Заверение копии диплома о высшем образовании закон

Оглавление:

Адвокат Анисимов Представительство и защита в суде

Главная — Статьи Содержание Пожалуй, нет такого бухгалтера, которому бы не приходилось готовить копии документов: для представления налоговикам (Статьи 88, 93 НК РФ), во внебюджетные фонды (Статьи 37, 38 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах…»), для выдачи работникам (Статья 62 ТК РФ), участникам (Пункт 2 ст. 91 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон об АО); п.

4 ст. 50 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО)), для участия организации в конкурсе (аукционе) (Пункт 2 ст. 35, п. 2 ст. 41.3 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ

«О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»

) и т.д.

При этом бухгалтер нередко сталкивается с требованием заверить копии «в установленном порядке», «должным образом» или просто «надлежаще».

Вопрос: Работник представил копию диплома о высшем профессиональном образовании, заверенную печатью по предыдущему месту работы. Из объяснений работника следует, что он потерял диплом, а копию попросил выдать из своего личного дела по предыдущему месту работы.

(Консультация эксперта, 2007)

Вопрос: Работник представил копию диплома о высшем профессиональном образовании, заверенную печатью по предыдущему месту работы.

Является ли эта копия действительной и достаточно ли ее, если работник поступает на должность, требующую наличие высшего профессионального образования?
Из объяснений работника следует, что он потерял диплом, а копию попросил выдать из своего личного дела по предыдущему месту работы. Является ли эта копия действительной и достаточно ли ее, если работник поступает на должность, требующую наличие высшего профессионального образования?Ответ: Согласно ч.

1 ст. 65 Трудового кодекса РФ при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, лицо, поступающее на работу, обязано предъявить работодателю документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний. Возможности представления копии такого документа ни ТК РФ, ни иные акты трудового законодательства не предусматривают.

Копия диплома о высшем профессиональном образовании при отсутствии оригинала не рассматривается законодательством об образовании в качестве документа, подтверждающего наличие необходимого профессионального образования.

Заверить копию диплома

  1. Есть копия диплома можно ли её заверить без оригинала.
  2. Могу ли я заверить копию диплома у нотариуса, если оригинал утерен.
  3. Нужно ли заверять копию диплома с апостилем?
  4. Сколько стоит заверить копию паспорта и копию диплома у нотариуса? В мурманске.
  5. Сколько стоит заверить копию диплома у нотариуса, для поступления на службу в МВД?
  6. Я заверял диплом у нотариуса, у него есть копия моего диплома?
  7. Сколько стоит заверить копию свидетельства о смерти, прав, диплома об образовании?

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1.

Нужно ли заверять копию диплома с апостилем?

1.1. Нужно. Просто копия документа не имеет юридической силы.

Сколько действует копия диплома о высшем образовании, на которой не указана дата окончания действия?

Добрый день! Не могли бы Вы ответить на мои вопросы.

Сколько действует заверенная нотариально копия диплома о высшем образовании, на которой не указана дата окончания действия? Правомерно ли не сообщение даты и времени проведения конкурса на государственную службу (в ФНС России) поступающему, есть ли возможность обжалования данной неправомерности, каким способом?

Есть ли возможность вернуть копии документов, которые были поданы на конкурс, в случае не прохождения конкурса, в какой срок? Заранее, большое спасибо! 12 Января 2016, 06:47, вопрос №1095716 Ирина, г. Красноярск Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 14512 ответов 5974 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Мурашко Владимир Юрист, г.

Краснодар Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 5974отзыва
  2. 14512ответов

Можно ли делать цветную копию своего диплома о высшем образовании?

» » » 4 спросил 2 года назад Добрый день. Я столкнулось с совершенно неожиданной проблемой и теперь не знаю, как поступить: разрешается ли делать цветную копию диплома или это подделка документов.

Я сейчас начинаю процесс эвалюации своих дипломов. На сайте оценивающей организации я прочитала, что нужна цветная копия диплома и приложения.

Цветного принтера дома у меня нет, пришла в копи-центр и услышала: Вы занимаетесь подделкой документов, делать цветную копию диплома запрещено законом, так как на нем гербовая печать. Сейчас мы вызовем полицию. Еще раз хочу подчеркнуть — это мой диплом, полученный в полном соответствии с законом, более того, на нем есть апостиль от Департамента образования. Я не вношу никаких изменений и правок, мне просто нужна была цветная копия диплома и все.

Что это значит? Чем обоснован такой резкий отказ? Я правильно понимаю, не имею юридического права сделать копию своего собственного диплома?

Подложные документы о высшем образовании: выявление и последствия использования

Б.Г. Санников юрист, отдел дисциплины и трудовых отношений Управления кадров и социального развития ООО «Ямбурггаздобыча» Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднюю сообразительность.

Н. Леонов Согласно ст.65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, среди прочих предъявляет работодателю документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).

Как показывает практика, среди подложных документов чаще всего встречаются документы о высшем профессиональном образовании, сфальсифицированные справки о состоянии здоровья, трудовые книжки.

Профессиональные знания, подтвержденные дипломом специалиста с высшим профессиональным образованием, бакалавра, магистра — это одно из самых распространенных требований, предъявляемых сегодня работодателем к потенциальным работникам.

Может ли работодатель заверить копию диплома о высшем образовании сотрудника по его просьбе?

Ответ на вопрос: Если место требования- это не Ваша организация, то приведенные в вопросе личные документы работника (диплом) Вы заверять не имеете права.

Уполномоченный представитель работодателя вправе заверять копии документов в следующих случаях: 1. Если это исходящие от работодателя документы (копии приказов, должностных инструкций и пр.) 2. Если документы предоставляются для комплектования личного дела работника или по Вашему требованию, например, для предоставления налоговых вычетов.

В этом случае с предоставленного работником оригинала копию снимает представитель работодателя и удостоверяет ее. 3. Если это документ иной организации, но оригинал хранится у Вас, а от организации, от которой исходит документ, его получить затруднительно (например справка о заработке и уплаченных страховых взносов за 2 года, если предыдущий работодатель ликвидирован, а оригинал справки предоставлен Вам при приеме на работу).

Приравнивается ли нотариально заверенная копия диплома к оригиналу?

120 юристов сейчас на сайте Консультируйтесь с юристом онлайн Спросить юриста 120 юристов готовы ответить сейчас Ответ за 15 минут Поясню вопрос.

В одной из ординатур на неделю раньше, чем в других местах требуют оригинал диплома. Я не хочу его отдавать, тк пока не знаю, на каких условиях я поступлю в другие ординатуры (бюджет или договор). Боюсь, что отдав оригинал я как бы буду согласна на любые условия, предложенные мне ими и что обратно мой диплом будет получить не так просто.

06 Августа 2017, 21:03, вопрос №1716724 Мария, г. Москва Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (3) 36 ответов 11 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат, г. Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации Вы можете смело отдать нотариальную копию, оригинал ничто не заменяет.

Не отдавать Вам Ваш диплом, либо какой — нибудь другой документ по Вашему требованию никто не имеет право.

Совет 1: Как заверить диплом

15 ноября 2011 Автор КакПросто! Диплом является документом о получении высшего образования и, как правило, требуется для предъявления в оригинале.

Однако бывают случаи, когда у человека нет возможности предоставить оригинал диплома, и приходится довольствоваться копией. Если вы предоставляете копию без оригинала, она должна быть соответствующим образом заверена.

Статьи по теме:

Как сделать заверенную копию диплома

Дипломом называется официальный документ, который свидетельствует о том, что его владелец получил высшее или среднее профессиональное образование и ему присвоена соответствующая квалификация. Он понадобится, если вы будете устраиваться на работу или решите получить дополнительное профессиональное образование.

Прежде в таких случаях был необходим оригинал документа.

В настоящее время, в большинстве случаев, можно обойтись копией, при условии, что она будет правильно оформлена. Инструкция Копию лучше всего сделать и заверить у нотариуса.

Для этой процедуры нужно будет передать ему диплом с вкладышем или приложением и ваш паспорт. После того как работа будет выполнена, нотариус вручит вам специально прошитую копию документа, заверенную его подписью и печатью. Нотариус может отказаться заверить копию диплома в следующих случаях: • если имеется серьезное повреждение нескольких страниц документа;

Ваше право

диплом бакалавра; диплом специалиста о высшем профессиональном образованием; диплом магистра и приложение к ним; диплом о неполном высшем профессиональном образовании и академическая справка (выдаются по специальностям и направлениям подготовки, по которым высшее учебное заведение имеет государственную аккредитацию).

документы государственного образца о присвоении ученой степени. документы государственного образца о присвоении ученого звания.

Заявитель лично предоставляет заявление и прилагаемые к нему документы в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или направляет заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения. Органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации должны вести прием заявлений и прилагаемых к нему документов вне зависимости от места жительства заявителя и вне зависимости от места нахождения организации, выдавшей документ.

Заверение копии диплома о высшем образовании закон

Можно так милиции и ответить «Настоящим доводим до вашего сведения, что не можем представить копию диплома Иванова А.Б.

в связи с тем, что диплома Иванова А.Б.

у нас нет». А можно не нагнетать обстановку, снять копию с копии диплома Иванова А.Б., отправить им незаверенную копию диплома, в сопроводительной указать, что заверить копию вы не можете, т.к.

у вас нет оригинала документа.

Скорее всего их эта копия вполне удовлетворит.

А можно не париться, сделать копию с копии, заверить «должным образом» и отправить в милицию. Это будет неправильно, но, скорее всего, вам за это ничего не будет. p.S. Как-то пришёл запрос из прокуратуры: представить копии документов о приёме на работу, копии документов об образовании и копии трудовых книжек на всех работников организации.

В конторе тогда работало человек этак 170.

Дипломом называется официальный документ, который свидетельствует о том, что

Как нотариально заверить аттестат об образовании?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли нотариально заверить копию аттестата об образовании, не предоставляя при этом оригинал документа. Собираюсь поступать на параллельное обучение в вуз в качестве слушателя, одновременно являясь студенткой в другом университете, соответственно оригиналы документов хранятся там.

На руках имеется справка из университета, подтверждающая, что являюсь студенткой данного учебного заведения. А для обучения в качестве слушателя просят предоставить нотариально заверенную копию аттестата.

10 Июля 2015, 18:26, вопрос №901176 Алина, г. Москва Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 157 ответов 35 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *