Когда производится обоснование начальной максимальной цены контракта нмцк

Оглавление:

Начальная максимальная цена контракта (НМЦК): методы определения, расчет, обоснование

11.06.2016 127440 Здравствуйте, уважаемый(ая) коллега! Все мы с вами привыкли видеть в извещении и документации о закупке установленную заказчиком цену контракта.

Согласно требований 44-ФЗ заказчики обязаны не просто указать начальную (максимальную) цену контракта (или сокращенно НМЦК) в извещении и документации о закупке, но и обосновать её. Обоснованию подлежит цена не только по конкурентным закупкам, но и цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Поэтому в настоящей статье мы с вами подробно поговорим, как о методах определения НМЦК, так и о способах её обоснования. Материал статьи будет интересен, прежде всего, заказчикам, однако и поставщики найдут для себя массу полезной информации.

Начальная (максимальная) цена контракта — это предельное значение цены, которое указывается в извещении о проведении закупки, документации о закупке, приглашении принять участие в закрытой закупке.

Как определяется и обосновывается начальная максимальная цена контракта по нормам 44-ФЗ?

На рынке государственных закупок одним из важнейших понятий является начальная (максимальная) цена контракта, или НМЦК.

Это предельная стоимость контракта, выше которой заказчик заключить контракт с потенциальным исполнителем госзаказа не сможет.Содержание:Определение НМЦК производится в процессе подготовки плана-графика закупки и при формировании документации о закупках.

Это предельная цена, которая фигурирует в извещении о проведении госзакупки, в документации по и в приглашении принять участие в закрытой закупке. Правила определения НМЦК устанавливаются в ФЗ-44 ч. 1 ст. 22. В государственных достаточно важно корректно определить максимальную цену контракта. Без этого возможен срыв закупки или наступление иных неблагоприятных последствий.Так, если рассчитанная НМЦК будет сильно занижена, то закупка может не состояться.

Ведь далеко не каждый поставщик согласиться работать себе в убыток на невыгодных условиях.

Как обосновать НМЦК методом сопоставимых рыночных цен

Автор: Черданцева Татьяна 25 августа 2021 Метод сопоставимых рыночных цен (анализ рынка) — это приоритетный способ определения начальной (максимальной) цены контракта по 44-ФЗ. Разберемся, в чем его суть, по какой формуле считать НМЦК и приведем образец такого расчета.

методом сопоставимых рыночных цен (пример можно посмотреть ниже) — это анализ ценовых предложений на аналогичные товары, работы или услуги с учетом коммерческих и финансовых условий планируемого заказа. На основании такого анализа и полученных данных и устанавливается максимальная стоимость. В статье разберем подробнее, как происходит обоснование НМЦК методом сопоставимых рыночных цен, пример такого расчета вы найдете ниже.

По сути, метод сопоставимых рыночных цен анализа рынка заключается в прогнозировании стоимости закупки на основании расценок на идентичные товары, а при их отсутствии — на Разберем отличия данных групп.

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ И ОБОСНОВАНИЮ НАЧАЛЬНОЙ (МАКСИМАЛЬНОЙ) ЦЕНЫ КОНТРАКТА И ЦЕНЫ КОНТРАКТА, ЗАКЛЮЧАЕМОГО С ЕДИНСТВЕННЫМ ПОСТАВЩИКОМ (ПОДРЯДЧИКОМ, ИСПОЛНИТЕЛЕМ) ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД, И МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ТЕХНИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД (с изменениями на: 25.02.2014)

____________________________________________________________________Утратил силу с 1 июля 2021 года на основании .____________________________________________________________________(в редакции ) В соответствии с , , , приказываю:1.

Рекомендуем прочесть:  Приказ об учебном отпуске образец

Утвердить Инструкцию по определению и обоснованию начальной (максимальной) цены контракта и цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) для государственных и муниципальных нужд (приложение N 1).2. Утвердить Методические рекомендации по составлению технических заданий при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд (приложение N 2).3. Заместителю директора департамента — начальнику отдела методологии и мониторинга закупок министерства финансов Тульской области Смирнову Д.В.

обеспечить размещение настоящего приказа на сайте департамента по регулированию контрактной системы в сфере закупок министерства финансов Тульской области в сети «Интернет» http://goszakaz.tularegion.ru.3.

Тарифный метод определения НМЦК по 44-ФЗ

Автор: Черданцева Татьяна 5 мая 2017 Существует несколько способов определения начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК), один из них — тарифный метод. Статья 22 44-ФЗ предписывает использовать его, если цены на закупаемые товары, работы и услуги подлежат государственному регулированию или установлены муниципальными правовыми актами. В этом случае цена контракта определяется по регулируемым тарифам.

Правильный расчет при этом влияет не только на эффективное расходование бюджетных средств, но и на возможность провести закупку. Тарифный метод определения начальной максимальной цены контракта (НМЦК) применяется, когда стоимость оказания услуг подлежит государственному регулированию.

Это услуги по: водоснабжению и водоотведению (ч.

2, 5, 6, 8, 9 ст. 31 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ); теплоснабжению (ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ)

Как обосновать НМЦК в 2021 году

Задорожнева Александра Автор PPT.RU 18 января 2021 Обоснование начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) — это процедура расчета и документального оформления ценовой характеристики закупаемых товаров, работ или услуг.

Разбираемся, как обосновать НМЦК в 2021 году. КонсультантПлюс ПОПРОБУЙТЕ БЕСПЛАТНО Обоснование начальной максимальной цены контракта по (примеры будут представлены в статье) представляет собой расчетные действия заказчика по определению стоимости конкретной закупочной процедуры.

Обоснование НМЦК по 44-ФЗ регулируется статьей 22.

В п. 1 ст. 22 44-ФЗ приводятся все возможные методы расчета:

  • Затратный.
  • Нормативный.
  • Проектно-сметный.
  • Тарифный.
  • Метод сопоставимых рыночных цен или анализ рынка.

Начальная (максимальная)

Нормативный метод обоснования НМЦК

Автор: Кокорев Владимир 4 сентября 2017 Один из способов обоснования начальной максимальной цены контракта — нормативный.

Разберемся в его особенностях и правилах использования. 01 января 2016 года вступила в силу статья 19 Федерального закона № 44-ФЗ.

Ее основной целью было обеспечить государственные и муниципальные нужды, но при этом лишить заказчика возможности приобрести товары, работы, услуги, имеющие избыточные потребительские свойства или относящиеся к предметам роскоши. Нормативный метод и характеризуется требованиями к закупаемым товарам, работам, услугам, установленным ст. Этот

Обоснование начальной максимальной цены контракта (НМЦК)

Автор: Юдина Ольга 20 января 2021 Обоснование НМЦК — это процесс определения заказчиком предельной стоимости закупки, выше которой он не сможет заключить контракт с потенциальным поставщиком.

19 44-ФЗ. НМЦК при этом рассчитывается как произведение предельной цены и количества закупаемого товара. Разберемся подробнее. В законе о контрактной системе под нормированием понимается регулирование качественных, количественных и ценовых показателей приобретаемых товаров, работ или услуг.

Разобрали все этапы обоснования начальной максимальной цены контракта по 44-ФЗ, примеры, в том числе и обоснования начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

От величины начальной стоимости напрямую зависят ограничения, существующие при выборе процедуры определения исполнителя. Например, если начальная максимальная стоимость по 44-ФЗ превышает 500 000 рублей, заказчик не имеет права проводить . Также цена оказывает влияние на сроки при проведении процедуры.

Например, для с начальной стоимостью более 3 млн рублей срок подачи заявок составляет не менее 15 дней с даты размещения извещения в ЕИС, а при стоимости менее 3 млн рублей — не менее 7 дней.

НМЦК практика применения основных методов

Контракты, исполненные в реестре контрактов ЕИС на сайте gov.ru. Это перспективный метод, но не всегда удобный, так как по объекту закупки поиск не работает. Даже если можно найти объекты, то не всегда заказчики называют эти объекты одними и теми же словами.

По результатам поиска не все заказчики корректно формируют карточку контракта.

Это является проблемой. По результатам поиска нельзя установить среднюю НМЦ необходимых товаров, работ, услуг, так как результат поиска содержит неоднородные ТРУ с сильно отличающимися характеристиками. Также часто отличаются существенные условия контрактов. Результаты поиска часто не позволяют идентифицировать ТРУ.

Для идентификации приходится тщательно изучать документацию каждой закупки. Контракты должны быть исполнены без взыскания неустоек (штрафы, пени) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных этими контрактами,

Начальная максимальная цена контракта: определение, обоснование и экспертиза

АСО помогает всегда быть в курсе актуальных тенденций контрактной системы. Проекты объединения уже сегодня позволяют сделать систему закупок понятнее и прозрачнее.

Требуется получить банковскую гарантию для обеспечения заявки на участие в госконкурсе без залога и поручительства? Тендерный кредит дает возможность компании участвовать сразу в нескольких тендерах или аукционах, не привлекая собственные оборотные средства. Кредит под акты выполненных работ позволяет избегать срыва выполнения обязательств со стороны исполнителя в случае задержек выплат со стороны заказчика.

Получить комплексную помощь на всех этапах участия в тендерах и аукционах, включая финансовую поддержку, можно благодаря услугам брокерских компаний. Начальная максимальная цена контракта должна быть экономически выгодной как для поставщика, так и для заказчика.

Как рассчитать ее правильно? Чтобы

Об утверждении Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)

В соответствии с (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 14, ст.1652; N 27, ст.3480)приказываю:1. Утвердить прилагаемые Методические рекомендации по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2014 года.МинистрА.В.Улюкаев УТВЕРЖДЕНЫприказом Минэкономразвития Россииот 2 октября 2013 года N 567 1.1.

Настоящие Методические рекомендации (далее — Рекомендации) разработаны в целях оказания помощи заказчикам, уполномоченным органам, уполномоченным учреждениям в определении и обосновании начальной (максимальной) цены контракта при осуществлении закупок с использованием конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем),

Как заказчики определяют начальную (максимальную) цену контракта

Начальная (максимальная) цена контракта — это предельное значение цены, которое указывается в извещении о проведении закупки, документации о закупке, приглашении принять участие в закрытой закупке. Такая цена устанавливается при определении поставщика конкурентным способом.

Правила определения НМЦК установлены ч. 1 ст. 22 Закона № 44-ФЗ. Ситуация № 1 – НМЦК занижена Последствия:

  1. процедура закупки может не состояться, т.к. вряд ли кто-то захочет заключать контракт себе в убыток;
  2. высокая вероятность заключения контракта с недобросовестным поставщиком. Он либо не выполнит условия контракта по заявленной им цене, либо сэкономит на качестве поставляемого товара, выполняемой работы или оказываемой услуги.

Ситуация № 2 – НМЦК завышена Последствия:

  1. в ходе торгов есть вероятность, что цена снизится до размеров
  2. неэффективное расходование бюджетных средств;

Когда производится обоснование начальной максимальной цены контракта нмцк

> > Приложении 1 Методических рекомендаций, утвержденных Приказом Минэкономразвития № 567. Выглядит он следующим образом.

Тарифный метод применяется, если по нормам законодательства, стоимость приобретаемых работ/товаров для удовлетворения муниципальных или госнужд подлежат госрегулированию либо установлены актами местной власти.

Вычисления производятся по формуле: НМЦК(тар.) = V х Ц(тар.), в которой:

  1. Ц (тар.) – стоимость единицы изделия/работы, установленная в соответствии с муниципальным актом или в рамках госрегулирования.
  2. V – объем приобретаемого товара/работы;

Данный способ не рекомендован к применению к ст-сти, ниже которой, согласно действующему законодательству, осуществляется закупка, продажа, поставка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *