Сколько классов обязан закончить ребенок по закону

Сколько классов обязан закончить ребенок по закону

Студенческая жизнь.

In Тэги , , , 05/09/2014 В соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации» обязательным является начальное, основное и среднее общее образование. Обязательность среднего общего образования по отношению к ученику сохраняется до достижения им восемнадцатилетнего возраста. Если ответить на вопрос, какое образование является обязательным в России, более просто, то обязательным является образование, получаемое в школе, т.е.

общее. Оно включает, как правило, начальную школу, 5 классов средней школы и 2 старших класса, причём ранее можно было закончить обучение после 9 классов школы и получить аттестат о неполном среднем общем образовании, а сейчас ввели обязательное 11-летнее образование в школе. Конечно, обучение в школе даёт нам необходимую базу знаний, которой мы будем пользоваться всю жизнь. Но этого мало, ведь в школе научат лишь общеобразовательным предметам

Является ли среднее полное образование обязательным?

Может ли ребёнок не учится после получения основного общего образования(5-9) и не получать среднее полное образование(10-11), если этого он сам не хочет?

В законе «Об образовании» происходили поправки, поэтому неясно.

Например в федеральном законе «Об образовании» N 273-ФЗ от 29.12.2012 в статье 66, пункте 5 написано: «Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.» Вот как понять фразу » конкретному обучающемуся » ???

Кто является конкретным обучающемуся?

Так обязан ли ребёнок получать среднее общее образования, если он этого не хочет?

20 Июля 2015, 13:23, вопрос №910268 Игнат, г.

Москва 1000 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут

Статья 43 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. 3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. 4. Основное общее образование обязательно.

Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. 5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования. 1. Образование — процесс развития, саморазвития и воспитания личности, связанный с овладением социально значимым опытом человечества в различных сферах деятельности.

Рекомендуем прочесть:  К кому жаловаться на салон билайн

В чем заключается право ребенка на образование

Каждый ребенок с рождения обладает широким кругом прав наравне со взрослыми, которые ему предоставляет государства, контролирую возможность реализации дарованных прав.

Задачи образования — знать, понимать, уметь, участвовать в творческой деятельности, иметь сложившееся эмоционально-ценностное отношение к миру. Право на образование закреплено в важнейших международно-правовых актах.

Впервые термин ребенка раскрывался в акте международного характера «Конвенция о правах ребенка».

В данной статье мы рассмотрим, какими правами и свободами обладают дети, согласно международной Конвенции ООН, конкретно разберем особенности получения образования ребенка в РФ.

Этот документ имеет юридическую силу на территории нашей страны с 1990 года.

Имеет ли право подросток 16-ти лет, после окончании 9 классов нигде не учиться?

имеет ли право подросток 16-ти лет, после окончании 9 классов нигде не учиться?имеет ли право подросток 16-ти лет, после окончании 9 классов нигде не учиться?имеет ли право подросток 16-ти лет, после окончании 9 классов нигде не учиться?имеет ли право подросток 16-ти лет, после окончании 9 классов нигде не учиться?имеет ли право подросток 16-ти лет, после окончании 9 классов нигде не учиться?

В соответствии с его нормой, ребенком считается человеческое существо, которое не достигло возраста 18 лет, если он ранее в порядке, который предусмотрен законодательством не получил статус полностью дееспособного лица. Это понятие дублируется в Законе «Об образовании в РФ».

Москва

    ,

Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 554 ответа 184 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

31 Августа 2014, 17:25, вопрос №545065 Наталья, г.

Краснодар Бесплатная оценка вашей ситуации РЕБЕНОК ПО ФАКТУ МОЖЕТ БРОСИТЬ ШКОЛУ И НЕГДЕ НЕ УЧИТЬСЯ, ОДНАКО В СИЛУ Ч.

4 СТ. 43 КОНСТИТУЦИИ ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. ЕСЛИ РЕБЕНОК 16 ЛЕТ НЕ БУДЕТ НИГДЕ НЕ УЧИТЬСЯ

Нужно ли обязательное среднее образование?

Автор 31.08.2007 07:26 » » С первого сентября вступит в силу новый законопроект, согласно которому все граждане РФ будут обязаны получить полное среднее образование.

К ак заявила «Правде.Ру» профессор МГУ Людмила Коханова, нововведение позволит сделать наше общество более высокообразованным.

Первого сентября вступит в силу новый законопроект, согласно которому все граждане РФ будут обязаны пройти три ступени образования — начального общего, основного общего и среднего (полного) общего. В связи с этим появилось много нововведений, и получается, что люди могут учиться в школе чуть ли не всю жизнь. Теперь в 9-м классе разрешается «сидеть» не до 15, а до 18 лет, а для учащихся 11-го класса нет никаких возрастных ограничений.

Скорее всего, у многих парней первым делом возникнет вопрос: а как же армия?

От службы у ребят будет отсрочка только до 20 лет.

Рекомендуем прочесть:  Больничный после прогула форум

Закон и Право

Оглавление [Показать] Уважаемые родители! С 1 сентября 2013 года вступил в силу новый базовый закон об образовании в России.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Закон разработан в целях совершенствования законодательства РФ в области образования и является основополагающим нормативным правовым актом в сфере образования. Какие новации привнесет в нашу жизнь новый закон? Среди новаций – новая система образовательных программ, которые делятся на основные и дополнительные.

По основным программам устанавливаются госстандарты, они распределяются на общеобразовательные и профессиональные. Обучающиеся смогут выбирать различные учебные курсы в своем образовательном учреждении или вне его с использованием электронного обучения.

Какие конкретные преимущества получат учащиеся,родители и вся система образования от вступления в силу нового закона? 1.

Обязательное образование в россии сколько классов

› Основная цель — дать ребенку систему необходимых знаний по базовым предметам.

Основное образование длится с пятого по девятый классы.

Оно предполагает, что развитие ребенка должно осуществляться по основным научным направлениям. В результате средние учебные заведения должны подготовить подростков к ГИА по определенным предметам. В некоторых субъектах РФ (Пермском крае, Томской области, Чеченской Республике и др.) министры образования издают свои акты.

Среднее общее направлено на дальнейшее становление и формирование личности обучающегося, развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку обучающегося к жизни в обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности. 3.

меют ли права заставлять ребёнка заканчивать 10 и 11 класс?

На какой закон ссылаются? Конкретно статью закона.Согласно Конституции РФ ст.

43.4 родители обязаны обеспечить получение ребенком ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.Конституция РФ:Статья 431. Каждый имеет право на образование.2.

Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.3.

Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.4(!!!!). Основное общее образование обязательно.

Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.Википедия:Основное общее

Неполучение обязательного среднего образования (9 классов)

Ребенок отказывается заканчивать 9-й класс,появляться в школе. Школа предлагает забрать документы,чтобы не портить себе показатели.

Какие у нас варианты решения проблемы — оставить на второй год,забрать-таки документы (непонятно что дальше в этом случае?) и есть ли у нас как у родителей какая-то ответственность за неполучение ребенком обязательного образования (9 классов)? Спасибо! 07 Мая 2021, 08:19, вопрос №1988303 Ольга, г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *