Право ребенка на защиту от вмешательства в его личную жизнь

Право ребенка на защиту от вмешательства в его личную жизнь

Оглавление:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «ДЕТСКИЙ САД № 5» города Ярославля

Защита прав и достоинства ребенка в семье .

Поскольку ребенок воспитывается в семье, сразу вопрос: «Что такое семья?». «Семья — группа живущих вместе родственников; объединение людей, сплоченных общими интересами. (Толковый словарь С.И.Ожегова и Н.Ю. Шведова). Ценность семьи как важнейшего института воспитания и социализации детей никогда не вызывала сомнений.

То, что несет в себе семья, невозможно заменить ничем.

Истинные духовные ценности человека возможно сохранить только в семье, а передать их, только через детей.

Дошкольное детство — уникальный период в жизни человека, в процессе которого формируется здоровье и осуществляется развитие личности. В то же время это период, в течение которого ребенок находится в полной зависимости от окружающих его взрослых – родителей и педагогов. Здоровье детей и их полноценное развитие во многом определяется эффективностью по защите их прав.

Системный анализ Конвенции о правах ребенка. Логические, педагогические, социологические и юридические ошибки в статье 16 Конвенции о правах ребенка

1.

Введение В системном анализе юридических документов можно выделить следующие основные операции: лингвистический анализ, логический анализ, юридический анализ и педагогический анализ (если документ касается несовершеннолетних). Между этими операциями не всегда можно провести четкие границы, но это и не нужно.

Главная цель – наиболее полно исследовать документ. В данной работе проведен (в полном объеме) системный анализ статьи 16 Конвенции о правах ребенка. В предыдущих работах был сделан системный анализ статей 2, 9 и 40 Конвенции; а также статьи 16 – не в полном объеме [1 – 3].

Было доказано: 1) перевод статей 2, 9 и 40 Конвенции с английского на русский является неэквивалентным; 2) Конвенция содержит логические (статья 16), педагогические (статья 16) и юридические (статьи 9 и 40) ошибки.

2. Объект анализа [12,13] Article 16 1. No child shall be subjected to arbitrary or unlawful

Неприкосновенность личности ребенка, или Доверять нельзя контролировать

Детские психологи поясняют, где родителям следует поставить запятую в этой фразе и почему Дети и подростки имеют право на неприкосновенность частной жизни – даже если речь идет об их взаимоотношениях с родителями.

Последним, даже под благовидными предлогами, не следует без крайней необходимости вмешиваться в личные дела своих чад: читать адресованные им письма и SMS-сообщения, просматривать их вещи и не предназначенные для обнародования записи. Во-первых, соблюдение права другого человека, пусть и совсем юного, является основой уважения и доверия к нему, а во-вторых, у каждого ребенка есть секреты, которыми он не хотел бы делиться со взрослыми.

Любопытству – бой! Все родители, как утверждают психологи, страдают чрезмерным любопытством. Они во что бы то ни стало хотят первыми узнавать все новые события в жизни своего сына или дочери, его мысли и чувства. Чтобы, по их собственному

Какие права имеет ребенок в Российской Федерации?

Публикации Новости 09/232016 Дачники попадут под «водную» амнистию Подробнее 09/222016 Признай вину!

Подробнее 09/212016 Врачи стали опасаться пациентов? Подробнее 09/212016 Страхование нотариусов Подробнее Интервью 01/292016 Уголовный кодекс об уплате налогов и сборов (ст.199 УК РФ) Читать интервью 12/072015 Как аннулировать кредитный договор с банком?

Читать интервью 11/262015 Как справиться с задолжностью по ЖКХ? Читать интервью

  1. Право социального обеспечения
  2. Статьи

Права детей в Российской Федерации

Право ребенка на защиту.

Всех других форм эксплуатации, наносящих ущерб любому аспекту благосостояния ребенка (ст.

36 Конвенции о правах ребенка). Меры защиты ребенка от перечисленных выше угроз и посягательств могут включать как разработку социальных программ с целью предоставления необходимой поддержки ребенку и лицам, которые о нем заботятся, а также для осуществления других форм предупреждения и выявления случаев жестокого обращения с ребенком, так и законодательные, административные, просветительные и иные меры (ст. 4,19 и 33 Конвенции о правах ребенка)1.

По Семейному кодексу РФ ребенок имеет право: На защиту своих прав и законных интересов. На защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо

«Защита прав ребенка в образовательном учреждении» (Консультация для педагогов)

МБДОУ №21«Защита прав ребенка в образовательном учреждении»(Консультация для педагогов) Подготовила: инспектор по охране прав ребенка Сопрунова Е.А.Армавир 2015 г.ВведениеРоссийское государство постепенно становится правовым. И сейчас очень много говорят о защите прав ребёнка, о защите его жизни, здоровья и достоинства.

Но, к сожалению, это мало способствует изменению правовой культуры, правовой практики по отношению к детям.Педагоги ДОУ выполняют социальный заказ: воспитывают подрастающее поколение, которое в дальнейшем будет определять социально-экономическое, культурно-духовное развитие страны. А в рамках системы дошкольного образования может и должен быть создан механизм, объединяющий усилия различных

Правительство Российской Федерации.

Поэтому система прав ребёнка и система образования должны объединиться в целях создания правовых, социально-экономических условий для реализации прав и законных интересов ребёнка.

Документ, провозгласивший право ребенка на защиту от вмешательства в его личную жизнь, это: > закон

через год после аттестации при наличии у работника рекомендаций.

54. Согласно порядку аттестации педагогических работников государственных и муниципальных учреждений, утвержденному приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 марта 2010 г. № 209, от обязательной аттестации на подтверждение соответствия занимаемой должности освобождаются:1.

лица, достигшие пенсионного возраста; 2.

работники образования, имеющие государственные и ведомственные награды; 3.

победители и призеры профессиональных конкурсов по профилю образовательной деятельности;4. педагогические работники, проработавшие в занимаемой должности менее 2 лет, беременные женщины, женщины, находящиеся в отпуске по беременности, родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.^ 1.

представление работодателя; 2.

заявление работника; 3. ходатайство трудового коллектива; 4. рекомендация органов управления образованием.56.

Статья 56 СК РФ. Право ребенка на защиту

»»»Статья 56. Право ребенка на защиту 1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

3.

Законодательное закрепление защиты прав и интересов ребенка в Российской Федерации и реальные примеры из жизни

» Как только малыш появляется на свет, он сразу становится полноценным членом общества со своими правами и интересами.

Каждый ребенок имеет право на защиту своих прав и интересов. Российское законодательство, а именно Гражданский (ГК) и Семейный кодексы (СК), являются гарантами этой защиты.Помимо государства защищать законные права своего ребенка должны, в первую очередь, его родители, так как пока ему не исполнится 18 лет, он относится к категории «дети». В СК прописаны все права, которые принадлежат каждому ребенку.

Их необходимо соблюдать вне зависимости от того, в каких условиях живет и как воспитывается малыш. Права ребенка вступают в законную силу сразу же после его рождения.

Таким образом каждый маленький гражданин имеет право:

На

Защита прав и достоинства маленького ребенка в семье материал по теме

«Защита прав и достоинства маленького ребенка в семье » Уважаемые родители!

Сегодня мы собрались, чтобы обсудить очень важную и актуальную проблему, связанную с защитой прав и достоинств маленького ребенка, а также рассмотреть права и обязанности родителей по отношению к ребенку.Поскольку ребенок воспитывается в семье, сразу вопрос: «Что такое семья?». «Семья — группа живущих вместе родственников; объединение людей, сплоченных общими интересами.

(Толковый словарь С.И.Ожегова и Н.Ю.

Шведова). Ценность семьи как важнейшего института воспитания и социализации детей никогда не вызывала сомнений.

То, что несет в себе семья, невозможно заменить ничем. Истинные духовные ценности человека, возможно, сохранить только в семье, а передать их, только через детей.

Дошкольное детство — уникальный период в жизни человека, в процессе которого формируется здоровье и осуществляется развитие личности.

Защита прав и достоинств ребенка в законодательных актах.

Не пытайтесь сделать из ребёнка самого-самого. Так не бывает, чтобы человек одинаково хорошо всё знал и умел.

Даже самые взрослые и мудрые на это не способны.

Никогда не говорите: «Вот Маша в 4 года уже читает, а ты?!» или «Я в твои годы на турнике 20 раз отжимался, а ты – тюфяк тюфяком». Зато ваш Вася клеит бумажные кораблики, «сечёт» в компьютере.

Наверняка найдётся хоть одно дело, с которым он справляется лучше других. Так похвалите его за то, что он знает и умеет, и никогда не ругайте за то, что умеют другие! 2. Не сравнивайте вслух ребёнка с другими детьми.

Воспринимайте рассказ об успехах чужих детей просто как информацию.

Ведь вас самих сообщение о том, что президент Уганды (ваш ровесник, между прочим) награждён очередным орденом, не переполняет стыдом и обидой? Если разговор о том, что «Мишенька из 2 подъезда непревзойдённо играет на скрипочке», происходит в присутствии вашего ребёнка, а в ответ похвалиться

Право ребенка на уважение его личной жизни в свете решений Европейского суда по правам человека (Татаринцева Е.А.)

Право каждого на уважение его личной жизни, впервые получившее свое закрепление в ст.

8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г.

(далее — Европейская конвенция), относится сегодня к наиболее часто оспариваемому праву, защита которого является предметом разбирательств Европейского суда по правам человека (далее — Европейский суд, ЕСПЧ).

Под «каждым лицом» ст. 1 Европейской конвенции понимает всех лиц, права и свободы которых находятся под юрисдикцией государств — участников данной Конвенции, а ст.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *