экспертиз, заключением эксперта, с протоколом допроса, протоколом очной ставки?

И сделать копии или фотографии данных материалов?

Рейтинг: 5.0/1 | Просмотров: 2261 | Добавил: (22.02.2017) (Изменено: 22.02.2017) Всего ответов: 1 Всего ответов: 1 Порядок вывода комментариев: По умолчанию Сначала новые Сначала старые 0 spring 22.02.2017 оставил(а) комментарий: УПК не наделяет свидетеля правом на ознакомление с материалами уголовного дела, даже имеющими отношение к личности самого свидетеля, за исключением заключения эксперта, если судебная экспертиза проводилась в отношении данного свидетеля (часть 2 ст. 198 УПК РФ). Установленная частью 8 ст. 109 УПК РФ обязанность свидетеля после допроса удостоверить своей подписью факт ознакомления с показаниями и правильность их записи и предусмотренная ст.

МВД создаст спецподразделения для борьбы с нарушениями в работе сотрудников наркоконтроля

МАТЕРИАЛЫ УГОЛОВНОГО ДЕЛА. КАК ПОЛУЧИТЬ. Уголовное дело представляет собой комплекс процессуальных документов, собранных следователем (дознавателем), которые содержат как сами причастности обвиняемого или подсудимого к совершению преступления, так и документы подтверждающие источник получения данных доказательств. Именно сами материалы дела имеют доказательственное значение и являются основой обвинения.

Так, обвинительное заключение или приговор суда являются только подведением итогов расследования и рассмотрения судом уголовного дела, и в некоторых случаях объективно не отражают истинное положение по делу (изменение, отмена приговора).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *