Прекращение права собственности по воле собственника

Оглавление:

Прекращение права собственности (стр. 1 из 4)

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА И ПРОЦЕССА КУРСОВАЯ РАБОТА По спецкурсу «Право собственности» на тему ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Содержание. Введение. 1. Общие положения прекращения права собственности.

2. Основания прекращения права собственности.

§ 1. По воле собственника § 2.

Помимо воли собственника, по обстоятельствам от него не зависящим.

§ 3. Помимо воли собственника, путем изъятия имущества.

Список использованных нормативно-правовых актов и литературы.

Введение. Собственность – становой хребет, основа любого цивилизованного общества. Без собственности трудно и даже немыслимо представить нашу каждодневную жизнь. На собственности основываются все имущественные отношения. В связи с этим неудивительно то, что российский законодатель закрепил в Конституции РФ нормы о собственности.

«Право частной собственности, — гласит статья 35 Конституции, — охраняется законом.

2 Основания прекращения права собственности по воле собственника…

Содержание Введение ………………………………………………………………………….3 Глава 1. Понятие и содержание права собственности…………………………5 Глава 2. Общие положения прекращения права собственности…………….12 2.1.

Основания прекращения права собственности по воле собственника….15 2.2. Основания прекращения права собственности помимо воли собственника, по обстоятельствам от него не зависящим……………………17 2.3. Основания прекращения права собственности помимо воли собственника, путем изъятия имущества………………………18 Заключение………………………………………………………………………29 Библиографический список…………………………………………………….31 Введение Основания возникновения права собственности закреплены как конституционным, так и гражданским законодательством.

Однако это не означает, что право собственности на ту или иную вещь или совокупность вещей во всех случаях сохраняется за данным собственником – гражданином или организацией – до тех пор, пока он продолжает быть субъектом права.

При каких обстоятельствах возможно прекращение права собственности

Гражданское право » Недвижимость Прекращение субъективного права собственности является следствием различных фактических обстоятельств.

Все такие обстоятельства ст.236 ГК разделяет на: 1) основания, прекращающие право собственности на вещь либо по воле самого собственника, либо в результате исчезновения самой вещи (п.1 ст.236 ГК); 2) основания принудительного, вопреки воле собственника прекращения права собственности на имущество при передаче последнего в собственность других лиц (п.2 ст.236 ГК).

Это возможно лишь по мотивам общественной необходимости при соблюдении условий и порядка, определенных законом.

К первой группе оснований прекращения права собственности относят: Отчуждение имущества (передача его в собственность других лиц) — право собственности одновременно возникает у приобретателя по тем же основаниям, по которым оно прекращается у отчуждателя (ст.224, 225 ГК).

Основания прекращения права собственности помимо воли собственника, путем изъятия имущества.

2 Основаниями прекращения права собственности помимо воли собственника, путем изъятия имущества являются: 1) Обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника.

Статья 237 ГК РФ гласит: «Изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.

Право собственности на имущество, на которое обращается взыскание, прекращается у собственника с момента возникновения права собственности на изъятое имущество у лица, к которому переходит это имущество». Пункт 1 ст. 237 ГК РФ содержит редакционно-слитые нормы, принадлежащие к двум различным отраслям права, а именно к гражданскому процессу и к гражданскому праву.

Когда ст. 237 ГК РФ устанавливает, что

«изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда»

, то это — норма гражданского процессуального права.

Основания прекращения права собственности помимо воли собственника, путем изъятия имущества

В Гражданском кодексе РФ предусмотрены случаи, допускающие принудительное изъятие у собственника имущества.

Такие случаи носят ограниченный характер и не подлежат расширительному толкованию. Перечислены они в ст. 235 ГК РФ. 1. Начать можно с обращения взыскания на имущество по обязательствам (ст.237 ГК РФ).

Изъятие имущества путём обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором. Право собственности на имущество, на которое обращается взыскание, прекращается у собственника с момента возникновения права собственности на изъятое имущество у лица, к которому переходит это имущество.

Например, для взыскания денежных средств по обязательным платежам в государственный бюджет предусмотрена возможность безакцептного списания долга плательщика с его счёта в банке.

3.1 Прекращение права по воле собственника

курсовая работа Основания прекращения права собственности по воле собственника можно подразделить на виды: а) отчуждение собственником своего имущества другим лицам; б) использование собственником имущества по прямому назначению и в связи с этим уничтожение его; в) добровольный отказ собственника от своего имущества; г) прекращение государственной или муниципальной собственности вследствие приватизации или благотворительности.

Суханов Е.А. Приобретение и прекращение права собственности // Хозяйство и право, 2004. № 6. — с. 41. В первом случае речь идет о различных сделках по отчуждению своего имущества, совершаемых собственником (купля-продажа со всеми ее разновидностями, мена, дарение, аренда с последующим выкупом и др.). Во втором — об использовании продуктов питания, топлива, смазочных материалов и т.д.

(потребляемые вещи), которые предназначены для определенных хозяйственных целей.

Основания прекращения права собственности по воле собственника

Общая долевая собственность — такое право общей собственности, отношения между обладателями которого (сособственниками) регламентируются в соответствии с принципом их долевого участия в ценности вещи.

ГК РФ закрепляет презумпцию равенства долей участников обшей долевой собственности. Соглашением участников обшей долевой собственности может быть установлено, что их доли определяются в зависимости от вклада каждого в образование и прекращение общего имущества или иным образом. При этом данный вклад может быть определен не только в момент образования общего имущества, но и на последующих этапах его существования и функционирования с учетом внесенных в него материальных, трудовых и иных вложений.

На размер доли в общей долевой собственности влияет также то, какие улучшения внесены в общее имущество: неотделимые или отделимые. Так, участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением

Основания прекращения права собственности помимо воли собственника, по обстоятельствам от него не зависящим.

Стр 11 из 17 К этим основаниям относятся утрата, гибель имущества, истечение срока исковой давности, приватизация, в результате принудительного изъятия. Гибель или уничтожение вещи может произойти и по-мимо воли собственника, при случайных обстоятельствах, за наступление которых никто не отвечает.

Риск утраты иму-щества несет собственник (ст.

211 ГК). Если же вещь погибла по вине конкретных лиц, что собственник имеет право на возмещение причиненного вреда (ст. 1064 ГК). Право собствен-ности прекращается и в связи с исчезновением вещи (исполь-зование, гибель, уничтожение) как по воле собственника, так и помимо нее. Истечение срока исковой давности также относится к основаниям прекращения права собственности помимо воли собственника, по обстоятельствам от него не зависящим.

Принудительное изъятие: выкуп земельного участка для гос или муниципальных нужд (ст 272 ГК РФ) К) изъятия земельного

Основания прекращения права собственности по воле собственника.

1 НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Им. Р. Е. Алексеева ДОКЛАД Тема: Прекращение права собственности.

Выполнил: студент группы 14-БИО Факультет ИФХТиМ Ефимова Мария Проверил: Власов Б.В.

Нижний Новгород Общие положения прекращения права собственности.

Право собственности является не только наиболее широким, но и наиболее устойчивым вещным правом, составляя основную юридическую предпосылку и результат нормального имущественного оборота.

Поэтому закон специально регулирует основания его прекращения (правопрекращающие юридические факты) с тем, чтобы сохранить и поддержать «прочность» права собственности в соответствии с провозглашенным в п.

1 ст. 1 Гражданского Кодекса РФ принципом неприкосновенности собственности8. Многие основания прекращения права собственности фактически устанавливают возможности перехода имущества лишь из частной в публичную собственность, но не наоборот.

Прекращение права собственности.

Основания прекращения права собственности по воле собственника.

Случаи и порядок принудительного изъятия имущества у собственника

Стр 4 из 7 Статья 2 ГК закрепляет принцип неприкосновенности собственности.

Прекращение права собственности происходит лишь в случаях, прямо предусмотренных в законе. 1) Право собственности может быть прекращено по воле самого собственника: отчуждение собственником своего имущества другим лицам (купля-продажа во всех ее разновидностях, мена, дарение, аренда с выкупом и т.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *