Ремонт балконной плиты задача жкх

Ремонт балконной плиты задача жкх

Кто отвечает за капитальный ремонт балкона и что входит в обязанности владельца квартиры

Аварийные балконы часто можно увидеть в многоквартирных домах. Они не только портят фасады зданий, но и представляют реальную опасность для владельцев квартиры и даже обычных прохожих.

Косметическим ремонтом, как правило, занимаются сами владельцы, но при необходимости кардинальных изменений, приходится обращаться к представителям коммунальных служб.

Кто обязан заниматься капитальным , а также на какой объем выполненных работ можно рассчитывать после обращения в местную управляющую компанию, расскажет приведенная информация.Балконы считаются общедомовым имуществом согласно законодательству, а значит, владелец квартиры не обязан восстанавливать аварийный балкон за собственный счет.

Здесь также следует учитывать ряд нюансов, ведь далеко не всегда можно рассчитывать на выполнение полного объема работ.

  1. Восстановление плит перекрытия.
  2. Ремонт несущей стены.

Кто должен ремонтировать балкон: управляющая компания, ТСЖ или собственник приватизированной квартиры

09.09.2018 Вопросы распределение обязанностей по содержанию, а также ремонту имущества в многоквартирных домах вызывают немало споров.

Если нужно поклеить обои или поменять пол внутри квартиры, то проблем не возникает. Другое дело ремонт таких конструкций, как балконы или лоджии.

Если балкон находится в плохом состоянии, то это не только доставляет дискомфорт жильцам квартиры, но и может представлять угрозу иным лицам.

Поэтому проблема их содержания является актуальной. Кто должен ремонтировать балконы в многоквартирном доме, рассмотрим далее. По правилам гражданского законодательства, поддержанием надлежащего состояния имущества обязан заниматься его собственник. В понятие содержания входит и ремонт имущества в случае возникновения такой необходимости.

Для того, чтобы понять, кто отвечает за содержание балконов нужно выяснить, к какому имуществу они относятся.

Жилые помещения в МКД (т.е. многоквартирном доме)

Ремонт балконной плиты

  1. Помогите составить правильно заявления на ремонт балконной плиты в тсж!
  2. Образец заявления на ремонт балконной плиты.
  3. Ищу образец заявления на ремонт балкона.

    У меня рушится штукатурка и балконная плита.

  4. Должна ли делатьУК ремонт балконной плиты и ограждений?
  5. На балконе отвалилась часть плиты кто должен оплачивать этот ремонт.
  6. Как написать заявление в ук о ремонте балконной плиты.
  7. Как составить заявление на ремонт балконной плиты.

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1. Как написать заявление в ук о ремонте балконной плиты. 1.1. Закон не предъявляет никаких требований к составлению такого документа.

Балконная плита

  1. Нужно ли разрешение для увеличения балкона до 30 см, но с выносом плиты в хрущевке?
  2. Соседи сверху повредили балконную плиту. Как сделать экспертизу?
  3. Расширил балкон по плите на 30 см, нужно ли разрешение.
  4. Помогите составить правильно заявления на ремонт балконной плиты в тсж!
  5. Как написать заявление в ук о ремонте балконной плиты.
  6. Должна ли делатьУК ремонт балконной плиты и ограждений?
  7. Балкон не застеклённой, плита по периметру обсыпается, кто должен ремонтировать?

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1.

Расширил балкон по плите на 30 см, нужно ли разрешение.

1.1. Получение разрешения обязательно, поскольку появилось увеличение нагрузки на несущую плиту или другие несущие конструкции.

Как заставить тсж отремонтировать балконную плиту

» » Как заставить ук отремонтировать балкон. Возможно, вашу проблему можно будет решить не столь категоричными мерами, как капитальный или текущий ремонт, а достаточно будет организовать надлежащий отвод воды за пределы балкона. Дело в том, что с целью предотвращения разрушения краев балконной плиты или трещин между плитой и стенами из-за попадания влаги устанавливается специальный слив-отвод, а также предусматривается уклон на балконе не менее 3% от стены дома.

Возможно, за время эксплуатации этот слив у вас на балконе забился или был заизолирован. Если это произошло от времени — коммунальщики обязаны организовать слив.

А вот если его убрали вы сами (например, перестелив пол на балконе), придется оборудовать его за свой счет.

Но вот остеклять балкон ни вы, ни компания не обязаны, так как ваш дом изначально не предполагал остекления балконов.

Ремонт балкона и балконной плиты в МКД – кто должен это делать?

При наличии в квартире балкона право собственности на него разделяется следующим образом:

  1. в общедомовой собственности находится несущая стена и выступающая из нее балконная плита.
  2. владельцу жилья принадлежит козырек, крыша и парапет;

По этому правилу и определяется, обслуживает ли управляющая компания балкон квартиры. Если признается аварийным состояние балконной плиты, то ее восстановлением будет заниматься именно УК.

За остальные элементы отвечает уже собственник жилища. Владелец квартиры проводит следующие работы:

  1. удаляет плесень, следы коррозии и другие разрушающие факторы естественного происхождения;
  2. красит фасады, покрывает элементы балкона составами, предотвращающими ржавление и гниение;
  3. утепляет балконные проемы;
  4. следит за
  5. заменяет поврежденные двери, оконные рамы и выбитые стекла;
  6. укрепляет парапеты;

Входит ли ремонт балкона в капитальный ремонт многоквартирного дома

С косметическим ремонтом балконов жильцы справляются самостоятельно. Они за свои деньги производят остекление, выравнивание и утепление бетонной плиты, теплоизоляцию и декоративную отделку.

Но капитальный ремонт балконов в многоквартирном доме – это сфера, в которой задействованы, кроме владельцев, УК, ЖСК или ТСЖ.

Постараемся выяснить, при каких обстоятельствах жилищные законы стоят на стороне собственника квартиры. Ремонт жилья – привычный, почти обыденный процесс, знакомый практически всем жителям многоэтажек. Однако обычные отделочные работы, связанные с изменением интерьера, не имеют ничего общего с капитальным ремонтом.

В процессе капремонта приводят в порядок несущие конструкции дома, обновляют общедомовую систему канализации и водоснабжения.

Необходимость в капитальном восстановлении возникает, когда квартира или общее имущество становятся непригодными для жилья.

Из-за несовершенства и непродуманности законов в домах появились так называемые «спорные территории».

Жалоба на управляющую компанию: разрушение балконных плит

Многие жильцы старых домов задаются вопросом: что делать, если балкон находится в аварийном состоянии? Многие люди, живущие в квартирах многоэтажного дома, сталкиваются с аварийным состоянием собственного балкона. Разваливающиеся от времени конструкции становятся опасными и непригодными к эксплуатации.

Но кто несет ответственность за ремонт данного помещения хозяин или ЖЭУ? Каждый владелец непригодного для использования балкона должен знать, что эта часть квартиры является непременной частью общего имущества. Причем ежемесячно за ее содержание выплачивается фиксированная сумма управляющей компании (УК).

Поэтому ремонтные работы по укреплению несущих стен и главных конструкций обязательно должны выполняться представителями УК, в соответствии с законодательством РФ. Но хозяева жилья обязаны самостоятельно следить за балконными парапетами и другими прилегающими конструкциями.

Отказ ук ремонтировать балконную плиту

Добрый день. Моя управляющая компания отказывается ремонтировать балконную плиту(плита находится в аварийном состоянии) ссылаясь на п.

2 ст. 154 и п.3 ст. 158 (с изменениями от 30.11.2010) ЖК РФ,а так же на статью 36 ЖК РФ. В отказе на ремонт плиты написали что собственник должен ее делать за свой счет. Подскажите что делать дальше и правомерно ли все это и кто будет отвечать в случае если плита на кого нибудь упадет?

07 Октября 2014, 13:43, вопрос №578674 РОМАН, г. Волгоград 300 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (4) получен гонорар 33% 719 ответов 428 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Нижняя Тура Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте, Роман!

Дело № не определено

ДЕЛО №; 2-379/2012РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ———————————————————————-05 июня 2012 года г.

Отказ УК неправомерен, так как балконная плита относится к общему имуществу многоквартирного дома.

КотовскКотовский городской суд Тамбовской области в составе:председательствующего судьи Медведевой Л.А.,при секретаре ФИО3,с участием помощника прокурора АДРЕС ФИО4, представителя ответчика ФИО5, третьего лица на стороне истца ФИО2,рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора АДРЕС в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Жилищное хозяйство» о возложении обязанности проведения ремонта балконной плиты балкона, примыкающего к квартире,установил:Прокурор АДРЕС, обратившись в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц, просит обязать ООО «Жилищное хозяйство» незамедлительно произвести капитальный ремонт балконной плиты, примыкающей к АДРЕС.

В обоснование своих исковых требований указал, что прокуратурой

В каких случаях и за чей счёт УО должна ремонтировать балконы

Согласно нормативно-правовым актам РФ, к общему имуществу многоквартирного дома относится такой конструктивный элемент как балкон. Но не весь, а лишь его пол. Читайте о том, когда управляющая организация отвечает за состояние балконов в помещениях собственников и за чей счёт проводится их ремонт.В состав общедомового имущества включены несущая стена и балконная плита, по сути – пол балкона.

Она признаётся ограждающей конструкцией многоквартирного дома и находится в ведении управляющей домом организации, отвечающей за содержание и ремонт общего имущества МКД (, ).

За остальные части балкона – козырёк, крышу, парапет, а также остекление – ответственность несёт сам собственник.Работы, выполняемые для надлежащего содержания балконов, входят в минимальный перечень работ и услуг, утвержденный постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290. В перечень входят в том числе выявление нарушений

Кто должен ремонтировать балконную плиту в многоквартирном доме

Балкон является украшением любого дома, а также отличной зоной для отдыха и выполнения мелких хозяйственных работ.

Укрепление и ремонт балконной плиты на стеновой конструкции здания имеет свои особенности и зависит от материала самого здания. Несведущие в строительстве люди считают, что балконная плита является выступом плиты перекрытия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *