Вывод к сочинению про раскольникова

Вывод к сочинению про раскольникова

Сочинение: Образ Раскольникова в романе «Преступление и наказание»

Автор: Guru · Опубликовано 28.08.2017 · Обновлено 28.08.2017 (392 слова) Главным героем романа Ф.М. Достоевского является студент Родион Раскольников.

Именно через повествование о судьбе этого персонажа писатель пытается донести до читателя свои мысли. Всё произведение является, по сути, разоблачением первых около-ницшеанских идей, которые приобрели определённую популярность в конце XIX века. Не случайно герой является выходцем из студенческой среды, более всего подверженной самым разнообразным веяниям и волнениям.

Родион – привлекательный, умный, но крайне бедный молодой человек, он живёт в убогой квартирке и не может продолжать обучение.

В голове героя приживается идея о превосходстве одних людей над другими.

Себя он, само собой, относит именно к высшей категории, а остальных считает бесполезной серой массой.

Следуя своей же логике, теоретик ницшеанства решается на убийство мерзкой старухи, чтобы использовать её деньги на благие дела.

Однако Достоевский сразу же показывает борьбу героя с самим собой.

Сочинение по роману «Преступление и наказание» Ф.М.

Достоевского

Федор Достоевский являлся человеком интеллигентным, он умен и добр, ему не чужда жизнь обычных людей. В произведении писатель выделяет идею доброты и сострадания к бедным людям.

Он повествует нам о нищете, безвыходности, болезнях, проблемах с которыми каждый день сталкиваются герои этого романа. Главный герой Родион Раскольников является человеком необыкновенным, думающим, сочувствующим тяжелой жизни бедных людей, пытающимся найти выход из любых ситуаций. В ходе событий романа он меняется, меняются его приоритеты.

Изначально на первом месте для него были деньги. Начиная читать, нам кажется, что преступление совершено именно из-за денег, но если вдуматься и поразмышлять, то видно, что проблема не только в них. Главный герой пребывает в плохом настроении, он чувствует безнадежность, ему кажется, что выхода нет.

А так же все его окружение находится в таком же расположении духа. Поэтому чувствуется гнетущая атмосфера и всем, кажется, что они движутся по кругу и выход не найдется.

Размышляя, он приходит к выводу, что нельзя ставить деньги превыше всего.

Сочинение “Образ Раскольникова в романе”

29 Nov 2017 ⇒ ⇒ Главный герой романа Ф. М. Достоевского “Преступление и наказание” Раскольников – бедный, мыслящий студент, который вынужден жить в маленькой комнатке, похожей на гроб.

Крайняя нищета толкает его на создание теории, согласно которой он делит людей на “тварей дрожащих” (таких людей много и они простые обыватели, которые нужны, чтобы продолжать род человеческий), и на “право имеющих” (это особая группа людей).

Последние для достижения своих целей могут переступить через закон, моральные принципы, им разрешено убивать людей, потому что их поступки развивают общество и продвигают вперед.Себя он относит к особой группе.

И чтобы точно определить, кем является он сам, Раскольников решается на убийство старухи процентщицы.

Герой оправдывает поступок тем, что убив старуху, он спасет многих от бедности и страданий. Тщательно спланировав

sdam-na5.ru

Вы здесь:

Сочинение на тему «Образ Раскольникова» в романе «Преступление и наказание» Оцените сочинение: Рейтинг 4.01 [73 Голоса (ов)] Родион Раскольников, герой романа «Преступление и наказание» — непростой, интеллектуально и духовно развитый молодой человек. Ужасные условия жизни и беспросветная бедность, окружающая несправедливость и нереальность перемен к лучшему зарождают в сознании героя странную теорию о превосходстве одного человека над остальными.

Согласно ей, Родион стремится встать над жизненными законами, что может быть дано лишь избранным. Он проводит много времени в одиночестве, чтобы его теория относительно отнятия жизни у другого человека окончательно сформулировалась.

Раскольников решает испытать себя: «тварь ли я дрожащая или право имею.».

Вывод сочинения преступление и наказание

admin 29.05.2018 29.05.2018Консультации Оглавление:

  1. «Преступление и наказание», анализ романа
  2. Сочинение на тему Краткие выводы по теме романа Достоевского «Преступление и наказание»
    • Смотрите так же:
  3. Смотрите так же:
  4. Вывод преступления и наказания
  5. / Сочинения / Достоевский Ф.М.

    / Преступление и наказание / Мои рассуждения после прочтения романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание».

  6. Сочинение: Разум и чувство в романе «Преступление и наказание»
  7. Мои рассуждения после прочтения романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание».

Вывод преступления и наказания В 1865 году Ф.

М. Достоевский начинает работу над романом “Преступление и наказание” и заканчивает свой труд в 1866 году. В центре произведения – преступление, “идейное” убийство.

За полгода до убийства главный герой романа Родион Раскольников, “молодой человек, исключенный из студен­тов университета.

Сочинение «Преступление и наказание Родиона Раскольникова»

» Центральным героем романа Ф.

М. Достоевского «Преступление и наказание» является Родион Раскольников. Именно он совершает в произведении преступление, именно на него обрушивается наказание, что и составило основное содержание романа.

Я долго думал над тем, каковы причины совершенного этим героем преступления.

И вот мои соображения.Герой Достоевского отличается огромной восприимчивостью. Блуждая по Петербургу, он видит страшные картины жизни большого города и страдания людей в нем. Он убеждается в том, что люди не могут найти выхода из социального тупика. Невыносимо тяжкая жизнь тружеников, обреченных на нищету, унижения, пьянство, проституцию и гибель, потрясает его.Достоевский передал это с таким горячим, взволнованным сочувствием, что роман стал безжалостным приговором обществу, основанному на социальной несправедливости.

Встреча с Мармеладовым, а также с Соней, вынужденной губить

Краткие выводы по теме романа Достоевского «Преступление и наказание»

» защищает идею нравственного достоинства человека, который не хочет оставаться ничтожной «вошью», не желает безмолвно подчиняться и терпеть, но всем своим существом восстает против несправедливости и страданий, не хочет и не может примириться с ними. Атмосфера Петербурга — атмосфера тупика и безысходности.

Вот женщина с желтым лицом и запавшими глазами бросается в воду канала. И слышатся крики другой женщины: «До чертиков допилась, батюшки, до чертиков.

удавиться тоже хотела, с веревки сняли». Молоденькая Соня Мармеладова, не имея возможности заработать честным трудом, переступает нравственные законы, идет на панель. Смешон, жалок и отвратителен Мармеладов с его витиеватой речью, солидной чиновничьей осанкой.

Исповедуясь перед Раскольниковым, Мармеладов сказкет : «Некуда идти человеку, а ведь это надобно». Сущность жизненной драмы Мармеладова состоит в ясном сознании, что некуда идти, не к кому идти.

Сочинение на тему: Причины преступления Раскольникова

Поиск для: Поиск Родион Раскольников — главный герой романа «Преступление и наказание».

Он типичный представитель «низов», бедный студент, который в глубине души, как и многие, мечтает о лучшей жизни. Нищета, голод, долги — вот какая повседневность окружает Родиона, вот чем он живет, и вот от чего мечтает убежать. К сожалению, Петербург его времени — это суровое, беспощадное место.

По улицам проезжают роскошные кареты, запряженные лошадьми, вокруг снуются люди, которым совершенно нет дела до его бед и лишений. В этой обстановке Раскольников как никто другой чувствует страшное одиночество, которое с каждым днем порождает все больше мыслей.

Возможно, все сложилось бы по-другому, не будь он так одинок. Именно одиночество стало его союзником. В одиночестве крепла его решимость совершить преступление. Парадокс заключается в том, что с каждым днем, предаваясь все более глубоким раздумьям, он все меньше думал об этом как о преступлении, оправдываясь тем, что это необходимость.

Сочинения на Getsoch.ru

Родион Раскольников является главным героем бессмертного романа Ф.Достоевского «Преступление и наказание». Весь сюжет произведения завязан фактически на его трагедии, на его преступлении и его наказании.

Родион Раскольников практически в самом начале произведения убивает процентщицу, «гадкую старушонку», «вошь», по определению самого героя.

Что же стало причиной совершенного преступления? Во-первых, тот мир, в котором живет Раскольников. Бедственное положение окружающих давит на главного героя.

Повсюду ему встречаются пьяницы, вынужденные вести подобный образ жизни из-за бедности, проститутки, готовые жертвовать собою ради того, чтобы прокормить и себя, и семью, несчастные женщины, еле-еле сводящие концы с концами для того, чтобы воспитывать детей. Бедность, которая является причиной бед окружающих, давит и самого Раскольникова. Он живет в коморке, больше похожей на душный и тесный шкаф, он вынужден бросить учебу в университете, так как нет возможности оплатить его.

Образ Раскольникова в романе «Преступление и наказание»

Листая первые страницы книги, мы начинаем знакомиться с образом Раскольникова в романе Достоевского «Преступление и наказание».

Рассказывая историю его жизни, писатель заставляет нас размышлять над целым рядом важных вопросов. Трудно определить, к какому типу романа относится произведение Ф.

М. Достоевского. В нём поднимаются проблемы, затрагивающие различные сферы жизни человека: общественную, нравственную, психологическую, семейную, моральную.

Родион Раскольников является центром романа. Именно с ним связаны все остальные сюжетные линии великого произведения классика. Описание Раскольникова в романе начинается с первой главы.

Вместе с автором мы видим скудную обстановку комнаты,

сочинение по теме «преступление и наказание Раскольникова»

Родион Раскольников является главным героем бессмертного романа Ф.

Мы знакомимся с молодым человеком, который находится в болезненном состоянии. Он мрачен, задумчив и замкнут. Родион Раскольников – бывший студент университета, забросивший занятия на юридическом факультете.
Достоевского «Преступление и наказание». Весь сюжет произведения завязан фактически на его трагедии, на его преступлении и его наказании. Родион Раскольников практически в самом начале произведения убивает процентщицу, «гадкую старушонку», «вошь», по определению самого героя. Что же стало причиной совершенного преступления?

Во-первых, тот мир, в котором живет Раскольников. Бедственное положение окружающих давит на главного героя.

Повсюду ему встречаются пьяницы, вынужденные вести подобный образ жизни из-за бедности, проститутки, готовые жертвовать собою ради того, чтобы прокормить и себя, и семью, несчастные женщины, еле-еле сводящие концы с концами для того, чтобы воспитывать детей. Бедность, которая является причиной бед окружающих, давит и самого Раскольникова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *