Процедура переименования должности нюансы

Процедура переименования должности нюансы

Оглавление:

Изменение должности в штатном расписании: порядок действий

Чтобы изменить должность в штатке, нужно соблюдать определенный порядок. Отклонение от него грозят серьезными правовыми последствиями. Рассмотрим, в какой последовательности вносить корректировки и какие документы нужно обязательно скачать. Ваши коллеги уже скачали: Используйте, если в организации вводится новая должность Стандартная форма вам в помощь В первую очередь необходимо определить порядок действий, чтобы изменить наименование должностей в штатке.

Работников принимают на указанные в штатном расписании должности с установленными окладами.

В отличие от других локальных нормативных актов штатка не касается должностных обязанностей, поэтому знакомить с ней сотрудников под расписку нет необходимости. Организация вправе применять унифицированную форму № Т-3 или разработать бланк документа самостоятельно.

Порядок переименования должности

Вопрос Порядок действий отдела кадров при переименовании должности без изменения трудовой функции.

Независимо от формы, название должностей, структурных подразделений должно входить в содержание документа.
Ответ К обязательным условиям трудового договора относится наименование должности работника (ст. 57 ТК РФ). При этом должность должна быть предусмотрена штатным расписанием организации. Переименование должности возможно тогда, когда у работника, выполняющего определенные обязанности, не меняется ничего, что повлекло бы за собой изменение его трудовой функции.

О переименовании должности работник должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за два месяца. Для переименования должности издается приказ.

Как и в любом другом случае, в приказе о переименовании должности должны быть обоснование (например,

«В целях приведения наименований должностей в соответствие с Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих»

) и распорядительная часть, в которой нужно указать прежнее и новое наименование должности.

Можно ли переименовать должность, если у работника не меняются условия трудового договора и его функция, при этом основание переименования должности будет являться оптимизация структуры (в части переименования его должности) и/ или в соответствии с приказ

Ответ на вопрос: Если название должности изменили, но не поменяли трудовую функцию, это переводом не является (ч.

1 ст. 72.1 ТК РФ). В данной ситуации будет иметь место изменение условий трудового договора. Отметим, что изменить название можно и когда обе стороны согласны с этим, и когда это только инициатива работодателя (ст. 72, 74 ТК РФ). Если переименовали должность по соглашению сторон, то оформить это нужно по общим правилам изменения трудового договора (ст.

72 ТК РФ). В такой ситуации предупреждать сотрудника за два месяца не надо.

Для этого подготовьте к трудовому договору сотрудника, должность которого планируете переименовать.

На основании дополнительного соглашения издайте . Внесите сведения об этом в и сотрудника.

Параллельно в штатное расписание, укажите в нем новое название должности.

Если сотрудник не согласен с тем, что переименовали должность, которую он занимает,

Порядок действий при переименовании должности

Но, в отличие от других ЛНА, он не касается непосредственно должностных обязанностей сотрудников, поэтому организация не обязана знакомить их с ним (подробнее об этом — в статье на сайте Является ли штатное расписание локальным нормативным актом?).

Вид штатного расписания соответствует рекомендованной ф. Т-3 или определяется организацией самостоятельно. Подробности оформления освещены в нашей статье Ставится ли печать и кто подписывает штатное расписание?. Каким бы он ни был по форме, названия должностей и структурных подразделений входят в содержание этого документа.

Как это выглядит на примере, вы узнаете из приложения к статье Образец заполнения штатного расписания. Несоответствие названий должностей в штатном расписании и трудовом договоре может быть расценено как прямое нарушение ст.

57 ТК РФ и повлечь ответственность по ст.

5.27 ТК РФ. И только получив подтверждение положительной реакции сотрудника, можно издавать приказ без опаски несогласия.

Переименование должности без изменения трудовой функции (пример)

→ → Обновление: 19 октября 2017 г. Должность работника – это не просто его обозначение как трудовой единицы, но и «карьерная ступенька», определенный статус на конкретном предприятии и вообще в социуме.

Когда работник представляет свою компанию в отношениях с партнерами, он называет и свою должность, которая должна внушать другой стороне уважение и доверие. Поэтому иногда компании, придающие этому большое значение, приходят к выводу о необходимости дать должности работника другое название.

В этой статье рассмотрим, как произвести переименование должности без изменения трудовой функции, и пример такого переименования. Работодатель волен называть должности по своему усмотрению, только если от наименования должности не зависит предоставление работникам льгот и компенсаций.

В таком случае необходимо руководствоваться Справочником, утв. . Трудовая функция работника – комплекс трудовых

Menu

Штатное расписание формируется одновременно с созданием компании в соответствии с объемом работ и размером уставного капитала. Однако в процессе хозяйственной деятельности у предприятия может возникать необходимость в дополнительных штатных единицах, что ведет к увеличению численности служащих и автоматическому внесению изменений в расписание штата в порядке, установленном законом.

Расписание штатной численности является одним из обязательных документов, который оформляется во всех учреждениях независимо от формы собственности, ведь оговоренный документ не просто фиксирует количество работников, но и определяет структуру коллектива, соподчиненность и законность предоставления рабочего места.

Ведь в соответствии с законом принять работника можно только на штатное место, закрепленное в том же расписании, и перевести на вакантное место тоже. Форма расписания штата Т-3 утверждена Постановлением Госкомстата РФ № 1 еще в 2004 году, но с 2013 оговоренный бланк носит рекомендательный характер, что подразумевает разрешение на внесение некоторых изменений в саму форму в соответствии со спецификой компании, но не дает право на отмену ведения оговоренного бланка Т-3.

Приказ о переименовании должности без изменения трудовой функции

› › › В компетенции субъекта хозяйствования сменить название должности и при этом не корректировать трудовые функции человека, который ее занимает. Однако на практике реализация процедуры требует соблюдения регламента, имеющего бюрократические нотки.

Как правильно оформить смену наименования должности в штатном расписании без правовых последствий?

Должность и трудовые функции работника Должность интерпретируется как обозначение трудовой единицы. Она характеризует статус человека на конкретном предприятии и в социуме. Представляя компанию партнерам, работник называет свои личные данные с указанием занимаемой должности.

Ее название должно вызывать доверие и уважение у контрагентов.

По этой

Переименование должности в штатном расписании – порядок действий

Главная — Организация бизнеса — Оформление — Делопроизводство — Акты —  Работодателю может потребоваться провести переименование должности в штатном расписании во многих случаях, и при этом ему необходимо следовать установленному законодательно порядку действий. Необходимые шаги и процедуры могут различаться в зависимости от ряда обстоятельств – например того, проводится переименование должности с изменением трудовой функции или без него. Но кроме этого каждой стороне трудового договора следует учитывать и иные нюансы, связанные с переименованием должности, например – обязательное фиксирование изменений не только в штатном расписании, но и в трудовой книжке сотрудника, а также в трудовом договоре.

Оглавление: 1. Возможно ли переименование должности в штатном расписании – нормы ТК РФ 2.

Переименование должности

Бесплатная юридическая консультация: Вся Россия » » » К обязательным условиям трудового договора относится наименование должности работника (ст.

57 ТК РФ). При этом должность должна быть предусмотрена штатным расписанием организации. возможно тогда, когда у работника, выполняющего определенные обязанности, не меняется ничего, что повлекло бы за собой изменение его трудовой функции.

О переименовании должности работник должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за два месяца. Для переименования должности издается приказ. Как и в любом другом случае, в приказе о переименовании должности должны быть обоснование (например,

«В целях приведения наименований должностей в соответствие с Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих»

) и распорядительная часть, в которой нужно указать прежнее и новое наименование должности.

Пошаговая процедура переименования должности

Для отдела Если переименовывается целый отдел, с большой численностью тружеников, целесообразнее оформить новое расписание, при этом издав следующий пакет документов:

  1. уведомление тружеников;
  2. приказ об утверждении нового расписания;
  3. распорядительный документ о внесении соответствующих изменений;
  4. пояснительную записку с указанием оснований для корректировки расписания;
  5. расписание штатной численности.

При смене названия отдела нужно учитывать еще один нюанс, а именно, нормы ТК РФ, которые предусматривают защиту прав трудящихся в случае корректировки условий договора о сотрудничестве.

Важно Переименование или перевод?

При смене названия профессии ни трудовая функция служащего, ни рабочее место, а также место расположения компании не меняется, более того, в большинстве случае не меняются и функциональные обязанности. Следовательно,

Процедура переименования должности без изменения трудовой функции

Маловероятно, но все е нельзя исключать ситуацию, когда сотрудник откажется от изменений.

В такой ситуации ему надо предложить альтернативную вакансию, имеющуюся в компании. Если таковых нет, то ТК допускает предложить любую другую нижестоящую должность или же работу, оплачиваемую ниже (ст. 74 ТК РФ). В обязательном порядке при выборе предлагаемых вакансий, надо учитывать состояние здоровья и квалификацию сотрудника.

Но справедливости ради отметим, что ситуации, когда работники отказываются от переименования, скорее исключение из общего правила. Чаще всего такая процедура проводится в интересах самого работника, поэтому отказ от переименования крайне нелогичен. Итак, в соглашении нужно прописать следующие принципиальные формулировки: «Внести изменения в пункт … трудового договора … (номер, дата заключения договора), включив дополнительно следующее положение: С … Сроки Уведомление

Переименование должности в штатном расписании — порядок действий, уведомление, приказ

Штатным расписанием именуют определенную нормативную документацию организации, куда вносятся сведения о численности персонала предприятия, получаемой заработной плате сотрудниками с учетом занимаемых должностей.

Форма этого документа утверждена 05.01.2004 постановлением Госкомстата РФ № 1.

С течением времени у организации может возникнуть необходимость в привлечении дополнительных штатных единиц, либо необходимость переименования должности действующего сотрудника по тем или иным причинам. В соответствии с законодательной базой подобные изменения должны быть автоматически отражены в штатном расписании. Каким образом происходит переименование должности в штатном расписании, каков порядок действий и образец приказа – об этом рассказывается в данной статье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *