Заявление в загс на смену фамилии образец

Как написать заявление на смену фамилии?

Некоторые граждане в силу разных причин изменяют свою фамилию. А вместе с тем на них накладывается обязанность по изменению соответствующие документов. Но для внесения таких изменений необходимо правильно оформить заявление на саму смену фамилии.

Ситуация, когда нужно изменить фамилию – брак. практически каждая женщина берет фамилию мужа.

Помимо этого, любой совершеннолетний гражданин в связи с ее неблагозвучностью, а также иностранным началом.

Часто ситуация настолько критична, что под угрозой стоит карьера. В такой ситуации есть только один выход – изменение фамилии должным образом. Делается это через государственный орган ЗАГС. Подается соответствующее заявление, с аргументированием причины такого действия. Возможно обращение к специалисту, который за определенную плату может заполнить бланк и подать его за заявителя.

А можно найти бланк в интернете и самостоятельно его заполнить на основе примера. Любой из предложенных вариантов имеют недостатки.

Как написать заявление на смену фамилии?

Заявление о смене фамилии: 4 причины + нюансы подачи при каждой из них + пакет необходимых документов + официальные бумаги, подлежащие замене. В силу различных причин и обстоятельств некоторые лица хотят сменить фамилию. Российское законодательство не запрещает данную процедуру, более того, дает возможность совершать ее неограниченное количество раз.Однако это накладывает на граждан обязанность по изменению не только паспорта, но и других документов.

Прежде, чем такие изменения будут вноситься, нужно грамотно оформить заявление о смене фамилии.Такое наследственное наименование, характерное для каждой семьи, как фамилия, является принадлежностью статуса каждой личности. Гражданский Кодекс гласит, что любой гражданин под своими подлинными фамилией и именем осуществляет все действия правового характера.Употребление вымышленных имен и фамилий, так сказать, псевдонимов, допускается лишь в исключительных случаях.

Заявление на смену фамилии – образец

Смена фамилии не всегда связана с замужеством.

Иногда человек принимает самостоятельное решение поменять имя или фамилию, данные ему при рождении.

Шаг это серьезный, он должен быть обдуманным и обоснованным.

Если изменение фамилии зависит не от смены семейного статуса, а имеет другие причины, то надо знать несколько особенностей оформления этого процесса. Перечень документов для предъявления в ЗАГС здесь иной. Рассмотрим варианты. 1 Граждане, достигшие 14 лет, имеют право на смену фамилии несчетное количество раз – .

Если вам меньше 18 лет, то на это изменение потребуется согласие родителей (обоих) или попечителя.

Иначе без наличия такого согласия действовать придется через суд. Лица до 14 лет тоже могут поменять фамилию при их желании, разрешении органов опеки и просьбе родителей (усыновителей) – . 2 Учитывая социальное положение гражданина, принявшего решение сменить фамилию, перечень документов может быть изменен.

Заявление в загс на выдачу справки о смене фамилии

/ /

    Зайти на «Госуслуги» под своим именем. Отыскать через строку поиска услугу «Выдача справки о смене фамилии». Указать ЗАГС, с которым хочется иметь дело в дальнейшем. Напечатать информацию, запрошенную на экране. Осуществить оплату услуги. Подтвердить процедуру подачи ходатайства.

Бланк заявления и образец его заполнения можно либо взять в самом загсе, либо скачать с официального сайта.

При подаче платится госпошлина в установленном налоговым законодательством размере. Справка выдается в срок не позднее месяца с того момента, как подано заявление.Добрый день! Я хотела бы поменять фамилию на фамилию мужа (при регистрации брака фамилия была оставлена своя).

Читала, что это оформляется как при обычной смене имени, но при этом выдается новое свидетельство о браке.

Скажите, пожалуйста, будет ли на новом свидетельстве надпись «дубликат» и новая фамилия будет указана как девичья или как присвоенная?

Как написать заявление о смене имени в ЗАГС

Время чтения: 2 минутЛюбой гражданин РФ может сменить фамилию. Оснований для этого немало: усыновление и удочерение, замужество, личное желание.

На законодательном уровне эту процедуру регламентирует Гражданский и Семейный кодексы РФ, Федеральный закон “Об актах гражданского состояния” от 15.11.1997 N 143-ФЗ. Для осуществления процедуры гражданин должен написать заявление о смене фамилии в ЗАГС. Решив сменить имя, для начала нужно собрать пакет необходимых документов, написать заявление и обратиться с ним в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства.

Бланк обращения о смене личной информации имеет стандартизированную форму 15. Вверху слева делается отметка сотрудником ЗАГСа о принятии документа (дата, подпись), справа вверху проставляется номер и дата акта о перемене имени.

Ниже справа указывается наименование учреждения, куда пишется заявление, ФИО и номер контактного телефона заявителя. Далее идет заявление.

Заявление о перемене имени: образец оформления

Имя во многом определяет определяет отношение людей и даже судьбу в целом.

По ряду причин человеку может не нравиться как его зовут, в таком случае его можно изменить на другое, которое кажется ему благозвучнее и более подходящим. Сменить имя имеет право любой гражданин РФ, иностранец или временно проживающее на территории РФ лицо без гражданства.

Это право установлено Единственным обязательным условием является достижение 14-летнего возраста.

В возрасте с 14 по 18 лет, потребуется дополнительное письменное разрешение родителей или опекунов, после 18 лет, никаких ограничений не существует.

Мотивом для смены имени или фамилии могут послужить следующие причины:Важно знать.

трудное произношение или неприятное звучание, а также искажение при переводе; желание или нежелание соответствия имени носителя с его национальностью; желание сменить одинарную фамилию на двойную или наоборот;

Заявление сотрудника о внесении изменений в документы в связи со сменой фамилии

» Основанием для написания заявления работником будет являться новый паспорт и свидетельство о смене фамилии, которое нужно оформить по существующему в организации порядку, так как особых требований к заявлению нет, его можно написать как в рукописном, так и в печатном виде.

Обычно, рекомендуется писать заявление по следующей форме: В правом вернем углу пишется должность руководителя, наименование организации, ФИО руководителя (в дательном падеже), должность и ФИО работника по данным на день написания заявления (в родительном падеже) По центру отражается наименование документа – заявление, которое необходимо зарегистрировать во входящих документах Текст заявления, где отражается просьба о замене фамилии в документации организации с указанием прежней и новой фамилий.

Основания для смены фамилии также нужно указать в заявлении: копия паспорта и копия свидетельства о заключении или расторжении брака, смене имени

Заявление о смене фамилии — основания и особенности оформления

› › В современном мире люди нередко принимают решение поменять фамилию.

Причиной тому может стать свадьба, развод или же просто желание носить другое имя. И для этого приходится пройти ряд бюрократических процедур. В том числе возникает необходимость написать заявление о смене фамилии. практически каждая девушка берет фамилию мужа либо двойную. Решение фиксируется документально во время регистрации.

также нередко становится причиной изменений в паспорте.

Поменять фамилию имеет право любой гражданин РФ, достигший совершеннолетия. Причиной может стать ее неблагозвучие или иностранные корни.

Данную процедуру осуществляет ЗАГС, куда необходимо обратиться со следующим пакетом документов: Заявление о смене фамилии; Свидетельство о браке при смене фамилии после замужества; Свидетельство о разводе, если фамилия меняется в связи с расторжением брака; Свидетельство о рождении.

Образец заявления в загс на смену фамилии

Ситуация, когда необходимо срочно составить обращение, случается очень часто.

И, как правило, безотлагательность настолько велика, что от зависит карьера.

В такой ситуации есть не много вариантов.

Обратиться к специалисту, который напишет документ правильно.

Или отыскать хороший бланк в интернете и внести правильные данные в правильные графы. Каждый из двух вариантов имеет свои против и за.

В случае со специалистом Вы будете вынуждены выложить деньги. Сумма будет зависеть от объема обращения. В выборе, если Вы захотите изготовить документ своими руками отдавать деньги не придется.

Но нет гарантии, что документы будут написаны как нужно.

Хотелось бы, чтобы приведенный образец поможет в разрешении проблемы.

  1. физические лица, достигшие возраста 14 лет.

Заявление подаётся в письменной форме в кабинет №5 (отдел ЗАГС по месту регистрации рождения или по заявителя)

Miassats.Ru

Оглавление:

    You are hereЗаявление о перемене имени. Форма № 15.Как написать заявление на смену фамилии после замужества?Менять или не менять?На основании какого документа осуществляется смена фамилии?Содержание заявленияРассмотрение заявленияОсобенности смены фамилии при вступлении в бракНюансы оформления заявленияЧто это такое?Законодательная базаСмена фамилииКуда обращаться?Порядок действийЗамена паспортаНа видео об оформленииЗамена документов на машину при смене фамилииШтраф за паспорт при смене фамилииСмена фамилии ИПСмена фамилии по желаниюЗамена техпаспорта при смене фамилииОснования для смены фамилииЗамена карты Сбербанка при смене фамилииСмена

Как правильно написать заявление на смену фамилии в 2020 году

Смена фамилии может быть связана с изменениями семейного положения человека, а также самостоятельным решением.

В последнем случае оно должно быть хорошо обдумано и обосновано. Но в любом случае нужно правильно оформить необходимые официальные бумаги. Обязательно следует учитывать, что при смене фамилии по решению самого человека, заявление в ЗАГС и сама процедура имеет целый ряд нюансов.

Фамилия точно также, как и имя или отчество является персональными данными человека и служит для его идентификации.

Она в обязательном порядке указывается во всех юридически значимых документах. Но имеет фамилия значение и для подтверждения родственных связей, а также в других ситуациях. Для многих фамилия является крайне важным моментом и к ее изменениям люди могут относиться крайне негативно. Но иногда у человека возникает необходимость сменить фамилию в различных ситуациях.

Это допускается российским законодательством при наличии соответствующих причин.

Заявление о перемене фамилии, имени, отчества

2034 Изменить имя, фамилию или отчество человек может с 14 лет.

Однако до наступления совершеннолетия для такой процедуры требуется согласие обоих родителей, попечителей или усыновителей. Исключение составляют ситуации, когда несовершеннолетний признан дееспособным (например, вступил в брак, работает или ведет предпринимательскую деятельность). ФАЙЛЫ Если человек хочет сменить имя, то ему следует обратиться в ЗАГС по месту его регистрации с заявлением о перемене фамилии, имени или отчества.

К сведению! Данная процедура регламентируется ФЗ от 15.11.97 №147 «Об актах гражданского состояния», а именно его статьями с 58 по 63. Гражданин хочет носить добрачную фамилию, если брак был расторгнут, если супруг умер.

Заявитель хочет носить общую с детьми фамилию, если супруг умер, а фамилия была добрачная. Фамилия, имя или отчество звучат неблагозвучно или трудно произносятся.

Заявления в ЗАГС

Новые заявления в ЗАГС. Формы заявлений, утвержденные Приказом Минюста России от 01.10.2018 № 201. Скачать образцы заявлений 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *