Земли лесного фонда реферат

Земли лесного фонда

ст. 108 ЛК РФ). К резервным лесам относятся леса, в которых в течение 20-ти лет не планируется осуществлять заготовку древесины. В резервных лесах осуществляются авиационные работы по охране и защите лесов.

Использование данных лесов допускается после их отнесения к эксплуатационным или защитным лесам (ст. 109 ЛК РФ). В целях использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов допускается создание лесной инфраструктуры (лесных дорог, лесных складов и других). Объекты лесной инфраструктуры подлежат сносу после отпадения надобности в них, а земли, на которых они располагались — рекультивации (ст.

13 ЛК РФ). При этом лесные дороги могут создаваться при любых видах использования лесов (п.

3 ст. 12 Л К РФ). В лесах (за исключением защитных) допускается создание лесоперерабатывающей инфраструктуры (объектов переработки заготовленной древесины, биоэнергетические объекты и др.) (ст.

14 ЛК РФ).

Земли лесного фонда

Установление непосредственного целевого назначения конк­ретного лесного участка посредством предоставления его пользовате­лям по лесорубочному билету (ордеру), лесному билету, договору кон­цессии или лицензии. Концессия лесного участка предполагает, что одна сторона обязу­ется предоставить другой стороне на срок от одного года до 49 лет право возмездного пользования на определенных условиях лесными ресурсами на соответствующем участке лесного фонда. По договору концессии предоставляются в пользование участки лес­ного фонда, как правило, неосвоенные, без сложившейся инфраструк­туры и требующие значительных средств для вовлечения этих участ­ков в эксплуатацию.

Сторонами, участвующими в заключении догово­ра концессии, являются Правительство РФ или уполномоченный им федеральный орган исполнительной власти и лица, являющиеся инвесторами. Для равного доступа всех заинтересованных лиц договор концес­сии

Понятие и общая характеристика лесного фонда и земель лесного фонда — реферат

К землям лесного фонда на основании ст. 101 ЗК РФ относятся:1. Лесные земли: а) земли, покрытые лесной растительностью; б) земли, не покрытые лесной растительностью, но предназначенные для ее восстановления (вырубки, гари, редины, прогалины и другие);2.

Нелесные земли, предназначенные для ведения лесного хозяйства (просеки, дороги, болота и др.).При этом ст. 6 ЛК РФ устанавливает, что леса располагаются на землях лесного фонда и землях иных категорий.

Использование, охрана, защита, воспроизводство лесов осуществляются в соответствии с целевым назначением земель, на которых эти леса располагаются.

Из этого следует, что если леса располагаются на землях иных категорий, предусмотренных ст.

Реферат Земли лесного фонда

Работа добавлена на сайт bukvasha.ru: 2015-10-28 Заказать написание уникальной работы РЕФЕРАТНа курсу: Земельное правоНа тему: Земли лесного фонда Москва 2010г.Тема: Земли лесного фондаПЛАН:ВВЕДЕНИЕ1.Правовой режим земель лесного фонда………………………………….42.Особенности государственного управления землями лесного фонда.113.

7 ЗК РФ, например сельскохозяйственного назначения, то на них распространяется правовой режим земель конкретной категории и нормы, предусматривающие правила использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.

101 ЗК РФ к землям лесного фонда относятся лес­ные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для восстановления — вырубки, гари, редины, прогалины и др.) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и др.).В состав земель лесного фонда входят лесные и нелесные земли в соответствии с ЛК РФ.Правовой

Земли лесного фонда

РЕФЕРАТ На курсу: Земельное право На тему: Москва 2010г.

Право пользования землями лесного фонда…………………….184. Правовая охрана и защита лесов……………………………………….28ЗАКЛЮЧЕНИЕСписок используемой литературы и нормативные акты:ВВЕДЕНИЕСогласно ст.

Тема: ПЛАН: ВВЕДЕНИЕ 1.Правовой режим земель лесного фонда………………………………….4 2.Особенности государственного управления землями лесного фонда.11 3.

Право пользования землями лесного фонда…………………….18 4. Правовая охрана и защита лесов……………………………………….28 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Список используемой литературы и нормативные акты: ВВЕДЕНИЕ Согласно ст. 101 ЗК РФ к землям лесного фонда относятся лес­ные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для восстановления — вырубки, гари, редины, прогалины и др.) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и др.).

В состав земель лесного фонда входят лесные и нелесные земли в соответствии с ЛК РФ. Правовой режим земель лесного фонда — это установленный за­коном порядок их учета, мониторинга, использования

Правовой режим земель лесного фонда

Оглавление земля лесной фонд кодекс Введение . Понятие и общая характеристика земель лесного фонда .

Право собственности не земли лесного фонда .

Ответственность за нарушение законодательства об использовании и охране лесов и земель лесного фонда Заключение Библиографический список Введение Земля — один из компонентов окружающей среды, важнейший природный ресурс, на протяжении всей истории используемый людьми для удовлетворения разнообразных потребностей — ведения сельского хозяйства, размещения жилых и производственных объектов, получения доступа к другим природным объектам.

Понятие земли в земельном праве — это часть окружающей природной среды, элемент природы, охватывающий поверхностный слой земной коры на глубину почвенного покрова в пределах Российской Федерации.

В России, как и во всем мире, земли служат неизменным источником удовлетворения жизненно важных потребностей.

В настоящее

Земли лесного фонда

РЕФЕРАТ На курсу: Земельное право На тему: Москва 2010г. Тема: ПЛАН: ВВЕДЕНИЕ 1.Правовой режим земель лесного фонда………………………………….4 2.Особенности государственного управления землями лесного фонда.11 3. Право пользования землями лесного фонда…………………….18 4.

Правовая охрана и защита лесов……………………………………….28 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Список используемой литературы и нормативные акты: ВВЕДЕНИЕ Согласно ст. 101 ЗК РФ к землям лесного фонда относятся лес­ные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для восстановления — вырубки, гари, редины, прогалины и др.) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и др.). В состав земель лесного фонда входят лесные и нелесные земли в соответствии с ЛК РФ.

Правовой режим земель лесного фонда — это установленный за­коном порядок их учета, мониторинга, использования

Реферат: Правовой режим земель лесного фонда

Министерство образования и науки РФ ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет» Кафедра Права Правовой режим земель лесного фонда.

Контрольная работа по земельному праву Студента V курса заочного отделения юридического факультета . Проверил: доц 2008 г. Содержание Введение I. Понятие и общая характеристика земель лесного фонда II. Право собственности на земли лесного фонда III. Управление землями лесного фонда IV. Использование земель лесного фонда V.

Ответственность за нарушение законодательства об использовании и охране лесов и земель лесного фонда Заключение Список использованной литературы Введение Земля – один из компонентов окружающей среды, важнейший природный ресурс, на протяжении всей истории используемый людьми для удовлетворения разнообразных потребностей – ведения сельского хозяйства, размещения жилых и производственных объектов, получения доступа к другим природным объектам (недрам, лесам и т.д.).

Земли лесного фонда

Сказанное не означает, что федеральные власти, в собственности которых находятся леса, обладают абсолютной властью. Лесной фонд— общефедеральное публичное достояние, которое должно использоваться как в интересах Российской Федерации, так и ее субъектов сообща.

Это означает, что центр и регионы будут совме­стно распоряжаться всеми природными ресурсами. Древесно-кустарниковая растительность, расположенная на земель­ном участке, находящемся в собственности гражданина или юридиче­ского лица, принадлежит ему на праве собственности, если иное не установлено федеральным законом. Владение, пользование и распоряжение древесно-кустарниковой растительностью осуществляются собственником в соответствии с требованиями лесного законодательства и законодательства о расти­тельном мире РФ.

Древесно-кустарниковая растительность, которая появилась в резуль­тате хозяйственной деятельности или естественным образом на земель­ном

Земли лесного фонда

Институт «Высшие Столыпинские курсы государственного права и управления» Земельное право Реферат тема: Земли лесного фонда Студента 5 курса Дудаков А.А. Зачетная книжка № ЛПз- 0949 г. Лосино-Петровский 2012 г. План I.

Понятие и общая характеристика земель лесного фонда II. Право собственности на земли лесного фонда III.

Управление землями лесного фонда IV.

Использование земель лесного фонда V.

Ответственность за нарушение законодательства об использовании и охране лесов и земель лесного фонда Заключение Список использованной литературы Введение Земля — один из компонентов окружающей среды, важнейший природный ресурс, на протяжении всей истории используемый людьми для удовлетворения разнообразных потребностей — ведения сельского хозяйства, размещения жилых и производственных объектов, получения доступа к другим природным объектам (недрам, лесам и т.д.). Понятие земли в земельном праве — это часть окружающей природной среды, элемент природы, охватывающий поверхностный слой земной коры на глубину почвенного покрова в пределах РФ.

Понятие и общая характеристика лесного фонда и земель лесного фонда — реферат

ОглавлениеВведение 31. Понятие и общая характеристика лесного фонда и земель лесного фонда 42. Государственное управление в сфере лесного фонда и земель лесного фонда 10Заключение 15Список использованной литературы 16ВведениеАктуальность темы настоящей работы состоит в том, что главное целевое назначение земель лесного фонда — использование их в качестве средства производства в лесном хозяйстве.

Правовой режим этих земель закрепляется в земельном и лесном законодательстве. Однако лесное законодательство в отличие от земельного законодательства принципиально меняет целевое назначение данной категории земель, допуская их использование в качестве пространственного территориального базиса в разнообразных целях.Существует два отличительных признака, на которых основано понятие земель лесного фонда. Первый признак — наличие или отсутствие на данных землях лесной растительности.Второй признак заключается в том, что на землях лесного фонда должны расти леса, которые составляют лесной фонд.

Правовой режим земель лесного фонда

Другие рефераты ВВЕДЕНИЕ.

Земли лесного фонда – это самая большая по площади категория земель. Эти земли служат главным средством производства в лесном хозяйстве. Использование и охрана лесов находятся в прямой зависимости от состояния земель данной категории.

В свою очередь эксплуатация лесных ресурсов оказывает непосредственное влияние на состояние земель лесного фонда.

Естественно, биологические связи земли и лесов определяют сущность правового понятия земель лесного фонда, которое представляет собой самостоятельную правовою категорию по отношению к лесному фонду. Отношения, связанные с использованием земель лесного фонда, являются не только земельными, но и лесным законодательством. Поэтому, при написании контрольной на данную тему, мне придётся характеризовать не только земельное, сколько лесное законодательство.

Лесной фонд составляет более одной трети территории России. В его

Земли лесного фонда

В лесах второй группы рубки главного пользования проводятся выборочно в местах, где имеется достаточный объем перестойного и спелого древостоя и обеспечивается основная задача — восстановле­ние лесов с ценными породами деревьев и сохранение природоохран­ных функций этих лесов.

В лесах первой группы рубки главного пользования могут проводиться только в исключительных случаях для улучшения состояния древостоев и усиления природоохранных функ­ций этих лесов. Рубки промежуточного пользования в зависимости от целевого назначения могут быть нескольких видов: рубки ухода за лесом, са­нитарные рубки, рубки реконструкции леса, связанные с необходи­мостью улучшения функциональной роли насаждений (например, во­доохранное назначение).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *