Пример оформления списка литературы научной статьи

Пример оформления списка литературы научной статьи

Оформление списка литературы по ГОСТу 7.1-2003, ГОСТ Р 7.0.5 – 2008 — как оформлять список литературы по ГОСТу

› ГОСТ оформление списка литературы, литература по госту, использованная литература Примеры оформления списка литературы по госту, оформление списка литературы по госту ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ СПИСКА ЛИТЕРАТУРЫ по госту список литературы по госту Образец оформления списка литературы (список литературы обязателен; выполнение по ГОСТу): Список литературы по ГОСТУ, оформление: Статья в журнале (1 автор): Аболмасов, Н.Н. Стратегия и тактика профилактики заболеваний пародонта / Н.Н.

Аболмасов // Стоматология. – 2003. — №4. – С.34-39. Статья в журнале (до 4 авторов) Безрукова, И.В. Классификация агрессивных форм воспалительных заболеваний пародонта / И.В. Безрукова, А.И. Грудянов // Стоматология. – 2002. — №5. – С.45 –47. Статья в журнале (4 автора) Значение контроля микроциркуляции при миллиметровой волновой терапии острого деструктивного панкреатита / Б.С.Брискин, О.Е.Ефанов, В.Н.Букатко, А.Н.Никитин // Вопр.

Примеры оформления списка литературы по ГОСТ 2021

Предлагаем вам опубликовать свои научные труды в наших изданиях Единый формат оформления пристатейных библиографических списков в соответствии с ГОСТ Р 7.05-2008 «Библиографическая ссылка» (Примеры оформления ссылок и пристатейных списков литературы) Авторефераты Глухов В.А.

Исследование, разработка и построение системы электронной доставки документов в библиотеке: Автореф. дис. канд. техн. наук. — Новосибирск, 2000. — 18 с. Аналитические обзоры Экономика и политика России и государств ближнего зарубежья : аналит.

обзор, апр. 2007, Рос. акад. наук, Ин-т мировой экономики и междунар.

отношений. — М. : ИМЭМО, 2007. — 39 с. Диссертации Фенухин В.И. Этнополитические конфликты в современной России: на примере Северо-Кавказкого региона : дис.

… канд. полит. наук. — М., 2002. — С.54—55. Интернет-документы: Официальные периодические издания : электронный путеводитель / Рос.

нац. б-ка, Центр правовой информации.

Оформление статьи в списке литературы по ГОСТу

При создании любой научной работы необходимо собирать информацию из различных источников. Данные могут быть взяты из анализа любой литературы – книги, учебники, журналы и т.

д. В конце работы перечень трудов, из которых была указана информация, указывается с учетом требований нормативных документов. При этом статья в перечне из журнала будет оформлена иначе, чем из газеты и т. д. Каждый пункт в списке должен оформляться согласно ГОСТ 7.1-2003. Необходимо знать, что некоторые учебные заведения выпускают собственные методические материалы и рекомендации, а также руководитель научной работы может озвучить собственные требования.

По ГОСТу оформление списка носит базовый и рекомендательный характер. Поэтому все специалисты советуют пользоваться теми правилами, которые установлены стороной, принимающей работу. Читайте также: Проблемы у большинства студентов начинаются с момента составления заголовка.

Как оформить список литературы, чтобы завкафедрой «и носа не подточил»?

Написать научную работу – еще полдела. Зачастую намного сложнее ее правильно оформить.

Во многих случаях оформление списка использованной литературы является одним из самых сложных этапов при написании любой работы. Это объясняется запутанным характером информации, представленной в методических материалах и ГОСТах. Кроме того, разные издательства и учреждения предъявляют различные требования к библиографическим спискам.

Так, ВУЗы имеют свои представления о списке литературы, ВАК – другие, РИНЦ – третьи.

Поэтому перед отправкой работы следует внимательно изучить требования именно того издательства, в которое вы эту работу отправляете. Тем не менее все издательства руководствуются официальными документами. Поэтому целесообразно в своей работе использовать именно их.

В любом случае, список использованной литературы должен соответствовать ГОСТам.

Важность правильного оформления списка литературы заключается еще и в том, что при его отсутствии работа помечается в РИНЦ как ненаучная.

Оформление списка литературы (ВАК, ГОСТ)

Список литературы является обязательной составной частью курсовой, дипломной или другой научной работы и показывает умение слушателя применять на практике знания, полученные при изучении соответствующих учебных дисциплин, отражает самостоятельную творческую работу, проделанную автором по сбору и анализу материала, документально подтверждает и обосновывает достоверность и точность приводимых в тексте работы фактов, статистических данных, цитат и других сведений, заимствованных из различных источников. Грамотно составленный список и приведенные библиографические ссылки и сноски в определенной мере есть также выражение научной этики и культуры научного труда.

Как оформить список литературы 31627

Ссылки, списки литературы, библиографические списки являются важным элементом учебной (реферат, курсовая и дипломная работа) или научной (статья, диссертация) работы.

Поэтому вопросам составления и оформления библиографического списка и приведения библиографических ссылок в научной работе следует уделять самое серьезное внимание. Составление списка – длительный процесс, начинающийся одновременно с выбором темы работы.
Их оформление должно соответствовать ГОСТам, однако сориентироваться в них неискушенному человеку бывает непросто. Журнал «Молодой ученый» решил разобраться, на что именно и в каких случаях следует опираться. На сегодняшний день в России действуют следующие ГОСТы, регулирующие порядок создания библиографических описаний.

Полные тексты этих ГОСТов в формате PDF можно найти на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии ( ): ГОСТ 7.82-2001.

«Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов.

Общие требования и правила составления» (действует с 30 июня 2002 г.).

URL: ГОСТ 7.1-2003.

Оформление списка литературы

Общие положения Список является обязательной частью курсовой и дипломной работы и показывает умение слушателя применять на практике знания, полученные при изучении соответстсвующих дисциплин. В список включаются библиографические сведения об использованных при подготовке работы источниках.

Рекомендуется включать также библиографические записи на цитируемые в тексте работы документы и источники фактических или статистических сведений (в этом случае подстрочные или внутритекстовые библиографические ссылки не оформляются). В работах ретроспективного или обзорного характера возникает необходимость упоминания того или иного издания.

В том случае, если в список включаются библиографические сведения об изданиях, с которыми слушатель непосредственно не знакомился, в библиографической записи указывается источник сведений, из которого взяты данные об издании (по форме: «Цит. по .» или «Приводится по .»).

Оформление списка литературы в диссертации и ссылок (требования ВАК и ГОСТ)

Дата: 04.01.2021

Содержание статьи Список использованных литературных источников является необходимым при написании диссертации. Его изучение позволяет составить мнение об осведомленности и профессионализме соискателя, его умении осуществлять отбор литературы по теме научного изыскания.

Библиографический список должен включать от 100 до 600 статей, книг, законодательных актов, нормативных документов.

Такое количество источников в диссертации требует правильного оформления в соответствии с . При проведении научного исследования автор диссертационной работы использует литературные источники, список которых размещают в разделе, следующем после словаря терминов.

Его оформление осуществляется по ГОСТу:

Совет 1: Как оформить статью в списке литературы

29 сентября 2011 Автор КакПросто! Чтобы ваша работа была оформлена правильно, нужно тщательно подойти к формированию списка используемой литературы.

Что делать с книгами и пособиями, вполне понятно, а вот оформление статьи может вызвать некоторые затруднения. Статьи по теме:

Ребенок и общество

Оформление результатов вашей учебной или научной работы (реферат, курсовая работа, дипломная работа, научная статья, доклад, диссертация) является одним из наиболее ответсвенных и важнейших этапов вашей творческой работы. Одной из задач, на данном этапе, является правильное оформление библиографической части рукописи, которое включает:

  1. Оформление списка литературы;
  2. Библиографическое описание документов в этом списке.
  3. Использование цитат и ссылок;

В процессе подготовки данной части, многие авторы сталкиваются с проблемой правильного оформления библиографического списка (списка использованной литературы).

В каком порядке располагать литературные источники, как оформлять интернет-ресурсы, что делать с зарубежными изданиями, сначала указывать фамилию автора или название ?

Мы постарались максимально просто, кратко, и вто же время полно, осветить на эти и другие вопросы.

Пример оформления списка литературы

Издательство «Интернаука» предлагает публикацию ваших материалов в своих изданиях Авторефераты Глухов В.А.

Исследование, разработка и построение системы электронной доставки документов в библиотеке: Автореф.

дис. канд. техн. наук. — Новосибирск, 2000. — 18 с. Аналитические обзоры Экономика и политика России и государств ближнего зарубежья : аналит.

обзор, апр. 2007, Рос. акад. наук, Ин-т мировой экономики и междунар.

отношений. — М. : ИМЭМО, 2007.

— 39 с. Диссертации Фенухин В.И. Этнополитические конфликты в современной России: на примере Северо-Кавказкого региона : дис.

… канд. полит. наук. — М.— 2002.

— С.54—55. Интернет-документы: Официальные периодические издания : электронный путеводитель / Рос. нац. б-ка, Центр правовой информации.

[СПб], 200520076. URL: http://www.nlr.ru/lawcrnter/izd/index.html (дата обращения: 18.01.2007) Логинова Л.Г. Сущность результата дополнительного образования детей // Образование: исследовано в мире: междунар.

Список литературы в научной статье

О том, какие нормативные документы определяют требования к оформлению списка литературы (ГОСТ 7.1-2003 и т.д.) мы уже рассказывали в аналогичной статье, посвящённой курсовым работам, а о том, как правильно оформить источник в сноске или списке литературы – в материале о правилах оформления библиографических описаний.

Формат, в котором указываются источники, называется именно библиографическим описанием, и его требования вполне известны, хоть и у каждого вуза или издательства может быть собственное видение общепринятых стандартов, в особенности, когда дело касается мелочей.

К слову, требования к оформлению списка литературы именно у научных статей ничем не отличаются, потому что любые требования к текстовым работам опираются на одни и те же нормативные документы – ГОСТы или вузовские постановления, или, в случае подготовки к публикации, – издательские стандарты. Мы не занимаемся издательским делом, а работаем с научными статьями только на этапе их написания.

Оформление списка литературы по ГОСТу

    Правильное оформление и наполнение списка литературы Список литературы или библиографический список? Заполнение списка литературы источниками Правильное оформление списка литературы по ГОСТ-2018,2021 Прочие нюансы оформления библиографического списка Пример оформления источников в списке литературы Написание любой научной работы, будь то курсовая работа, реферат или диплом, предполагает сбор информации из самых разных источников.

    На финальном этапе написания работы, наряду с оформлением содержания, осуществляется оформление списка литературы, из которой собиралась информация в ходе исследования. Оперативным данный процесс быть не может априори, т.к.

    необходимо соблюсти ряд нюансов и обязательных к выполнению условий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *