Срок ответа на претензию от управляющей компании

Сроки ответов УО на обращения жителей домов и сторонних лиц

Общение с жителями многоквартирных домов, органами надзора, подрядными компаниями – одно из важных направлений в работе управляющих организаций. Сроки ответов зависят от темы поступившего обращения. Мы собрали темы заявлений и сроки предоставления ответа на них согласно действующим НПА. 20064Жалобы и заявления жители МКД могут подать как устно, так и письменно с помощью следующих каналов:по почте,электронным письмом,через ГИС ЖКХ,лично в офисе УО или сотруднику ТСЖ/ЖСК/ЖСК,через консьержа,устным запросом по телефону или лично.Ответ направляется тем же каналом, по которому было подано обращение, если заявитель не указал иной способ направления информации (п.

37 ПП РФ № 416). Вне зависимости от формы и канала связи, обращения граждан должны рассматриваться в указанные в нормативно-правовых актах Российской Федерации сроки.Главный нормативный

Заявление в управляющую компанию и сроки ответа на него

Время чтения: 5 минутНередко возникают ситуации, когда жилищно-коммунальное хозяйство или управляющая компания не предоставляют услуги в полном объеме или оказывают их недобросовестно.

Чтобы не платить за подобные услуги, собственники недвижимости МКД могут направить в УК претензию или жалобу. Если реакция не последует в отведенные законодательством сроки ответа на заявление в управляющую компанию, а меры по устранению недостатков не будут приняты, заявитель вправе обратиться в вышестоящие инстанции.

Содержание и ремонт имущества многоквартирного дома и придомовой территории – главная задача управляющих компаний. По закону общий круг и жильцов дома должен быть отражен в договоре, один экземпляр которого хранится у каждого собственника объекта недвижимости в МКД. Основу деятельности УО составляют организационные услуги, которые она должна предоставлять, и эксплуатационно-ремонтные работы, проводимые в рамках в надлежащем состоянии.

В какие сроки управляющая компания должна дать ответ на заявления граждан или госорганов?

Бесплатная юридическая консультация: Вся Россия » » » » » Содержание Недобросовестное исполнение Управляющей компанией (или Товарищество собственников жилья) своих обязанностей является основной причиной направления собственниками помещений жалоб в ее адрес.

Также граждане вправе запрашивать информацию, подавать заявления и направлять уведомления, Управляющая компания обязана не только ответить на любое обращение потребителя, но и сделать это в установленные законом сроки. Возможны разные причины по которым управляющая компания не отвечает на заявления собственников в срок — от неисполнения ее работниками своих должностных обязанностей до утраты заявления.

От части из них граждане могут оградить себя еще на моменте подачи заявления, для этого требуется соблюсти несколько формальностей, которые значительно увеличивают вероятность получения ответа в срок:

Срок ответа управляющей компании на заявление собственника 2023 год

› Федеральным законом от 02.05.2006г. № 59-ФЗ

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

, устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами: письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. Но на управляющие компании действие данного закона не распространяется!

Каковы сроки рассмотрения обращений граждан, поступивших в управляющие компании и какими нормативно-правовыми документами они регламентированы представлено ниже в таблице. Запрашиваемая информация у управляющей организации, ТСЖ, ЖСК

Ответ на претензию управляющей компании

  1. В какой срок обязана ответить управляющая компания на до судебную претензию.
  2. В какие сроки я должна ответить на претензию от управляющей компании?
  3. Через какое время управляющая компания должна дать письменный ответ на претензию.
  4. В какой срок должна дать ответ управляющая компания на поданную претензию?
  5. В какой срок управляющая компания должна ответить на досудебную претензию?
  6. В какой срок должна управляющая компания ответить на претензию по возмещению ущерба?

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1.

Владея данной информацией, Вы сможете аргументированно просить управляющую организацию предоставить ответ на Ваше обращение в установленные законом сроки.

В какие сроки я должна ответить на претензию от управляющей компании? 1.1.

Срок ответа жкх на претензию

« Проекты областных законов архангельской области Специалист по информатизации суда » Автор: admin | 26.02.2018 — 07:33 |26.02.2018 Статьи В какой срок должна ответить на претензию управляющая компания?

Здравствуйте, написала претензию в управляющую компанию. Столкнулась с тем, что в разных источниках указывается разный срок ответа 5 рабочих дней, 10 рабочих дней и 20 рабочих дней, в данном случае правомерно ли будет обратиться в управляющую компанию за ответом по истечение 5 рабочих дней? Ответы юристов (1) Если вам до сих пор не ответили, вы уже можете писать жалобу в прокуратуру .

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Соблюдаем сроки ответа на претензию по закону

К задачам продавца, входят различные обязанности, которые связаны не только с реализацией, но также, с удовлетворением потребностей покупателя. Такие обращения, судя по статистике, могут представать перед нами в самых разных формах, начиная от устной просьбы и заканчивая претензией, которая может быть оформлена в письменном виде. Своевременный ответ позволит продавцу сэкономить не только свое время, но и денежные средства, которые потребовались бы на урегулирование до суда.

Источники правового регулирования Все вопросы, которые связаны с взаимоотношениями между продавцом и покупателем, регулируются: ФЗ №2300 «О защите прав потребителей». Ст. 22 и 31 ФЗ №2300 предусматривает, что в течение 10 дней необходимо предоставить ответ. Промедление, то есть увеличенные сроки, будут строго наказываться.

ГК РФ — изменение и расторжение договора (ст.

452), возврат займа (ст. 810), выдача вклада (ст.

В какие сроки управляющая компания должна предоставлять ответ

› Время на чтение: 9 минутАА Собственники помещений в многоквартирных домах вправе обращаться в УК для решения различных вопросов.

Сроки ответа на обращения граждан в управляющую компанию зависят от тематики жалобы. Чтобы в этом разобраться, достаточно ознакомиться с законодательными нюансами и знать пошаговый алгоритм действий при нарушении УК указанных сроков. Граждане, проживающие в многоквартирных домах на правах собственности или аренды, могут обращаться в УК по вопросам, связанным с обслуживанием МКД, в рабочее время.

Сделать это можно несколькими способами:

  1. по электронной почте;
  2. письменно или устно при личном визите;
  3. через ГИС ЖКХ;
  4. устно при телефонном звонке.

Согласно п. 37 Постановления Правительства РФ от 15.05.2013 №416, УК обязаны давать ответы теми же способами, если в обращениях граждан не указаны иные варианты подачи отчетов.

Срок ответа на заявление управляющей компанией

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, какой срок ответа на заявление в Управляющую компанию? Жильцы дома написали заявление об обрезке аварийного дерева, представляющем угрозу для них, прошло уже более 30 дней, но никакого ответа от УК нет. Собираемся писать жалобу в прокуратуру.

12 Октября 2016, 14:07, вопрос №1405406 Алина, г. Ростов-на-Дону Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 273 ответа 49 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте, Алина.

Можете обращаться в прокуратуру, если Вас не уведомляли о продлении рассмотрения заявления.ФЗ РФ

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12.

Сроки рассмотрения письменного обращения1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления

Срок ответа на претензию управляющей компанией

В первую очередь процедура обращений и сроки ответа на запросы в Управляющую компанию должны быть прописаны в договоре управления. Именно в нём определены обязанность отвечать на обращения и порядок рассмотрения обращений клиентов.

Но договор управления не должен ущемлять права потребителя ( ст. 16 «Закон о защите прав потребителей»). Если условия договора управления нарушают установленные законы или иные правовые акты РФ, то такие договоры признаются недействительными.

Так же порядок рассмотрения обращений определен в Стандарте раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 (пункты 20 и 21): Принятые в электронном виде запросы, а также полученные письменные запросы и копии ответов потребителям хранятся управляющей организацией соответственно на электронном и бумажном носителях не менее 5 лет.

Срок ответа управляющей компании на заявление от собственника

Недобросовестное исполнение Управляющей компанией (или ТСЖ) своих обязанностей является основной причиной направления собственниками помещений жалоб в ее адрес. Граждане вправе запрашивать информацию, подавать заявления и направлять уведомления, Управляющая компания (УК) обязана не только ответить на любое обращение потребителя, но и сделать это в установленные законом сроки.Возможны разные причины по которым УК не отвечает на заявления собственников в срок — от неисполнения ее работниками своих должностных обязанностей до потери документа. От части из них граждане могут оградить себя еще на моменте подачи заявления, для этого требуется соблюсти несколько формальностей, которые значительно увеличивают вероятность получения ответа в срок:в наименовании заявления должно быть указание на предмет обращения (“заявление о перерасчете коммунальных платежей”);обязательно наличие

В течение какого времени управляющая компания должна ответить на претензию по ущербу

Сроки ответа на претензию и прав ли магазин?… Вопрос юристу: Покупатель приобрел товар в феврале 2015г, 05.06.15 принесли на возврат (товар не был в употреблении) с целью замены на другой товар.Магазин отказал , покупатель написал претензию на директора.Сроки ответа на претензию и прав ли магазин??

Ответ юриста на вопрос : срок ответа на претензиюЗначение имеет категория товара, т.к. есть перечень товаров, которые не подлежат возврату, или к примеру это был технически сложный товар.——————————————————————— срок ответа на претензию юридического лица… Вопрос юристу: Юр. лицо №1 направило претензию в адрес юр.лица №2 посредством эл.

почты, продублировав его заказным письмом, в котором выказано требование и сроки уплаты долга за услуги, договора между предприятиями не заключалось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *