Срок пересчета заработной платы при недоплате

Срок пересчета заработной платы при недоплате

Калькулятор компенсации за задержку заработной платы-2019

Если работники не получили вовремя зарплату, то согласно положениям работодатель вне зависимости от причин задержки обязан выплатить своим сотрудникам компенсацию за задержку заработной платы. Калькулятор поможет произвести верный расчет такой компенсации. Задержанная сумма

Сумма к выплате на руки за минусом НДФЛ, алиментов и других удержаний.

Установленная дата выплаты Работнику надо выплачивать: зарплату – минимум раз в полмесяца не позднее даты, установленной трудовым (коллективным) договором либо локальным нормативным актом работодателя; отпускные – не позднее, чем за три дня до начала отпуска; пособия – в ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты. Пособие надо назначить в течение

Бухгалтер недоплачивал зарплату несколько лет, за какой период обязаны пересчитать и выплатить недоплаченную сумму.

  1. Вопрос №5397189

г.

Самара • Вопросов: 17.11.2014 в 12:23 номер вопроса №5397189 прочитан 1916 раз Юрист Рейтинг: 0

• отзывов: 29 759 • ответов: 79 744 • г. Москва 17.11.2014 в 12:29 Добрый день! Согласно от 17 марта 2004 г. N 2

«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

можно обратиться в суд по истечении 3-х месяцев и требовать не только зарплату за все время нарушения прав.

Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель

Пересчет неправильно рассчитанной заработной платы

Законодательством не определен период пересчета заработной платы.

Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации.
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Денежные требования сотрудников подлежат удовлетворению в полном размере без применения каких-либо сроков исковой давности. Со ссылкой на данную статью взыскиваются долги за периоды в 10–15 лет.

Обоснованием служит то, что законодатель не предусмотрел никаких ограничений по размеру взысканий.

Поэтому учреждению следует сделать пересчет заработной платы за максимально возможный срок и доплатить сотрудникам. При этом следует учитывать, что удержать по своей инициативе излишне выплаченную заработную плату учреждение не сможет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух 1. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 22.03.2010 № 03-03-06/1/161 О срокеисковойдавности в отношении

Когда нужно сделать перерасчет зарплаты

20 Августа 2021 в 10:37 Перерасчет зарплаты за прошлый период — это исправление начисленных сумм за прошедшие периоды. В некоторых случаях работодатель обязан сделать переначисление, иногда это является его правом.

В любом случае важно своевременно подкорректировать выявленную ошибку, чтобы не только выплатить работнику зарплату в полном размере, но и избежать претензий контролирующих органов. Связанные статьи Оглавление Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter В соответствии со , работодатель обязан выплачивать в полном размере оплату труда своим сотрудникам.

Размер оплаты труда устанавливается работнику трудовым договором. Необходимость бухгалтерии произвести перерасчет заработной платы возникает, если оплата труда начислена сотруднику не полностью или в большем размере.

Такие ситуации возникают при: счетной

Перерасчет заработной платы — как происходит?

Трудовой кодекс предоставляет право работникам на получение заработной платы своевременно и в полном объеме.

Ее размер должен соответствовать сложности и количеству работы, квалификации сотрудника, качеству работы. На сновании норм закона, включая, кроме Трудового, Налоговый, Гражданский и Семейный кодексы, работодатель обязан выполнять данные условия, производя все выплаты в установленном размере и сроках. Инструментом для этого является перерасчет заработной платы.

Как его правильно оформить и какой для этого предусмотрен период — будет рассмотрено далее.

  1. 1.1 Перерасчет заработной платы по ТК РФ
  2. 1.4 Образец приказа о перерасчете заработной платы в большую сторону
  3. 1.3 Пример перерасчета заработной платы
  4. 1.5 Похожее
  5. 1.2 За какой период можно сделать перерасчет заработной платы?
  6. 1 Как оформить перерасчет заработной платы в большую сторону?
    • 1.1 Перерасчет заработной платы по ТК РФ
    • 1.2 За какой период можно сделать перерасчет заработной платы?
    • 1.3 Пример перерасчета заработной платы
    • 1.4 Образец приказа о перерасчете заработной платы в большую сторону
    • 1.5 Похожее

Бесплатная юридическая консультация онлайн

Привлечение адвокатов к правовым спорам обусловлено необходимостью полноценной защиты личных интересов граждан.

Как показывает практика, граждане избегают юридической помощи с целью финансовой экономии, но на практике это связано с большими затратами. Даже граждане, имеющие образование юриста, не всегда успевают за актуальными изменениями законодательства, поэтому целесообразно будет воспользоваться консультацией квалифицированного специалиста.

Удобство заключается в том, что проводиться консультация юриста бесплатно и онлайн. Где и как получить бесплатную юридическую консультацию?

предоставляется на всей территории Российской Федерации.

Воспользоваться поддержкой могут граждане, резиденты государства, а также нерезиденты страны, которые временно проживают в РФ. Более того, консультировать заинтересованных лиц юристы могут и за пределами России, но только в рамках отечественного законодательства.

Перерасчет заработной платы

Содержание Так как требования оплаты труда всегда вставляются в трудовое соглашение, для внесения определенных поправок в размер зарплаты также должны иметься веские основания. Процесс перерасчета заработной платы регулируется 133-й статьей ТК РФ.

Процедура может быть осуществлена при таких обстоятельствах:

  1. Если начислили большую, нежели положено, сумму.
  2. Если соответствующее решение принял суд.
  3. Если ошиблись, производя расчет.
  4. Если увеличивается или уменьшается заработная плата.

Исходя из положений ТК РФ, заработная плата может быть проиндексирована. При изменении суммы должны в обязательном порядке учитываться законодательные акты РФ. Основание, позволяющее осуществлять перерасчет зарплаты в сторону увеличения, это:

  1. Осуществление индексации в учреждении.
  2. Недоплата положенной зарплаты из-за счетной ошибки.
  3. Увеличение зарплаты работнику по соглашению сторон.

Пересчет в сторону уменьшения возможен при наличии у работника долга перед организацией.

Как произвести перерасчет заработной платы

Евдокимова Наталья Автор PPT.RU 18 июля 2021 Перерасчет зарплаты за прошлый период — это коррекция заработка работника в случае изменения условий оплаты труда или обнаружении счетной ошибки. Пересчитать выплаты можно только в определенных ситуациях.

КонсультантПлюс ПОПРОБУЙТЕ БЕСПЛАТНО Условия оплаты труда каждого наемного работника определяются в трудовом или гражданско-правовом договоре. Работодатель обязан производить выплаты, установленные в соглашении, в полном объеме и в оговоренный срок.

Если заработок был исчислен не в полном объеме или за работником числится переплата, то работодатель вправе произвести перерасчет. Причем недоплаченные деньги работодателю придется выплатить в любом случае. А вот переплату можно не взыскивать. Это решение принимает работодатель в индивидуальном порядке.

Законодательно установлены следующие основания для пересчета:

Перерасчет заработанной платы

Добрый день. Работая в организации белее 6 лет.

Постоянно происходит смена руководства и из-за этого возникают предположения в не доплате, да и попросту хищениях. Хочу спросить, возможно ли сделать перерасчет заработанной платы за весь период работы и на каких основаниях я могу это сделать, спасибо.

30 Декабря 2016, 11:54, вопрос №1488789 Илья, г.

Москва 300 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (7) получен гонорар 40% 10,0 Рейтинг Правовед.ru 12723 ответа 4658 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат, г.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 10,0рейтинг
  2. эксперт

Добрый день, Илья. Хочу спросить, возможно ли сделать перерасчет заработанной платы за весь период работы и на каких основаниях я могу это сделать, спасибо.ИльяНе совсем непонятно о каком перерасчете идет речь.

За какой срок работодатель обязан пересчитать зарплату, если была начислена не в полном объеме?

Добрый день.

Работаю в организации с 2007 года. С сентября 2011 по настоящее время мне не в полном объеме выплачивался оклад по занимаемой должности, поскольку в базу 1С были внесены неверные данные. Выяснилось это случайно только сегодня, 03.02.2017.

Сотрудники бухгалтерии отвечают, что перерасчет возможен только за последние 3 года — 2016,2015,2014. За период с 2011 по 2013 пересчитывать не будут. Правомерно ли это или я имею право требовать перерасчет за весь период — с 2011 по 2016?

В какие органы я могу обратиться — прокуратура, ГИТ и т.д.? 03 Февраля 2017, 13:19, вопрос №1524643 Ирина, г. Екатеринбург Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 18929 ответов 6456 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Орск Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт

Уважаемая Ирина! В какие органы я могу обратиться — прокуратура, ГИТ и т.д.?ИринаЛучше в суд.

Когда делают перерасчет зарплаты?

Бесплатная юридическая консультация: Вся Россия » » Содержание Согласно положениям Трудового Кодекса РФ основное право работника заключается в своевременном и в полном объеме получении заработной платы, уровень которой соответствует квалификации, сложности труда, количеству и качеству выполняемой работы.

Основание реализации законного права трудящихся подтверждают и другие высшие законодательные кодексы Российской Федерации:

  1. Трудовой;
  2. Семейный.
  3. Гражданский;
  4. Налоговый;

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) Трудовой кодекс РФ Семейный кодекс Российской Федерации Соответственно, важной обязанностью работодателя служит функция выплаты заработка сотрудникам предприятия в полном размере и в сроки, определенные законодательно.

Перерасчет заработной платы

С точки зрения непрофессионала задача пересчета зарплаты не представляет собой ничего сложного.

Но это утверждение далеко от истины. осуществляется в нескольких случаях:

  1. увеличение или понижение размера заработной платы;
  2. выплата заработка в превышающем размере;
  3. ошибочные расчеты.

Корректировочные операции по отношению изменения величины заработной платы должны проводиться в строгом соответствии с нормами законодательства.

Трудовой Кодекс РФ устанавливает возможность проведения индексации (повышения) размера заработка, учитывая сложившееся экономическое положение в стране или регионе. Стремительный рост цен заставляет работодателя проводить индексацию заработной платы, отражая порядок перерасчета в локальных нормативных актах.

По итогам финансового года администрация предприятий проводит анализ результатов хозяйственной деятельности и принимает решение о возможной индексации уровня заработной платы.

Случаи и порядок проведения перерасчета заработной платы за прошлый период при увеличении или уменьшении

» » » 28.08.2019Согласно положениям ТК РФ, работники имеют право на своевременное и полноценное получение заработной платы. Она должна выплачиваться в размере, установленным трудовым договором (с учетом занимаемой должности, квалификационного уровня работника, качества деятельности).Законодательные нормы РФ говорят о том, что работодатель должен соблюдать вышеобозначенные требования, выплачивать все вовремя и полностью.

Но бывает так, что заработную плату могут перерасчитать.

В каких случаях возможен перерасчет?Статья описывает типовые ситуации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *