Выплачивать компенсацию по сокращению за 2 месяц если нет документов

Выходное пособие сотруднику при увольнении по сокращению штатов

Увольнение по сокращению штатов – ситуация, от которой никто не застрахован. Если отношения между работником и работодателем официально зарегистрированы, процедура проводится согласно нормам трудового законодательства, а уволенному лицу полагается выдача специальных выплат при сокращении.

В случае вынужденного увольнения закон защищает права гражданина.

Во-первых, сотрудников необходимо уведомить о предстоящем событии за 2 месяца, чтобы у них появилось время на поиски новой работы. Во-вторых, работодатель обязан предоставить материальную помощь в виде определенных выплат.

Первое, что начисляется уволенному человеку – оплата фактически отработанных часов, которую он не получал.

В некоторых случаях выдают премиальные, если это закреплено локальной документацией. Если сотрудник не воспользовался правом на ежегодный отпуск, на основании ст.

127 ТК РФ. Итоговая сумма зависит: от продолжительности отпускного периода;

Порядок расчета и начисления пособия при сокращении за первый, второй и третий месяцы

Сокращение численности штата неминуемо ведет к негативным последствиям, как для работника, так и для работодателя.

Сотрудник вынужден производить поиск нового места работы, а директор – выплаты при отсутствии выработки на протяжении определенного времени после увольнения. Здесь играет роль наличие коллективного договора и социальный статус бывшего работника. Писать заявление и узнавать порядок выплат нужно только после второго периода начисления выходного пособия.Уважаемые читатели!

В статьях содержатся варианты решения типовых проблем. Бесплатно помочь найти ответ на Ваш персональный вопрос помогут наши юристы.

Для решения Вашей проблемы, звоните: Вы можете также получить .

В соответствии с нормами статьи 81 Трудового кодекса разницы между основаниями увольнения при назначении выходного пособия нет. Здесь возможны два варианта развития событий:полная ликвидация предприятия;сокращение

Блог

  1. Вопрос-ответ официально Вопрос: В какой срок с момента обращения работника, уволенного в связи с сокращением штата, работодатель обязан выплатить ему выходное пособие за второй и третий месяцы, если работник не трудоустроился и имеет все подтверждающие документы? Правомерна ли выплата выходного пособия только в дни выплаты заработной платы работникам организации?

    Ответ: Средний месячный заработок за второй и третий месяцы со дня увольнения в связи с сокращением штата, гарантированный ст.

    178 Трудового кодекса РФ уволенным работникам, должен быть выплачен работодателем в установленный в организации день выплаты заработной платы при условии представления работником работодателю соответствующих документов, подтверждающих факт нетрудоустройства. Обоснование: В соответствии со ст.

  2. Евгений
  3. 20.01.2017

Не выплачивают выходное пособие за 2 месяц после увольнения по сокращению штата

Добрый день! Сократили только мой штат. Сказали, что нет возможности предложить мне другую должность. предупредили за 2 месяца. за это время я ушла в отпуск.

мне выплатили отпускные, и выходнон пособие за 1 месяц. Теперь за 2-й месяц отказываются платить, ссылаясь на то, что я получила отпускные. Ильский

    , ,

Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 3288 ответов 996 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат, г.

Что делать? 26 Мая 2015, 17:35, вопрос №850909 Алана, г.

Пособие при сокращении в размере одного

Выплачивать компенсацию по сокращению за 2 месяц если нет документов

Таким образом, в день увольнения работодатель обязан выплатить сокращенному работнику все суммы, причитающиеся ему от работодателя (ст.

Курск Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день! Если увольнение производится именно по сокращению штата организации, а не по соглашению сторон, например, то работник имеет право требовать пособие при сокращении его должности, а работодатель обязан его выплатить.

84.1, ст. 140 ТК РФ): — заработную плату за время, фактически отработанное в месяце увольнения; — компенсацию за все неиспользованные отпуска (если таковые имеются) (ст.

127 ТК РФ); — выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ); — дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, в случае, если трудовой договор расторгается с письменного согласия работника до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении штата (ст.

180 ТК РФ). Выплаченное выходное пособие в силу прямого указания части первой ст. 178 ТК РФ засчитывается в счет среднего заработка, сохраняемого за работником на время трудоустройства.

Если работник

Сроки выплаты выходного пособия при сокращении за второй месяц

› Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Расчет и выплата выходного пособия за второй месяц нетрудоустройства должны производиться работодателем только после обращения работника с предоставлением им трудовой книжки без записи о приеме на работу. Обоснование вывода: Из части первой и части второй ст.

178 ТК РФ следует, что работнику, уволенному в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ), выплачивается: — в день увольнения — выходное пособие в размере среднего заработка; — если в течение второго месяца с момента увольнения работник не трудоустроится — средний заработок за этот месяц; — если в двухнедельный срок с момента увольнения работник обратился в орган службы занятости населения и не был им трудоустроен (о чем выдается соответствующее решение указанного органа) в течение трех месяцев с даты увольнения, то в исключительных случаях по решению органа занятости работнику выплачивается средний заработок за этот третий месяц.

Кому и на каких условиях производится выплата пособия по сокращению за второй месяц

19.09.2017, 21:03. При увольнении сотрудников предприятия по сокращению штата руководитель обязан совершить установленные законом выплаты пособий в пользу увольняемого.

Работнику в полном объёме выплачивается заработная плата за истекший период с начислением всех коэффициентов, надбавок и премиальных, а также компенсация неиспользованного периода отпуска.

Если за два месяца после сокращения человеку не удалось подыскать новое место работы, то ему по закону полагается выплата пособия по сокращению за второй месяц. Если руководство выносит решение о необходимости сокращения штата на своём предприятии, оно должно выделить круг сотрудников, подлежащих увольнению, и уведомить их не позднее 2-х месяцев до предполагаемого дня увольнения.

Это предписано ч.2 ст. 180 ТК и должно проводиться путём письменного оповещения.

За оставшиеся дни руководитель и работник полностью исполняют свои обязанности до момента сокращения, который становится заключительным рабочим днём увольняемого лица. Сокращённому человеку, согласно ст.

Выходное пособие за третий месяц при сокращении. Третья выплата

В некоторых случаях работник может получить выходное пособие за третий месяц при сокращении, третья выплата не является обязательной и ее получение возможно только при выполнении всех условий.

Выплата относится к дополнительной компенсации, которая выделяется бывшему работнику после сокращения в виде материальной помощи на период трудоустройства.

Порядок сокращения строго регламентирован на законодательном уровне.

Все моменты с различными выплатами и компенсациями также прописаны. По регламенту сокращением является только то увольнение, которое было произведено на основании штатного сокращения или ликвидации. Этот момент должен быть в обязательном порядке прописан в трудовой.

Все остальные варианты увольнения, которые были произведены в период сокращения, не имеют дополнительных компенсаций.

Важно! Компенсация в виде выходного пособия установлена на законодательном уровне и регламентирована 178 статьей ТК РФ.

Выходное пособие за второй месяц при сокращении. Вторая выплата

После проведения увольнения сотрудник имеет право на выходное пособие за второй месяц при сокращении, вторая выплата которого считается компенсацией за временный простой в работе. Вторая выплата относится к обязательной части компенсации, так как прописана в законодательстве.

Она может осуществляться сразу при сокращении или же быть выплачена позже в зависимости от наличия договоренностей с руководителем.

Любой процесс сокращения имеет стандартный вид, который установлен законодательно. Все гарантии, положенные сокращаемому, должны быть учтены при проведении процедуры и расчете.

Выходное пособие выплачивается только тем сотрудникам, которые имеют в трудовой основание увольнения в виде сокращения. Важно! По закону после любого сокращения, в том числе досрочного, работодатель обязан выплатить всю сумму и все необходимые компенсации.

Вторая выплата входит в этот список. Процесс сокращения

Выплата пособия по сокращению за второй месяц

  1. Почему уменьшили выплату пособий по сокращению за второй месяц.
  2. Есть ли сроки выплаты пособия по сокращению за второй месяц.

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1. Почему уменьшили выплату пособий по сокращению за второй месяц.

1.1. Ирина, вам нужно адресовать вопрос работодателю, мы не может комментировать его действия.

2. Есть ли сроки выплаты пособия по сокращению за второй месяц. 2.1. В соответствии со в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ, продолжает действовать Положение о порядке высвобождения, трудоустройства рабочих и служащих и предоставления

Выплаты второго месяца при сокращении

  1. Работодатель отказался от выплат, за второй месяц пособия при сокращении.
  2. Каковы допустимые сроки выплаты среднего заработка за второй месяц при сокращениии.
  3. Какую сумму должны выплатить за второй месяц при сокращении?
  4. Сроки выплат денежных средств за второй месяц при сокращении численности и штата?

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1. Какую сумму должны выплатить за второй месяц при сокращении?

1.1. Согласно 178 статье ТК РФ, если работника уволили в результате сокращения, то он имеет право получить выплаты выходного пособия. Размер такого пособия равен размеру средней заработной платы.

Пособие выплачивается в период, выплаты обычно не превышают двух месяцев.

Сроки выплаты выходного пособия при сокращении за второй месяц

18 сентября 2014 года был уволен в связи с сокращением штатов предприятия. Соответственно 18 сентября мне была выплачена среднемесячная зарплата за период 19.09.2014 — 18.10.2014.

17.11.2014 (почти по окончании 2-го месяца)я был трудоустроен.

Взял у нового работодателя заверенную копию трудовой книжки.

И 19.11.2014 у предыдущего работодателя написал заявление на выплаты за второй (неполный месяц) за период с 19.10.2014 по 16.11.2014. Вопросы: Имею ли я право на выплаты за второй неполный месяц?

В течении какого срока работодатель должен перечислить мне деньги с момента подачи заявления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *