Сочинение преступление и наказание цель оправдывает средства

Сочинение преступление и наказание цель оправдывает средства

Итоговое сочинение на тему: Цели и средства

Автор: Guru · 12.09.2017 (339 слов) На что готов пойти человек ради достижения своей заветной цели? Случается, что люди в погоне за мечтой не обращают внимания на то, какими способами они ее достигают. Очень часто на второй план отодвигаются интересы окружающих, а иногда ими манипулируют для того, чтобы исполнить то или иное намерение.

Большинство людей действуют именно таким образом и поступают негуманно. Еще Макиавелли говорил: «Цель оправдывает средства».

Но что, если эта цель вступает в конфронтацию с моралью, правом или религиозными догмами?

Данная тема освещена в романе Ф.

М. Достоевского «Преступление и наказание». Родион Раскольников размышляет о том, что произойдет с его внутренним миром, если он убьет человека. Будет ли он страдать? Что станет с его совестью?

Тогда главный герой убивает старуху-процентщицу, проверяя себя. Проблема Раскольникова заключается в том, что

Цель оправдывает средства сочинение 11 класс

    /

Утверждение «цель оправдывает средства» является довольно двусмысленным, и, как и многие другие весомые проблемы, заставляет нас пуститься в глубокие рассуждения.

На протяжении всей жизни человек находится в постоянном движении, у него всегда есть цель.

Многие почему-то называет это «смыслом жизни». Согласитесь, странно было бы назвать хороший автомобиль, дом, бизнес, и прочие материальные вещи смыслом существования. И в каждом из нас, при попытках достижения желаемого, возникает вопрос о средствах, необходимых в этом трудном пути. Всегда ли следует отдаваться полностью своей мечте и стремлениям?

Человек, как уже было сказано, находится в вечном движении, и, вместе с тем, человек постоянно растет и развивается. Те цели, ради которых мы еще вчера готовы были идти по головам и принести все в жертву, сегодня уже кажутся чем-то нелепым и детским. Неясно, почему мы были такими глупцами?

На ум приходит произведение Ф.М.

sochinyai.ru

Вы здесь:

Сочинение на тему «Цель оправдывает средства» Оцените сочинение: Рейтинг 3.13 [15 Голоса (ов)] Цель оправдывает средства.

Это крылатое выражение, вероятно, слышал каждый из нас, но так ли это на самом деле? Действительно ли все средства хороши для достижения желаемого? На этот вопрос никогда не будет дан окончательный ответ, ведь сколько людей, столько и мнений.

Этот ответ для каждого человека разный и зависит от его моральных ценностей, от аспектов его психологии.

Сначала мы с вами попытаемся дать определение словам «цель» и «средство». Но не стоит забывать, что даже самая правая цель, достигнутая неправыми

Аргументы к итоговому сочинению и сочинению ЕГЭ из романа Ф.М.

Цель — это что-либо, к чему стремится человек. А достичь своей цели он может самыми разными средствами, будь они правыми или не очень.

Достоевского «Преступление и наказание».

 Проблемы и аргументы к итоговому сочинению и сочинению из романа Ф.М.

Достоевского «Преступление и наказание». Нарушение нравственных законов делает жизнь человека пустой и бессмысленной. Так, один из главных героев романа «Преступление и наказание» Свидригайлов может служить примером человека, отрицающего моральные законы. Деньги, незаурядный ум и богатый жизненный опыт сделали его свободным и независимым от людей, но свою свободу он использовал для получения удовольствий.

Цель его жизни – «срывать цветы удовольствия», а потом «бросать их в придорожную канаву». Однако такое поведение принесло герою только «бесконечную скуку» и привело его к полному опустошению. Он чувствовал себя запертым, а по ночам к нему являлись загубленные души.

Добрые дела не смогли искупить зло, которое он совершил.

Аркадий Иванович закончил жизнь самоубийством, не выдержав пустоты, на которую сам себя обрек.Иногда на поведение человека и его мировоззрение могут повлиять авторитеты или кумиры.

Спадило.ру

Содержание

  1. Заключение (общий вывод)
  2. Аргументация
  3. Тезис №2
    • Аргументация
    • Вывод
  4. Вывод
  5. Вступление
  6. «Всегда ли цель оправдывает средства?»
    • Вступление
    • Проблема
    • Тезис №1
      • Аргументация
      • Вывод
    • Тезис №2
      • Аргументация
      • Вывод
    • Тезис №3
      • Аргументация
      • Вывод
    • Заключение (общий вывод)
  7. Вывод
  8. Тезис №3
    • Аргументация
    • Вывод
  9. Аргументация
  10. Тезис №1
    • Аргументация
    • Вывод
  11. Вывод
  12. Проблема
  13. Аргументация

Ниже мы приводим пример итогового сочинения для 11 класса по теме «Цели и средства» с аргументами из литературы.

Ознакомившись с приведенным ниже примером и структурой написания итогового сочинения, вы придете на экзамен с подготовленными тезисами и аргументами по теме!

«Всегда ли цель оправдывает средства?» Вступление Каждый деятельный человек с активной жизненной позицией ставит перед собой цели, из достижения которых и складывается смысл нашего существования. И во многом от нас зависит выбор средств для воплощения задуманного, которые могут быть нравственными, человечными, а могут быть, напротив, аморальными.

Проблема Существует такое знаменитое выражение: «Цель оправдывает средства».

Цели и средства в романе «Преступление и наказание»

(349 слов) Цель оправдывает средства? Таким вопросом задаются многие люди в различных ситуациях.

Особенно, когда вынуждены совершать нелицеприятные поступки ради воплощения своего замысла.

Цель может быть благородной, но останется ли нравственность нетронутой с использованием антигуманных средств? Социально-философский роман «Преступление и наказание», вмиг завоевавший внимание публики, поднимает этот актуальный вопрос и заставляет читателей рассуждать на данную тему.

Главный герой одержим собственной теорией о «тварях дрожащих и право имеющих». Сможет ли Раскольников стать «необыкновенным» человеком, которому позволено убивать во имя благой цели и не страдать от мук совести – именно на этот вопрос он пытается ответить сам себе, для чего сознательно идет на убийство.

Родион хочет помочь бедным и устранить существующую несправедливость.

Оправдываясь такой благородной целью, он вспоминает Наполеона, виновного в смерти миллионов, которому, тем не менее, ставят памятники.

sdam-na5.ru

Вы здесь:

Сочинение на тему «Цель оправдывает средства» Оцените сочинение: Рейтинг 3.28 [25 Голоса (ов)] Цель оправдывает средства. Это крылатое выражение, вероятно, слышал каждый из нас, но так ли это на самом деле?

Действительно ли все средства хороши для достижения желаемого? На этот вопрос никогда не будет дан окончательный ответ, ведь сколько людей, столько и мнений.

Этот ответ для каждого человека разный и зависит от его моральных ценностей, от аспектов его психологии. Но не стоит забывать, что даже самая правая цель, достигнутая неправыми

Сочинение на тему: Цели и средства в романе «Преступление и наказание»

Автор: Guru · 17.10.2017 (354 слова) Когда человек ставит перед собою цель, он, разумеется, начинает с подбора соответствующих средств для ее достижения.

Сначала мы с вами попытаемся дать определение словам «цель» и «средство». Цель — это что-либо, к чему стремится человек. А достичь своей цели он может самыми разными средствами, будь они правыми или не очень.

Зачастую люди подсознательно тянутся к прекрасному, возвышенному, разумному предназначению, однако не всегда готовы идти к нему честным путем. Порой они думают, что их миссия оправдает любые действия, предпринятые в ее честь, но так ли это на самом деле?

Всегда ли цель оправдывает средства?

Для того чтобы ответить на данный вопрос, обратимся к литературе.

В романе Достоевского «Преступление и наказание» Евдокия Раскольникова хочет спасти свою семью от нищеты, выйдя замуж по расчету. Она понимает, что Лужин ей не пара, что он использует ее положение ради того, чтобы возвыситься в собственных глазах. Она отдает себе отчет, что его не любит, но сознательно предает себя и свои интересы из-за нравственного долга дочери и сестры.

Оправдывает ли цель средства в преступлении и наказании

Для чего человек живёт? Чему стремится посвятить свою жизнь? Какими путями он идёт к достижению своей цели?

Это извечные вопросы, которыми задаются многие на пути к собственной цели. Кто-то, несмотря ни на что, готов использовать любые средства для выполнения поставленной задачи, даже поступаясь с нормами морали. Такие люди считают, что результат, каким путём он не был бы достигнут, всегда оправдывает средства.

Но ни одна благородная цель не может быть достигнута, если средства её достижения идут вразрез с моралью. Об этом говориться во многих произведениях художественной литературы. Возьмём, например, роман Ф.М.

Достоевского «Преступление и наказание». Главный герой произведения, Родион Раскольников — бывший студент, который живёт в нищете и еле-еле сводит концы с концами.

Он видит, как тяжело живётся людям, какие мучения и страдания они испытывают каждый день, находясь в столь унизительном материальном положении.

Цели и средства в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»

Идейно-нравственной сущностью главного героя романа Ф.

Достоевского «Преступление и наказание» Раскольникова становится его теория о «праве на кровь». Вся жизнь его становится проверкой этой тео­рии, главный герой пытается выяснить, к какому типу людей он принадлежит, «необыкновенный» он чело­век или «вошь, как все».

Другие персонажи также в той или иной степени «идеологи», причём их «идеи» сочетаются с «идеей» героя.

В изображении внутреннего мира человека важную роль играет внутренний монолог. У Достоевского он приобретает черты диалога. Это как бы борьба с самим собой, со своими чувствами и идеями, борьба сознания и подсознания.

Раскольников постоянно размышляет, мы видим его терзания перед убийством, а также му­чения после его совершения. Важен диалог, который раскрывает авторские идеи и воззрения. Часто он при­обретает форму допроса.

Для романа также характерны диалоги-испове­ди.

Сочинение Всегда ли цель оправдывает средства её достижения? (По роману Ф.М. Достоевского «Преступление и Наказание»)

Что такое цель?

Это желание, стремление, намерение чего-либо достигнуть. Цель является стимулом для какого-либо действия человека, побуждением; от цели зависит средство, способ её достижения.

И вот здесь стоит задаться вопросом- всегда ли цель оправдывает средства её достижения? Обратимся к роману Достоевского «Преступление и наказание».

Родион Романович Раскольников — главный герой романа. Он представлен нам, как бедный молодой человек. Раскольников хорош собой, умен и образован.

Бедная жизнь, чрезмерная гордыня и самолюбие рождают в его голове необычную теорию, в которой люди делятся на два типа. И он точно не уверен, к какому типу людей в этой теории относится он — «твари дрожащей» или «право имеющему».

Родион искренне хочет верить, что он относится именно ко второй категории людей. Поэтому его цель — доказать всем, а прежде всего себе, что он и есть тот человек, который имеет право распоряжаться жизнями других людей.

Добро пожаловать, Гость Логин: Пароль: Запомнить меня

  1. Живу я здесь
  2. Репутация: 2
  3. Сообщений: 2125
  4. Не в сети

Известное изречение «цель оправдывает средства» использовался многими философами и общественными деятелями, впервые его употребил Николо Макиавелли.

Суть этой фразы сводится к тому, что в некоторых случаях разрешается делать многое или даже все, если в конечном итоге это приведет к успеху.

Некоторые аспекты этого высказывания были проанализированы и в романе Федора Достоевского «Преступление и наказание». В частности, главный герой романа по имени Родион Раскольников изобрел и стал использовать теорию, одной из главных идей которой была идея о том, что цель оправдывает средства. На практике теория оказалась в том, что главный герой определил для себя благородную цель – помощь людям, которые находятся в нужде через сложные материальные условия жизни.

Аргументы: Цели и средства в романе «Преступление и наказание»

Автор: Guru · 22.10.2017 «Преступление и наказание» — один из многих романов в русской литературе, поднимающих целую серию вопросов о месте человека в мире, его вечном смысложизненном поиске.

Герои Достоевского находятся в непрерывной борьбе не только с собственными чувствами, но и с окружающей действительностью, подчас враждебной и несправедливой.

Они непременно совершают выбор в пользу того или иного пути, осложненного преградами материального и нравственного характера.

Зачастую это путь духовного кризиса, душевных терзаний, ошибок и раскаяния. Роман Достоевского – это история заблудших душ, мятежных, неукротимых в своем стремлении к ответам, бунтующих против внутренней и внешней несвободы, которая заставляет их принимать самые разные решения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *